Entreprise d'isolation à Thiézac (15800)

Cantal • Auvergne-Rhône-Alpes

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Thiézac

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Thiézac

Entreprises d'isolation à Thiézac

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Thiézac

GRASSET CHARLES

📍 MANDAILLES-SAINT-JULIEN 📮 15590 📏 5,9 km

APPLI'CHAPE CANTAL

📍 VIC SUR CERE 📮 15800 📏 6,8 km

MENUISERIE SEVERAC

📍 VELZIC 📮 15590 📏 7,8 km

RAYNAL CANTI-CARO

📍 VELZIC 📮 15590 📏 8,7 km

SARL TOUBERT

📍 MARMANHAC 📮 15250 📏 14,1 km

LOUBEYRE PHILIPPE

📍 LE CLAUX 📮 15400 📏 17,2 km

CONSTRUCTIONS MURATAISES - MURAT BETON

📍 MURAT 📮 15300 📏 18,5 km

XAVIER BERTUIT

📍 MURAT 📮 15300 📏 19,4 km

LES COMPAGNONS DU CANTAL

📍 ARPAJON-SUR-CERE 📮 15130 📏 19,6 km

SARL PRO RENOV

📍 AURILLAC 📮 15000 📏 19,6 km

Besoin d'isoler votre logement à Thiézac ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Thiézac

Recevoir mes devis gratuits

En hiver, la chaleur d'une maison s'échappe d'abord par le haut. L'air chaud monte, rencontre un plafond peu isolé et poursuit sa route vers l'extérieur. C'est aussi le poste le moins cher à traiter, rapporté au gain obtenu. À Thiézac comme ailleurs, isoler ses combles avant de changer de chauffage évite de surdimensionner une installation neuve.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Une toiture non isolée laisse partir une part très importante des déperditions d'une maison individuelle. Suivent les parois verticales, les menuiseries et le renouvellement d'air. Les valeurs exactes dépendent du bâti, mais le classement change rarement.

C'est surtout la différence de prix qui tranche : on parle de quelques milliers d'euros pour un toit, contre plusieurs dizaines de milliers pour une enveloppe complète. D'où sa place systématique en tête des parcours de rénovation.

On oublie souvent le second effet, estival : le confort d'été s'améliore, à condition de retenir un isolant dense. Ce critère dépend du matériau choisi et non de la seule épaisseur.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

Avant tout devis, une distinction commande l'ensemble du projet. On parle de comble perdu quand l'espace ne peut pas devenir une pièce de vie. À l'opposé, le comble aménageable dispose de la hauteur et d'une charpente traditionnelle.

L'écart va souvent de un à trois : le comble perdu se traite par le sol du grenier, sans reprise des parements. Le comble aménagé impose de travailler sous la pente, avec pare-vapeur, ossature et plaques de plâtre.

Le cas des combles perdus

La configuration la plus courante en maison individuelle. Deux techniques se partagent le marché.

La première, l'isolation soufflée, répand un matériau en vrac depuis une cardeuse installée à l'extérieur. L'avantage est la continuité : aucun pont thermique aux jonctions, contrairement aux panneaux. Le chantier est rapide, sans dépose ni salissure dans les pièces de vie.

On peut aussi poser des rouleaux, à condition que le support s'y prête. Deux couches croisées sont posées, la seconde perpendiculaire à la première, pour supprimer les jonctions traversantes. Elle demande plus de main d'œuvre que le soufflage, donc un coût de pose plus élevé.

Le cas des rampants

Dans un comble habité, l'isolant vient se loger contre la sous-face de la couverture. La double couche est la règle : une couche unique laisse les bois de charpente en pont thermique.

Deux règles ne souffrent aucune exception. D'abord, une lame d'air ventilée doit subsister entre l'isolant et la couverture lorsqu'il n'y a pas d'écran de sous-toiture respirant. Ensuite, le pare-vapeur se place côté chauffé, en continuité, avec les lés adhésivés et les périphéries traitées.

