Entreprise d'isolation à La Mulatière (69350)

Rhône • Auvergne-Rhône-Alpes

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de La Mulatière

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de La Mulatière

Entreprises d'isolation à La Mulatière

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à La Mulatière

NOVIA CONSTRUCTION

📍 LYON 📮 69007 📏 2,2 km

SAS NOVELY

📍 LYON 📮 69002 📏 2,7 km

GOUTTE AMENAGEMENTS

📍 LYON 📮 69007 📏 3,6 km

DUONG AGENCEMENT

📍 LYON 📮 69007 📏 3,7 km

AB HABITATIONS

📍 LYON 📮 69005 📏 4,0 km

M.S.H.

📍 LYON 📮 69002 📏 4,1 km

CLK ET FILS

📍 LYON 📮 69003 📏 4,2 km

ASLANE

📍 LYON 📮 69003 📏 4,2 km

TEMA RENOV

📍 LYON 📮 69003 📏 4,2 km

L E I RESEAUX

📍 LYON 📮 69007 📏 4,2 km

Besoin d'isoler votre logement à La Mulatière ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de La Mulatière

Recevoir mes devis gratuits

Dans une maison ancienne, c'est par la toiture que part la plus grosse part du chauffage. La chaleur produite au rez-de-chaussée finit sa course sous les tuiles. C'est aussi le poste le moins cher à traiter, rapporté au gain obtenu. Avant de remplacer une chaudière dans le secteur 69350, mieux vaut traiter le toit.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Sur un logement d'avant les premières réglementations thermiques, la toiture pèse le plus lourd dans les pertes. Suivent les parois verticales, les menuiseries et le renouvellement d'air. Les valeurs exactes dépendent du bâti, mais le classement change rarement.

L'écart de coût est encore plus parlant que l'écart de performance : isoler des combles perdus revient à quelques dizaines d'euros le mètre carré, une isolation de façade à plusieurs centaines. Aucun conseiller sérieux ne propose autre chose en premier geste.

On oublie souvent le second effet, estival : une bonne isolation de toiture limite aussi la surchauffe des pièces sous les toits en été. Tous les matériaux ne se valent pas sur ce point, nous y revenons plus bas.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

Avant tout devis, une distinction commande l'ensemble du projet. On parle de comble perdu quand l'espace ne peut pas devenir une pièce de vie. Le second cas suppose une hauteur suffisante sous faîtage et des fermes qui dégagent le volume.

Le rapport de prix entre les deux situations est considérable : on isole un plancher de combles perdus, une surface horizontale libre d'accès. Le comble aménagé impose de travailler sous la pente, avec pare-vapeur, ossature et plaques de plâtre.

Le cas des combles perdus

C'est la situation la plus fréquente et la plus simple. Deux techniques se partagent le marché.

Le soufflage envoie l'isolant en vrac par un tuyau passé par la trappe ou par une tuile enlevée. L'avantage est la continuité : aucun pont thermique aux jonctions, contrairement aux panneaux. Comptez trois à cinq heures pour une maison de plain-pied.

On peut aussi poser des rouleaux, à condition que le support s'y prête. La pose se fait en deux lits croisés afin d'éviter que les joints se superposent. Cette méthode se justifie surtout quand une partie du grenier doit rester praticable.

Le cas des rampants

Dans un comble habité, l'isolant vient se loger contre la sous-face de la couverture. Une isolation en une seule passe entre chevrons laisse un quadrillage de lignes froides visible à la caméra thermique.

Deux règles ne souffrent aucune exception. D'une part, l'isolant ne doit jamais toucher les tuiles : un vide ventilé de deux centimètres au moins reste nécessaire sans écran HPV. D'autre part, le frein-vapeur doit être posé côté intérieur et rendu continu, jonctions comprises.

Il faut accepter une réduction de l'espace habitable : comptez entre 20 et 30 centimètres pris sur la hauteur et sur la largeur de la pièce. Cette contrainte oriente parfois vers une isolation par l'extérieur.

