Entreprise d'isolation à Néant-sur-Yvel (56430)

Morbihan • Bretagne

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Néant-sur-Yvel

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Néant-sur-Yvel

Entreprises d'isolation à Néant-sur-Yvel

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Néant-sur-Yvel

SY CHARPENTE

📍 LARRE 📮 56230 📏 36,3 km

GARAUD SAMUEL

📍 ELVEN 📮 56250 📏 36,5 km

RENAUD FABRICE

📍 ELVEN 📮 56250 📏 37,1 km

VISTRY TONY

📍 PLAUDREN 📮 56420 📏 37,2 km

TECHNICPLAC

📍 LE RHEU 📮 35650 📏 41,1 km

PORTELA RENOV'

📍 LE RHEU 📮 35650 📏 41,2 km

DEWYNTER AUGUSTIN

📍 SAINT-NOLFF 📮 56250 📏 41,7 km

HALFAOUI ISOLATION

📍 VEZIN-LE-COQUET 📮 35132 📏 42,7 km

ISOLATION EXTERIEURE MORBIHAN

📍 MONTERBLANC 📮 56250 📏 43,0 km

A.M.I.

📍 LOCQUELTAS 📮 56390 📏 43,3 km

Besoin d'isoler votre logement à Néant-sur-Yvel ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Néant-sur-Yvel

Recevoir mes devis gratuits

En hiver, la chaleur d'une maison s'échappe d'abord par le haut. Rien ne retient l'air réchauffé, qui traverse le plancher des combles sans rencontrer d'obstacle. C'est aussi le poste le moins cher à traiter, rapporté au gain obtenu. L'ordre des travaux compte : l'enveloppe d'abord, l'équipement ensuite.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Sur un logement d'avant les premières réglementations thermiques, la toiture pèse le plus lourd dans les pertes. Les murs viennent ensuite, puis les fenêtres, l'air renouvelé et les planchers bas. Cet ordre se vérifie sur la quasi-totalité du parc ancien.

Le rapport entre les deux est ce qui rend l'arbitrage évident : on parle de quelques milliers d'euros pour un toit, contre plusieurs dizaines de milliers pour une enveloppe complète. C'est pourquoi ce chantier est presque toujours recommandé en premier.

Un point mérite d'être signalé : une bonne isolation de toiture limite aussi la surchauffe des pièces sous les toits en été. Ce critère dépend du matériau choisi et non de la seule épaisseur.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

La première chose à établir est la destination de vos combles. On parle de comble perdu quand l'espace ne peut pas devenir une pièce de vie. À l'opposé, le comble aménageable dispose de la hauteur et d'une charpente traditionnelle.

Le rapport de prix entre les deux situations est considérable : dans le premier cas, on traite un plancher plat, sans contrainte de finition. Le comble aménagé impose de travailler sous la pente, avec pare-vapeur, ossature et plaques de plâtre.

Le cas des combles perdus

Le chantier type, celui que réalisent le plus souvent les entreprises. Deux méthodes coexistent.

Le soufflage envoie l'isolant en vrac par un tuyau passé par la trappe ou par une tuile enlevée. Le produit se répartit et comble les moindres recoins, y compris autour des entretoises de charpente. Le chantier est rapide, sans dépose ni salissure dans les pièces de vie.

La seconde technique consiste à dérouler des rouleaux semi-rigides. Deux couches croisées sont posées, la seconde perpendiculaire à la première, pour supprimer les jonctions traversantes. Cette méthode se justifie surtout quand une partie du grenier doit rester praticable.

Le cas des rampants

On traite la pente en deux couches, l'une entre chevrons, l'autre sous l'ossature. Une isolation en une seule passe entre chevrons laisse un quadrillage de lignes froides visible à la caméra thermique.

Deux règles ne souffrent aucune exception. D'abord, une lame d'air ventilée doit subsister entre l'isolant et la couverture lorsqu'il n'y a pas d'écran de sous-toiture respirant. D'autre part, le frein-vapeur doit être posé côté intérieur et rendu continu, jonctions comprises.

