Entreprise d'isolation à Val d'Anast (35330)

Ille-et-Vilaine • Bretagne

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Val d'Anast

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Val d'Anast

Entreprises d'isolation à Val d'Anast

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Val d'Anast

PORTELA RENOV'

📍 LE RHEU 📮 35650 📏 27,4 km

TECHNICPLAC

📍 LE RHEU 📮 35650 📏 27,7 km

SOCIETE DANJOU PERE ET FILS

📍 CHARTRES-DE-BRETAGNE 📮 35131 📏 28,4 km

AS COPROMA

📍 SAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE 📮 35136 📏 29,3 km

EJ FACADE

📍 ST JACQUES DE LA LANDE 📮 35136 📏 29,3 km

ELAN BATISSEUR

📍 SAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE 📮 35136 📏 29,3 km

SMA2R

📍 NOYAL-CHATILLON-SUR-SEICHE 📮 35230 📏 29,6 km

ENTREPRISE GENERALE SNPR

📍 SAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE 📮 35136 📏 29,7 km

THEVENIN SA

📍 NOYAL-CHATILLON-SUR-SEICHE 📮 35230 📏 30,0 km

SARL MARSAIS JOEL

📍 BOURGBARRE 📮 35230 📏 30,4 km

Besoin d'isoler votre logement à Val d'Anast ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Val d'Anast

Recevoir mes devis gratuits

Dans une maison ancienne, c'est par la toiture que part la plus grosse part du chauffage. L'air chaud monte, rencontre un plafond peu isolé et poursuit sa route vers l'extérieur. C'est le chantier le plus rentable de toute la rénovation énergétique. L'ordre des travaux compte : l'enveloppe d'abord, l'équipement ensuite.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Une toiture non isolée laisse partir une part très importante des déperditions d'une maison individuelle. Le reste des pertes se répartit entre murs, vitrages et ventilation. Cet ordre se vérifie sur la quasi-totalité du parc ancien.

C'est surtout la différence de prix qui tranche : isoler des combles perdus revient à quelques dizaines d'euros le mètre carré, une isolation de façade à plusieurs centaines. D'où sa place systématique en tête des parcours de rénovation.

Le bénéfice ne se limite pas à l'hiver : une bonne isolation de toiture limite aussi la surchauffe des pièces sous les toits en été. C'est un argument à garder en tête au moment du choix.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

La première chose à établir est la destination de vos combles. Un comble perdu ne sera jamais habité : la charpente l'encombre ou la hauteur manque. Le second cas suppose une hauteur suffisante sous faîtage et des fermes qui dégagent le volume.

Les budgets n'ont rien de comparable : dans le premier cas, on traite un plancher plat, sans contrainte de finition. Dans le second, il faut isoler les rampants, c'est-à-dire la sous-face de la toiture, puis refermer par un doublage.

Le cas des combles perdus

Le chantier type, celui que réalisent le plus souvent les entreprises. Deux techniques se partagent le marché.

La première, l'isolation soufflée, répand un matériau en vrac depuis une cardeuse installée à l'extérieur. L'opérateur balaie la surface en reculant, jusqu'à obtenir une épaisseur régulière. Comptez trois à cinq heures pour une maison de plain-pied.

On peut aussi poser des rouleaux, à condition que le support s'y prête. La pose se fait en deux lits croisés afin d'éviter que les joints se superposent. Cette méthode se justifie surtout quand une partie du grenier doit rester praticable.

Le cas des rampants

Dans un comble habité, l'isolant vient se loger contre la sous-face de la couverture. La double couche est la règle : une couche unique laisse les bois de charpente en pont thermique.

Deux contraintes s'imposent ici. D'une part, l'isolant ne doit jamais toucher les tuiles : un vide ventilé de deux centimètres au moins reste nécessaire sans écran HPV. Ensuite, le pare-vapeur se place côté chauffé, en continuité, avec les lés adhésivés et les périphéries traitées.

Le calcul se fait aussi en centimètres : une isolation performante sous rampants mange une vingtaine de centimètres sur chaque pente, doublage compris. Mesurez la hauteur disponible avant d'arrêter le projet.