La solution par l'extérieur

L'isolation par l'extérieur de la toiture, dite sarking, conserve le volume intérieur intact. La charpente reste visible depuis la pièce, aucun centimètre n'est perdu, et les ponts thermiques disparaissent. Le coût est sans commune mesure, puisque le toit est refait. Le bon moment est celui d'une réfection de toiture, sinon l'opération n'a pas de sens économique.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Toutes les discussions sur les matériaux tournent autour d'une valeur : la résistance thermique, notée R, exprimée en mètres carrés kelvin par watt. Plus le R est grand, meilleure est l'isolation.

Trente centimètres d'un produit médiocre valent vingt centimètres d'un bon. Exigez la valeur R du complexe posé, pas celle du produit au mètre.

Les niveaux attendus aujourd'hui sont connus : de l'ordre de 7 en combles perdus et de 6 en rampants pour prétendre aux dispositifs de financement. En pratique, ces valeurs correspondent à une trentaine de centimètres de laine soufflée, ou à deux couches croisées en rampants. Le matériau représente une part modeste du prix, l'essentiel étant le déplacement et la main d'œuvre.

Quel isolant retenir

Les produits disponibles se rangent en trois groupes.

  • Les laines minérales : laine de verre et laine de roche, les plus employées, au meilleur rapport performance-prix. La roche offre une meilleure inertie et un meilleur affaiblissement acoustique que le verre.
  • La ouate : matériau recyclé, très répandu en soufflage. Sa densité lui donne un net avantage en confort d'été, la chaleur mettant plus longtemps à traverser.
  • Les isolants biosourcés : fibre de bois, chanvre, lin, textile recyclé. Ils s'imposent surtout en rénovation de bâti ancien, où la paroi doit rester perspirante.

Un mot sur les isolants dits minces ou multicouches : leur résistance thermique propre reste très inférieure aux valeurs exigées, quoi qu'en dise la publicité. Ils peuvent compléter un complexe, jamais s'y substituer.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Les défauts constatés relèvent presque toujours de la mise en œuvre. Ces détails distinguent une entreprise sérieuse d'un poseur pressé.

  • La gestion de la vapeur : l'humidité intérieure doit être arrêtée avant d'atteindre l'isolant. Le désordre apparaît après quelques hivers, quand le mal est fait.
  • Le renouvellement d'air : il devient plus critique une fois l'enveloppe fermée. Une maison isolée avec une ventilation défaillante développe des moisissures.
  • La ventilation de la toiture : l'isolant projeté en périphérie peut boucher la circulation d'air sous les tuiles. Le remède est simple et coûte peu, encore faut-il qu'il soit prévu.
  • Les spots encastrés : les luminaires traversant le plafond doivent être coiffés de capots de protection. Le conduit de cheminée réclame lui aussi une distance de sécurité respectée.
  • Le passage vers le grenier : il doit être isolé et rendu étanche à l'air. Demandez que ce poste apparaisse séparément.
  • La circulation dans les combles : elle suppose un platelage surélevé au-dessus de l'isolant. Prévoyez un chemin de circulation vers la VMC ou l'antenne.
  • Le repérage de l'épaisseur : des piges graduées doivent être plantées dans le comble avant soufflage. C'est votre seul moyen de contrôle une fois l'entreprise partie.

Combien coûte l'isolation des combles à La Mulatière

Voici les repères de prix observés dans le secteur 69350, hors financements :

  • Isolation soufflée de combles perdus, épaisseur réglementaire : entre 18 et 30 € du mètre carré
  • Soufflage de ouate de cellulose : de 22 à 38 € le mètre carré selon la densité retenue
  • Rouleaux croisés sur plancher praticable : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Sous rampants, pare-vapeur et ossature compris : de 50 à 90 € le mètre carré
  • Isolation par l'extérieur en sarking, couverture déposée et reposée : de 150 à 280 € le mètre carré
  • Enlèvement de l'ancienne laine : de 8 à 20 € le mètre carré
  • Plancher sur rehausses pour conserver un espace de stockage : de 40 à 80 € le mètre carré

Une maison courante représente un budget de 2 000 à 3 000 € pour des combles perdus, aides non déduites. Le même logement en combles aménagés dépasse largement ce montant, la surface de rampants et la finition changeant l'échelle.

