Entreprise d'isolation à Chantepérier (38740)

Isère • Auvergne-Rhône-Alpes

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Chantepérier

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Chantepérier

Entreprises d'isolation à Chantepérier

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Chantepérier

ETABLISSEMENTS MADDALON

📍 SAINT-HONORE 📮 38350 📏 13,8 km

ALPES RENOV'

📍 LA MURE 📮 38350 📏 14,9 km

FIORESE ISOLATION PLATRERIE

📍 LA MURE 📮 38350 📏 15,0 km

IDEAL MACONNERIE

📍 LA MURE 📮 38350 📏 15,3 km

FRESSARD

📍 LA MURE 📮 38350 📏 15,4 km

SUPERRENO

📍 LA MOTTE-SAINT-MARTIN 📮 38770 📏 19,2 km

SCHUBERT COUVERTURE ZINGUERIE ISOLATION

📍 BRIE-ET-ANGONNES 📮 38320 📏 21,4 km

RHONE FACADE ISOLATION

📍 CHAMP SUR DRAC 📮 38560 📏 21,8 km

LHOMME PATRICK

📍 JARRIE 📮 38560 📏 22,0 km

MARRY SERGE

📍 MENS 📮 38710 📏 23,3 km

Besoin d'isoler votre logement à Chantepérier ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Chantepérier

Recevoir mes devis gratuits

Dans une maison ancienne, c'est par la toiture que part la plus grosse part du chauffage. La chaleur produite au rez-de-chaussée finit sa course sous les tuiles. C'est aussi le poste le moins cher à traiter, rapporté au gain obtenu. Avant de remplacer une chaudière dans le secteur 38740, mieux vaut traiter le toit.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Une toiture non isolée laisse partir une part très importante des déperditions d'une maison individuelle. Suivent les parois verticales, les menuiseries et le renouvellement d'air. Les valeurs exactes dépendent du bâti, mais le classement change rarement.

L'écart de coût est encore plus parlant que l'écart de performance : isoler des combles perdus revient à quelques dizaines d'euros le mètre carré, une isolation de façade à plusieurs centaines. Aucun conseiller sérieux ne propose autre chose en premier geste.

Un point mérite d'être signalé : le confort d'été s'améliore, à condition de retenir un isolant dense. Ce critère dépend du matériau choisi et non de la seule épaisseur.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

Tout part de là. On parle de comble perdu quand l'espace ne peut pas devenir une pièce de vie. À l'opposé, le comble aménageable dispose de la hauteur et d'une charpente traditionnelle.

Le rapport de prix entre les deux situations est considérable : on isole un plancher de combles perdus, une surface horizontale libre d'accès. Dans le second, il faut isoler les rampants, c'est-à-dire la sous-face de la toiture, puis refermer par un doublage.

Le cas des combles perdus

Le chantier type, celui que réalisent le plus souvent les entreprises. Deux méthodes coexistent.

Le soufflage consiste à projeter un isolant en flocons sur le plancher, à l'aide d'une machine et d'un long tuyau. Le produit se répartit et comble les moindres recoins, y compris autour des entretoises de charpente. Le chantier est rapide, sans dépose ni salissure dans les pièces de vie.

On peut aussi poser des rouleaux, à condition que le support s'y prête. La pose se fait en deux lits croisés afin d'éviter que les joints se superposent. Elle a l'avantage de laisser le plancher visible et de permettre un platelage par-dessus.

Le cas des rampants

L'isolation sous rampants se pose entre et sous les chevrons. Le chevron lui-même isole peu, d'où la seconde épaisseur continue par-dessous.

Deux contraintes s'imposent ici. D'une part, l'isolant ne doit jamais toucher les tuiles : un vide ventilé de deux centimètres au moins reste nécessaire sans écran HPV. Ensuite, le pare-vapeur se place côté chauffé, en continuité, avec les lés adhésivés et les périphéries traitées.

La perte de volume est le prix à payer : comptez entre 20 et 30 centimètres pris sur la hauteur et sur la largeur de la pièce. Mesurez la hauteur disponible avant d'arrêter le projet.