Le calcul se fait aussi en centimètres : dans un comble juste, cette épaisseur peut rendre l'aménagement inconfortable. Cette contrainte oriente parfois vers une isolation par l'extérieur.

La solution par l'extérieur

L'isolation par l'extérieur de la toiture, dite sarking, conserve le volume intérieur intact. Le traitement est continu, sans interruption au droit des chevrons. Elle ne se justifie que si la couverture doit de toute façon être reprise. C'est la solution à envisager quand les tuiles arrivent en fin de vie, jamais pour une toiture en bon état.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Toutes les discussions sur les matériaux tournent autour d'une valeur : le R de l'isolant posé, qui mesure sa capacité à freiner la chaleur. Plus elle est élevée, plus la paroi freine les échanges.

Un devis qui annonce une épaisseur sans donner le R est un devis incomplet. Demandez le R final de l'ouvrage terminé.

Retenez ces ordres de grandeur : de l'ordre de 7 en combles perdus et de 6 en rampants pour prétendre aux dispositifs de financement. Cela représente environ 30 à 35 centimètres d'isolant en vrac selon le produit. Le matériau représente une part modeste du prix, l'essentiel étant le déplacement et la main d'œuvre.

Quel isolant retenir

Le choix se fait entre trois familles, aux comportements différents.

  • Laine de verre et laine de roche : le standard du marché, économique et efficace. La seconde est plus lourde, ce qui suppose de vérifier la portance du plafond en soufflage.
  • La ouate de cellulose : papier recyclé traité, soufflée en vrac. Elle déphase mieux le rayonnement solaire, un atout réel sous les toits.
  • Fibre de bois et fibres végétales : les alternatives d'origine naturelle. Ils s'imposent surtout en rénovation de bâti ancien, où la paroi doit rester perspirante.

Un mot sur les isolants dits minces ou multicouches : ils ne remplacent pas une épaisseur d'isolant. Leur emploi se conçoit en complément, en particulier comme pare-vapeur réfléchissant.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Le matériau et son épaisseur ne font pas tout. Voici les points sur lesquels se jouent la durabilité et la performance réelle.

  • Le pare-vapeur : sans membrane continue côté chauffé, la vapeur d'eau du logement migre dans l'isolant et s'y condense. Un isolant humide perd l'essentiel de son pouvoir isolant et abîme la charpente.
  • La ventilation du logement : mieux isolé, un logement retient davantage l'humidité produite à l'intérieur. Une maison isolée avec une ventilation défaillante développe des moisissures.
  • Les entrées d'air en bas de pente : le soufflage ne doit pas les obstruer. Le remède est simple et coûte peu, encore faut-il qu'il soit prévu.
  • Les points chauds : spots, transformateurs et conduits de fumée exigent des écarts au feu. Des capots homologués existent, ils doivent figurer au chiffrage.
  • La trappe d'accès : oubliée dans la plupart des chantiers bâclés, elle laisse un trou dans l'isolation. Un caisson isolé et un joint périphérique suffisent.
  • Le stockage dans le grenier : marcher ou entreposer sur un isolant soufflé l'écrase et le rend inefficace. Prévoyez un chemin de circulation vers la VMC ou l'antenne.
  • Le contrôle de la quantité : sans piges, rien ne prouve que l'épaisseur annoncée a été respectée. Une fiche de chantier doit vous être remise en fin d'intervention.

Combien coûte l'isolation des combles à Néant-sur-Yvel

Ordres de grandeur pour une maison individuelle de taille courante, aides non déduites :

  • Laine soufflée sur plancher de combles : de 18 à 30 € le mètre carré
  • Soufflage de ouate de cellulose : de 22 à 38 € le mètre carré selon la densité retenue
  • Pose en rouleaux déroulés, deux couches croisées : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Sous rampants, pare-vapeur et ossature compris : de 50 à 90 € le mètre carré
  • Isolation par l'extérieur en sarking, couverture déposée et reposée : de 150 à 280 € le mètre carré
  • Dépose et évacuation d'un ancien isolant dégradé : de 8 à 20 € le mètre carré
  • Plancher sur rehausses pour conserver un espace de stockage : de 40 à 80 € le mètre carré

Pour une maison de plain-pied d'une centaine de mètres carrés au sol, le soufflage de combles perdus se situe donc entre 2 000 et 3 000 € avant aides. La différence tient à la plâtrerie, aux fenêtres de toit et à la reprise électrique.