La solution par l'extérieur

Le sarking place l'isolant au-dessus de la charpente, sous la couverture. La charpente reste visible depuis la pièce, aucun centimètre n'est perdu, et les ponts thermiques disparaissent. Elle ne se justifie que si la couverture doit de toute façon être reprise. Le bon moment est celui d'une réfection de toiture, sinon l'opération n'a pas de sens économique.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Toutes les discussions sur les matériaux tournent autour d'une valeur : le R de l'isolant posé, qui mesure sa capacité à freiner la chaleur. Plus elle est élevée, plus la paroi freine les échanges.

Une proposition mentionnant seulement des centimètres ne vous dit rien de la performance. Demandez le R final de l'ouvrage terminé.

Les niveaux attendus aujourd'hui sont connus : de l'ordre de 7 en combles perdus et de 6 en rampants pour prétendre aux dispositifs de financement. Cela représente environ 30 à 35 centimètres d'isolant en vrac selon le produit. Le matériau représente une part modeste du prix, l'essentiel étant le déplacement et la main d'œuvre.

Quel isolant retenir

Trois grandes catégories se partagent les chantiers.

  • Laine de verre et laine de roche : le standard du marché, économique et efficace. La roche offre une meilleure inertie et un meilleur affaiblissement acoustique que le verre.
  • La ouate : matériau recyclé, très répandu en soufflage. Sa densité lui donne un net avantage en confort d'été, la chaleur mettant plus longtemps à traverser.
  • Les produits biosourcés : bois, chanvre, coton recyclé. Plus chers, ils sont appréciés pour leur comportement à l'humidité et leur inertie.

Les produits réfléchissants méritent une précision : leur résistance thermique propre reste très inférieure aux valeurs exigées, quoi qu'en dise la publicité. Ils peuvent compléter un complexe, jamais s'y substituer.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Le matériau et son épaisseur ne font pas tout. Voici les points sur lesquels se jouent la durabilité et la performance réelle.

  • Le pare-vapeur : sans membrane continue côté chauffé, la vapeur d'eau du logement migre dans l'isolant et s'y condense. L'eau condensée mouille les bois et fait chuter la performance.
  • Le renouvellement d'air : il devient plus critique une fois l'enveloppe fermée. Sans extraction efficace, l'humidité se dépose sur les points froids restants.
  • Les débords de toiture : des déflecteurs se posent en rive pour retenir l'isolant. Une toiture qui ne respire plus voit sa charpente s'humidifier.
  • Les points chauds : spots, transformateurs et conduits de fumée exigent des écarts au feu. Le conduit de cheminée réclame lui aussi une distance de sécurité respectée.
  • Le passage vers le grenier : il doit être isolé et rendu étanche à l'air. La solution est peu coûteuse, son absence se voit à la caméra thermique.
  • L'usage du comble après travaux : un isolant tassé perd sa performance de façon définitive. Si vous comptez continuer à stocker, faites poser un plancher sur rehausses.
  • Le repérage de l'épaisseur : des piges graduées doivent être plantées dans le comble avant soufflage. C'est votre seul moyen de contrôle une fois l'entreprise partie.

Combien coûte l'isolation des combles à Val d'Anast

Voici les repères de prix observés dans le secteur 35330, hors financements :

  • Isolation soufflée de combles perdus, épaisseur réglementaire : entre 18 et 30 € du mètre carré
  • Ouate de cellulose projetée : entre 22 et 38 € du mètre carré
  • Pose en rouleaux déroulés, deux couches croisées : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Traitement des pentes de combles aménagés, doublage non compris : entre 50 et 90 € du mètre carré
  • Sarking avec réfection de couverture : entre 150 et 280 € du mètre carré
  • Retrait de l'isolant existant, tassé ou souillé : entre 8 et 20 € du mètre carré
  • Plancher sur rehausses pour conserver un espace de stockage : de 40 à 80 € le mètre carré

Pour une maison de plain-pied d'une centaine de mètres carrés au sol, le soufflage de combles perdus se situe donc entre 2 000 et 3 000 € avant aides. La différence tient à la plâtrerie, aux fenêtres de toit et à la reprise électrique.