La solution par l'extérieur

Le sarking place l'isolant au-dessus de la charpente, sous la couverture. Le traitement est continu, sans interruption au droit des chevrons. Le coût est sans commune mesure, puisque le toit est refait. C'est la solution à envisager quand les tuiles arrivent en fin de vie, jamais pour une toiture en bon état.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Ne retenez qu'un chiffre de tout ce qui suit : la résistance thermique, notée R, exprimée en mètres carrés kelvin par watt. Plus le R est grand, meilleure est l'isolation.

Une proposition mentionnant seulement des centimètres ne vous dit rien de la performance. Faites écrire cette valeur sur la proposition.

Les niveaux attendus aujourd'hui sont connus : de l'ordre de 7 en combles perdus et de 6 en rampants pour prétendre aux dispositifs de financement. Cela représente environ 30 à 35 centimètres d'isolant en vrac selon le produit. Rien n'interdit d'aller au-delà : le surcoût d'épaisseur en soufflage est faible.

Quel isolant retenir

Les produits disponibles se rangent en trois groupes.

  • Laine de verre et laine de roche : le standard du marché, économique et efficace. La laine de roche, plus dense, se comporte mieux contre la chaleur d'été et le bruit.
  • La ouate : matériau recyclé, très répandu en soufflage. Son coût est légèrement supérieur, pour un gain sensible l'été.
  • Les produits biosourcés : bois, chanvre, coton recyclé. Plus chers, ils sont appréciés pour leur comportement à l'humidité et leur inertie.

Les produits réfléchissants méritent une précision : leur résistance thermique propre reste très inférieure aux valeurs exigées, quoi qu'en dise la publicité. Méfiez-vous d'un devis qui les propose comme solution unique.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Les défauts constatés relèvent presque toujours de la mise en œuvre. Ces détails distinguent une entreprise sérieuse d'un poseur pressé.

  • Le frein-vapeur : sa continuité conditionne la tenue dans le temps de tout l'ouvrage. L'eau condensée mouille les bois et fait chuter la performance.
  • Le renouvellement d'air : il devient plus critique une fois l'enveloppe fermée. Une maison isolée avec une ventilation défaillante développe des moisissures.
  • Les entrées d'air en bas de pente : le soufflage ne doit pas les obstruer. Le remède est simple et coûte peu, encore faut-il qu'il soit prévu.
  • Les points chauds : spots, transformateurs et conduits de fumée exigent des écarts au feu. Des capots homologués existent, ils doivent figurer au chiffrage.
  • La trappe d'accès : oubliée dans la plupart des chantiers bâclés, elle laisse un trou dans l'isolation. Un caisson isolé et un joint périphérique suffisent.
  • L'usage du comble après travaux : un isolant tassé perd sa performance de façon définitive. Cette option se décide avant le chantier, pas après.
  • Le repérage de l'épaisseur : des piges graduées doivent être plantées dans le comble avant soufflage. Une fiche de chantier doit vous être remise en fin d'intervention.

Combien coûte l'isolation des combles à Chantepérier

Les fourchettes ci-dessous s'entendent fourniture et pose comprises, avant déduction des aides :

  • Soufflage de laine minérale en combles perdus, pour un R de 7 : de 18 à 30 € le mètre carré
  • Ouate de cellulose projetée : entre 22 et 38 € du mètre carré
  • Pose en rouleaux déroulés, deux couches croisées : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Traitement des pentes de combles aménagés, doublage non compris : entre 50 et 90 € du mètre carré
  • Isolation par l'extérieur en sarking, couverture déposée et reposée : de 150 à 280 € le mètre carré
  • Enlèvement de l'ancienne laine : de 8 à 20 € le mètre carré
  • Plancher sur rehausses pour conserver un espace de stockage : de 40 à 80 € le mètre carré

Sur cent mètres carrés de combles perdus, comptez de 2 000 à 3 000 € avant financement. La différence tient à la plâtrerie, aux fenêtres de toit et à la reprise électrique.