Il faut accepter une réduction de l'espace habitable : une isolation performante sous rampants mange une vingtaine de centimètres sur chaque pente, doublage compris. C'est un point à vérifier avant de lancer les travaux, mètre en main.

La solution par l'extérieur

Une troisième voie consiste à isoler par le dessus, en déposant les tuiles. La charpente reste visible depuis la pièce, aucun centimètre n'est perdu, et les ponts thermiques disparaissent. Le coût est sans commune mesure, puisque le toit est refait. À Thiézac, les entreprises de couverture la proposent en général dans le cadre d'une rénovation complète du toit.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Ne retenez qu'un chiffre de tout ce qui suit : la résistance thermique R, et non l'épaisseur seule. Plus elle est élevée, plus la paroi freine les échanges.

Trente centimètres d'un produit médiocre valent vingt centimètres d'un bon. Faites écrire cette valeur sur la proposition.

Les niveaux attendus aujourd'hui sont connus : R égal ou supérieur à 7 pour un plancher de combles, 6 pour une pente. Cela représente environ 30 à 35 centimètres d'isolant en vrac selon le produit. Le matériau représente une part modeste du prix, l'essentiel étant le déplacement et la main d'œuvre.

Quel isolant retenir

Le choix se fait entre trois familles, aux comportements différents.

  • Les minérales : les produits les plus courants, incombustibles et bon marché. La roche offre une meilleure inertie et un meilleur affaiblissement acoustique que le verre.
  • La ouate : matériau recyclé, très répandu en soufflage. Son coût est légèrement supérieur, pour un gain sensible l'été.
  • Les produits biosourcés : bois, chanvre, coton recyclé. Leur prix est plus élevé mais ils gèrent bien la vapeur d'eau.

Un mot sur les isolants dits minces ou multicouches : ils ne remplacent pas une épaisseur d'isolant. Méfiez-vous d'un devis qui les propose comme solution unique.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Une pose approximative ruine une fourniture correcte. Voici les points sur lesquels se jouent la durabilité et la performance réelle.

  • Le pare-vapeur : sans membrane continue côté chauffé, la vapeur d'eau du logement migre dans l'isolant et s'y condense. L'eau condensée mouille les bois et fait chuter la performance.
  • Le renouvellement d'air : il devient plus critique une fois l'enveloppe fermée. Sans extraction efficace, l'humidité se dépose sur les points froids restants.
  • Les entrées d'air en bas de pente : le soufflage ne doit pas les obstruer. Le remède est simple et coûte peu, encore faut-il qu'il soit prévu.
  • Les points chauds : spots, transformateurs et conduits de fumée exigent des écarts au feu. C'est un risque d'incendie, pas une précaution théorique.
  • La trappe d'accès : oubliée dans la plupart des chantiers bâclés, elle laisse un trou dans l'isolation. La solution est peu coûteuse, son absence se voit à la caméra thermique.
  • La circulation dans les combles : elle suppose un platelage surélevé au-dessus de l'isolant. Si vous comptez continuer à stocker, faites poser un plancher sur rehausses.
  • Le contrôle de la quantité : sans piges, rien ne prouve que l'épaisseur annoncée a été respectée. C'est votre seul moyen de contrôle une fois l'entreprise partie.

Combien coûte l'isolation des combles à Thiézac

Ordres de grandeur pour une maison individuelle de taille courante, aides non déduites :

  • Laine soufflée sur plancher de combles : de 18 à 30 € le mètre carré
  • Cellulose en vrac : de 22 à 38 € le mètre carré
  • Rouleaux croisés sur plancher praticable : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Sous rampants, pare-vapeur et ossature compris : de 50 à 90 € le mètre carré
  • Isolation par le dessus de la charpente : de 150 à 280 € le mètre carré
  • Retrait de l'isolant existant, tassé ou souillé : entre 8 et 20 € du mètre carré
  • Plancher sur rehausses pour conserver un espace de stockage : de 40 à 80 € le mètre carré

Pour une maison de plain-pied d'une centaine de mètres carrés au sol, le soufflage de combles perdus se situe donc entre 2 000 et 3 000 € avant aides. En combles habités, le budget est multiplié par deux ou trois.