Les différences de prix ne sont pas mystérieuses : vérifiez le R annoncé, la présence du pare-vapeur, le traitement de la trappe, les capots de spots et la dépose éventuelle de l'existant.

Les aides et le rôle du label RGE

Plusieurs dispositifs peuvent réduire la facture, à condition de respecter des règles précises.

La règle commune à tous les dispositifs tient en trois lettres : l'entreprise doit détenir la qualification RGE dans le domaine concerné. Un RGE valable pour les pompes à chaleur ne couvre pas l'isolation.

Les dispositifs mobilisables relèvent de trois logiques : un soutien de l'État sous conditions de ressources, une prime énergie versée par un obligé, et un taux de TVA minoré. L'entreprise intègre ce taux à son chiffrage, vérifiez simplement qu'il figure au devis. Un prêt à taux zéro dédié à la rénovation complète le tableau.

Ces barèmes sont révisés chaque année, parfois en cours d'année. Vérifiez vos droits en amont auprès d'un point conseil, pas auprès du vendeur. L'antériorité de la demande sur le chantier est une condition fréquente.

Ce secteur a connu des dérives : le démarchage téléphonique pour la rénovation énergétique est interdit, une entreprise qui vous appelle sans sollicitation est déjà hors des clous. Choisissez vous-même l'entreprise, comparez plusieurs devis et prenez le temps de la réflexion.

Choisir son entreprise à La Mulatière

Un chantier rapide n'est pas un chantier facile. Vous ne pourrez plus rien vérifier une fois l'isolant en place. Les points suivants se contrôlent avant signature :

  • Une montée effective dans les combles, pour juger de l'état du plancher et de la couverture
  • La mention RGE isolation, dont vous demanderez le certificat
  • Un devis indiquant la résistance thermique R du complexe posé, pas seulement une épaisseur
  • Les postes annexes chiffrés séparément et non noyés dans un forfait
  • L'assurance décennale en cours de validité, dont l'attestation doit vous être remise
  • Le sort de l'ancien isolant : conservé, complété ou déposé, et à quel prix
  • Des réalisations récentes que vous pouvez constater ou dont vous pouvez parler aux clients
  • Un procès-verbal de réception mentionnant le nombre de sacs et l'épaisseur mesurée

Comparez au moins trois propositions avant de vous décider. Un devis honnête ne s'accompagne pas d'un compte à rebours.

Exposez votre besoin et comparez sans engagement les propositions de professionnels RGE du secteur de La Mulatière.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à La Mulatière

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de La Mulatière

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de La Mulatière

Sainte-Foy-lès-Lyon

📮 69110 📏 1,5 km 👥 21 858 hab.

Oullins-Pierre-Bénite

📮 69600 📏 2,4 km 👥 38 168 hab.

Francheville

📮 69340 📏 3,6 km 👥 15 204 hab.

Lyon

📮 69000 📏 3,6 km 👥 519 127 hab.

Saint-Genis-Laval

📮 69230 📏 4,0 km 👥 20 929 hab.

Saint-Fons

📮 69190 📏 4,1 km 👥 19 360 hab.

Tassin-la-Demi-Lune

📮 69160 📏 4,8 km 👥 22 676 hab.

Chaponost

📮 69630 📏 5,3 km 👥 9 052 hab.

Écully

📮 69130 📏 5,7 km 👥 18 361 hab.

Irigny

📮 69540 📏 6,3 km 👥 8 867 hab.

Vénissieux

📮 69200 📏 6,9 km 👥 66 363 hab.

Craponne

📮 69290 📏 6,9 km 👥 11 903 hab.

Feyzin

📮 69320 📏 7,2 km 👥 9 850 hab.

Charbonnières-les-Bains

📮 69260 📏 7,4 km 👥 5 311 hab.

Saint-Genis-les-Ollières

📮 69290 📏 7,5 km 👥 5 300 hab.

Prêt à isoler votre logement à La Mulatière ?

Comparez les entreprises d'isolation à La Mulatière en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...