Un écart important entre deux devis mérite une explication ligne à ligne : vérifiez le R annoncé, la présence du pare-vapeur, le traitement de la trappe, les capots de spots et la dépose éventuelle de l'existant.

Les aides et le rôle du label RGE

Le financement public de ces travaux existe, encadré par des conditions strictes.

Une condition domine toutes les autres : le professionnel doit être reconnu garant de l'environnement pour la catégorie de travaux réalisée. Un RGE valable pour les pompes à chaleur ne couvre pas l'isolation.

On distingue trois canaux : un soutien de l'État sous conditions de ressources, une prime énergie versée par un obligé, et un taux de TVA minoré. La TVA à 5,5 % s'applique aux travaux d'amélioration énergétique dans l'habitat existant. Un éco-prêt sans intérêts peut financer le reste à charge.

Ces barèmes sont révisés chaque année, parfois en cours d'année. Un devis signé sur la seule parole d'un commercial vous engage, même si l'aide est refusée. Les demandes doivent en général être déposées avant le début des travaux.

Ce secteur a connu des dérives : méfiez-vous des propositions non sollicitées, par téléphone ou en porte-à-porte. Choisissez vous-même l'entreprise, comparez plusieurs devis et prenez le temps de la réflexion.

Choisir son entreprise à Néant-sur-Yvel

Le geste technique semble anodin, ses conséquences ne le sont pas. Une pose ratée ne se voit pas : elle se paie en factures de chauffage et, plus tard, en charpente humide. D'où l'importance de la sélection en amont :

  • Un déplacement sur place : aucun chiffrage sérieux ne se fait au téléphone
  • Le label RGE correspondant aux travaux, vérifié sur l'annuaire officiel
  • Le R visé, écrit noir sur blanc
  • Les postes annexes chiffrés séparément et non noyés dans un forfait
  • La garantie décennale justifiée avant le démarrage
  • Le sort de l'ancien isolant : conservé, complété ou déposé, et à quel prix
  • Des références locales vérifiables, sur des chantiers comparables dans le département (Morbihan)
  • Une fiche de fin de chantier récapitulant la quantité posée, l'épaisseur relevée et le R obtenu

Ne signez pas la première offre, même présentée comme limitée dans le temps. Une offre sérieuse reste valable plusieurs semaines.

Exposez votre besoin et comparez sans engagement les propositions de professionnels RGE du secteur de Néant-sur-Yvel.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Néant-sur-Yvel

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Néant-sur-Yvel

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Néant-sur-Yvel

Loyat

📮 56800 📏 4,8 km 👥 1 750 hab.

Campénéac

📮 56800 📏 6,6 km 👥 1 991 hab.

Guilliers

📮 56490 📏 6,6 km 👥 1 368 hab.

Mauron

📮 56430 📏 8,4 km 👥 3 163 hab.

Ploërmel

📮 56800 📏 10,3 km 👥 9 879 hab.

Augan

📮 56800 📏 11,0 km 👥 1 569 hab.

Paimpont

📮 35380 📏 11,5 km 👥 1 772 hab.

Mohon

📮 56490 📏 13,7 km 👥 991 hab.

Gaël

📮 35290 📏 15,4 km 👥 1 613 hab.

Caro

📮 56140 📏 16,6 km 👥 1 126 hab.

Plélan-le-Grand

📮 35380 📏 17,0 km 👥 4 048 hab.

Ménéac

📮 56490 📏 17,3 km 👥 1 476 hab.

Forges de Lanouée

📮 56120 📏 19,1 km 👥 2 253 hab.

Guer

📮 56380 📏 19,5 km 👥 6 068 hab.

Guégon

📮 56120 📏 19,5 km 👥 2 365 hab.

Prêt à isoler votre logement à Néant-sur-Yvel ?

Comparez les entreprises d'isolation à Néant-sur-Yvel en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...