Un écart important entre deux devis mérite une explication ligne à ligne : vérifiez le R annoncé, la présence du pare-vapeur, le traitement de la trappe, les capots de spots et la dépose éventuelle de l'existant.

Les aides et le rôle du label RGE

Ce chantier fait partie des mieux soutenus par les aides à la rénovation.

Une condition domine toutes les autres : l'entreprise doit détenir la qualification RGE dans le domaine concerné. Un RGE valable pour les pompes à chaleur ne couvre pas l'isolation.

Les dispositifs mobilisables relèvent de trois logiques : un soutien de l'État sous conditions de ressources, une prime énergie versée par un obligé, et un taux de TVA minoré. La TVA à 5,5 % s'applique aux travaux d'amélioration énergétique dans l'habitat existant. Le solde peut être emprunté sans intérêts sous conditions.

Ces barèmes sont révisés chaque année, parfois en cours d'année. Un devis signé sur la seule parole d'un commercial vous engage, même si l'aide est refusée. L'antériorité de la demande sur le chantier est une condition fréquente.

Une précaution s'impose sur ce marché : méfiez-vous des propositions non sollicitées, par téléphone ou en porte-à-porte. Choisissez vous-même l'entreprise, comparez plusieurs devis et prenez le temps de la réflexion.

Choisir son entreprise à Thiézac

Un chantier rapide n'est pas un chantier facile. Une pose ratée ne se voit pas : elle se paie en factures de chauffage et, plus tard, en charpente humide. Le choix du professionnel est ici plus déterminant qu'ailleurs :

  • Une visite du comble avant devis, avec examen de la charpente, de l'existant et de l'accès
  • Le label RGE correspondant aux travaux, vérifié sur l'annuaire officiel
  • Le R visé, écrit noir sur blanc
  • Le détail des accessoires : pare-vapeur, déflecteurs de rive, capots de spots, écart au feu, traitement de la trappe
  • L'assurance décennale en cours de validité, dont l'attestation doit vous être remise
  • Ce qui est prévu pour la laine en place, point souvent passé sous silence
  • Des exemples de chantiers menés dans le secteur
  • Un compte rendu écrit remis en fin d'intervention

Ne signez pas la première offre, même présentée comme limitée dans le temps. Un devis honnête ne s'accompagne pas d'un compte à rebours.

Détaillez votre chantier et obtenez plusieurs chiffrages d'entreprises d'isolation intervenant à Thiézac.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Thiézac

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Thiézac

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Thiézac

Mandailles-Saint-Julien

📮 15590 📏 6,3 km 👥 172 hab.

Saint-Projet-de-Salers

📮 15140 📏 11,1 km 👥 133 hab.

Brezons

📮 15230 📏 12,2 km 👥 177 hab.

Albepierre-Bredons

📮 15300 📏 14,9 km 👥 242 hab.

Thérondels

📮 12600 📏 15,0 km 👥 357 hab.

Laveissière

📮 15300 📏 15,9 km 👥 537 hab.

Paulhac

📮 15430 📏 17,2 km 👥 431 hab.

Saint-Paul-de-Salers

📮 15140 📏 18,2 km 👥 105 hab.

Dienne

📮 15300 📏 18,7 km 👥 235 hab.

Saint-Cernin

📮 15310 📏 19,8 km 👥 1 039 hab.

Aurillac

📮 15000 📏 19,9 km 👥 25 815 hab.

Arpajon-sur-Cère

📮 15130 📏 20,5 km 👥 6 315 hab.

Brommat

📮 12600 📏 20,6 km 👥 628 hab.

Taussac

📮 12600 📏 20,6 km 👥 504 hab.

Valuéjols

📮 15300 📏 21,6 km 👥 580 hab.

Prêt à isoler votre logement à Thiézac ?

Comparez les entreprises d'isolation à Thiézac en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...