Un écart important entre deux devis mérite une explication ligne à ligne : comparez la résistance thermique, les accessoires prévus et le sort réservé à l'ancien isolant.

Les aides et le rôle du label RGE

Le financement public de ces travaux existe, encadré par des conditions strictes.

Retenez d'abord ce point : l'entreprise doit détenir la qualification RGE dans le domaine concerné. Un RGE valable pour les pompes à chaleur ne couvre pas l'isolation.

Trois sources de financement coexistent : les aides publiques à la rénovation énergétique, les certificats d'économies d'énergie versés par les fournisseurs, et la TVA à taux réduit appliquée directement sur la facture. Le taux réduit s'applique de plein droit pour un logement achevé depuis plus de deux ans, sans démarche de votre part. Un éco-prêt sans intérêts peut financer le reste à charge.

Ces barèmes sont révisés chaque année, parfois en cours d'année. Faites confirmer votre éligibilité avant de signer, et ne vous fiez pas à une promesse verbale. L'antériorité de la demande sur le chantier est une condition fréquente.

Une précaution s'impose sur ce marché : méfiez-vous des propositions non sollicitées, par téléphone ou en porte-à-porte. Choisissez vous-même l'entreprise, comparez plusieurs devis et prenez le temps de la réflexion.

Choisir son entreprise à Val d'Anast

L'isolation des combles paraît simple, elle ne l'est pas. Une pose ratée ne se voit pas : elle se paie en factures de chauffage et, plus tard, en charpente humide. D'où l'importance de la sélection en amont :

  • Une visite du comble avant devis, avec examen de la charpente, de l'existant et de l'accès
  • Le label RGE correspondant aux travaux, vérifié sur l'annuaire officiel
  • Une proposition mentionnant le R final, la marque et la référence du produit
  • Les postes annexes chiffrés séparément et non noyés dans un forfait
  • L'assurance décennale en cours de validité, dont l'attestation doit vous être remise
  • La position claire de l'entreprise sur l'existant, avec évacuation chiffrée le cas échéant
  • Des références locales vérifiables, sur des chantiers comparables dans le département (Ille-et-Vilaine)
  • Un procès-verbal de réception mentionnant le nombre de sacs et l'épaisseur mesurée

Sollicitez plusieurs entreprises, l'écart de prix à prestation égale peut atteindre 40 %. La pression au « prix valable aujourd'hui seulement » est un signal d'alerte à elle seule.

Détaillez votre chantier et obtenez plusieurs chiffrages d'entreprises d'isolation intervenant à Val d'Anast.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Val d'Anast

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Val d'Anast

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Val d'Anast

Guer

📮 56380 📏 7,4 km 👥 6 068 hab.

Maxent

📮 35380 📏 9,0 km 👥 1 450 hab.

Pipriac

📮 35550 📏 11,6 km 👥 3 870 hab.

Carentoir

📮 56910 📏 12,5 km 👥 3 232 hab.

Plélan-le-Grand

📮 35380 📏 12,8 km 👥 4 048 hab.

Guignen

📮 35580 📏 12,8 km 👥 4 175 hab.

Sixt-sur-Aff

📮 35550 📏 14,5 km 👥 2 273 hab.

La Gacilly

📮 56200 📏 17,2 km 👥 3 993 hab.

Paimpont

📮 35380 📏 17,4 km 👥 1 772 hab.

Guipry-Messac

📮 35480 📏 17,4 km 👥 7 202 hab.

Goven

📮 35580 📏 17,5 km 👥 4 309 hab.

Guichen

📮 35580 📏 18,3 km 👥 8 995 hab.

Augan

📮 56800 📏 19,2 km 👥 1 569 hab.

Pléchâtel

📮 35470 📏 20,3 km 👥 2 833 hab.

Bréal-sous-Montfort

📮 35310 📏 20,4 km 👥 6 469 hab.

Prêt à isoler votre logement à Val d'Anast ?

Comparez les entreprises d'isolation à Val d'Anast en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...