Les différences de prix ne sont pas mystérieuses : vérifiez le R annoncé, la présence du pare-vapeur, le traitement de la trappe, les capots de spots et la dépose éventuelle de l'existant.

Les aides et le rôle du label RGE

Ce chantier fait partie des mieux soutenus par les aides à la rénovation.

La règle commune à tous les dispositifs tient en trois lettres : sans qualification RGE valide au jour de la signature du devis, aucune aide n'est accordée. Un RGE valable pour les pompes à chaleur ne couvre pas l'isolation.

Trois sources de financement coexistent : le dispositif public d'aide à la rénovation, les primes des fournisseurs d'énergie au titre des CEE, et la fiscalité. La TVA à 5,5 % s'applique aux travaux d'amélioration énergétique dans l'habitat existant. Un éco-prêt sans intérêts peut financer le reste à charge.

Ces barèmes sont révisés chaque année, parfois en cours d'année. Faites confirmer votre éligibilité avant de signer, et ne vous fiez pas à une promesse verbale. Signer puis demander l'aide fait perdre le bénéfice dans la plupart des cas.

Un mot de vigilance : le démarchage téléphonique pour la rénovation énergétique est interdit, une entreprise qui vous appelle sans sollicitation est déjà hors des clous. Choisissez vous-même l'entreprise, comparez plusieurs devis et prenez le temps de la réflexion.

Choisir son entreprise à Chantepérier

Le geste technique semble anodin, ses conséquences ne le sont pas. Le défaut reste invisible depuis le logement, jusqu'à ce que les désordres apparaissent. Les points suivants se contrôlent avant signature :

  • Un déplacement sur place : aucun chiffrage sérieux ne se fait au téléphone
  • La mention RGE isolation, dont vous demanderez le certificat
  • Un devis indiquant la résistance thermique R du complexe posé, pas seulement une épaisseur
  • Le détail des accessoires : pare-vapeur, déflecteurs de rive, capots de spots, écart au feu, traitement de la trappe
  • L'assurance décennale en cours de validité, dont l'attestation doit vous être remise
  • Le sort de l'ancien isolant : conservé, complété ou déposé, et à quel prix
  • Des références locales vérifiables, sur des chantiers comparables dans le département (Isère)
  • Une fiche de fin de chantier récapitulant la quantité posée, l'épaisseur relevée et le R obtenu

Ne signez pas la première offre, même présentée comme limitée dans le temps. Un devis honnête ne s'accompagne pas d'un compte à rebours.

Décrivez votre projet en quelques minutes et recevez plusieurs devis d'entreprises qualifiées intervenant à Chantepérier.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Chantepérier

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Chantepérier

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Chantepérier

Lavaldens

📮 38350 📏 6,1 km 👥 165 hab.

Valjouffrey

📮 38740 📏 11,7 km 👥 167 hab.

Les Deux Alpes

📮 38860 📏 13,7 km 👥 1 910 hab.

Livet-et-Gavet

📮 38220 📏 14,9 km 👥 1 253 hab.

La Mure

📮 38350 📏 15,3 km 👥 4 917 hab.

Saint-Christophe-en-Oisans

📮 38520 📏 16,9 km 👥 99 hab.

Vizille

📮 38220 📏 19,3 km 👥 7 293 hab.

Allemond

📮 38114 📏 19,4 km 👥 971 hab.

Besse

📮 38142 📏 20,2 km 👥 154 hab.

Vaulnaveys-le-Haut

📮 38410 📏 20,8 km 👥 4 000 hab.

Saint-Maurice-en-Valgodemard

📮 05800 📏 20,8 km 👥 118 hab.

Pellafol

📮 38970 📏 21,2 km 👥 136 hab.

Champ-sur-Drac

📮 38560 📏 22,0 km 👥 3 339 hab.

Clavans-en-Haut-Oisans

📮 38142 📏 22,4 km 👥 73 hab.

Saint-Martin-d'Uriage

📮 38410 📏 22,8 km 👥 5 483 hab.

Prêt à isoler votre logement à Chantepérier ?

Comparez les entreprises d'isolation à Chantepérier en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...