Entreprise d'isolation à Monts (37260)

Indre-et-Loire • Centre-Val de Loire

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Monts

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Monts

Entreprises d'isolation à Monts

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Monts

SAS PRIGENT GEOFFREY

📍 MONTBAZON 📮 37250 📏 4,7 km

AVENIR & CO

📍 JOUE-LES-TOURS 📮 37300 📏 5,0 km

2T CONCEPT

📍 JOUE-LES-TOURS 📮 37300 📏 5,1 km

EURO PEINTURE 37

📍 JOUE LES TOURS 📮 37300 📏 5,1 km

UTOPIA HABITAT

📍 VEIGNE 📮 37250 📏 6,4 km

ARTINOVE

📍 BALLAN-MIRE 📮 37510 📏 6,4 km

BAT'OPTIS

📍 JOUE LES TOURS 📮 37300 📏 6,8 km

SOTEBA CONCEPT

📍 JOUE LES TOURS 📮 37300 📏 7,3 km

RP FRANCE 37

📍 JOUE-LES-TOURS 📮 37300 📏 7,4 km

TRAFOR

📍 CHAMBRAY-LES-TOURS 📮 37170 📏 7,6 km

Besoin d'isoler votre logement à Monts ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Monts

Recevoir mes devis gratuits

En hiver, la chaleur d'une maison s'échappe d'abord par le haut. L'air chaud monte, rencontre un plafond peu isolé et poursuit sa route vers l'extérieur. C'est le chantier le plus rentable de toute la rénovation énergétique. À Monts comme ailleurs, isoler ses combles avant de changer de chauffage évite de surdimensionner une installation neuve.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Les diagnostics le montrent invariablement : le toit arrive en tête. Suivent les parois verticales, les menuiseries et le renouvellement d'air. La hiérarchie est stable d'une maison à l'autre, même si les proportions varient.

L'écart de coût est encore plus parlant que l'écart de performance : isoler des combles perdus revient à quelques dizaines d'euros le mètre carré, une isolation de façade à plusieurs centaines. Aucun conseiller sérieux ne propose autre chose en premier geste.

Un point mérite d'être signalé : le confort d'été s'améliore, à condition de retenir un isolant dense. Tous les matériaux ne se valent pas sur ce point, nous y revenons plus bas.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

La première chose à établir est la destination de vos combles. On parle de comble perdu quand l'espace ne peut pas devenir une pièce de vie. Un comble aménagé ou aménageable, à l'inverse, est ou deviendra une pièce chauffée.

L'écart va souvent de un à trois : le comble perdu se traite par le sol du grenier, sans reprise des parements. Le comble aménagé impose de travailler sous la pente, avec pare-vapeur, ossature et plaques de plâtre.

Le cas des combles perdus

C'est la situation la plus fréquente et la plus simple. On procède de deux manières.

La première, l'isolation soufflée, répand un matériau en vrac depuis une cardeuse installée à l'extérieur. L'avantage est la continuité : aucun pont thermique aux jonctions, contrairement aux panneaux. Une intervention courante prend une demi-journée pour une centaine de mètres carrés.

On peut aussi poser des rouleaux, à condition que le support s'y prête. La pose se fait en deux lits croisés afin d'éviter que les joints se superposent. Elle a l'avantage de laisser le plancher visible et de permettre un platelage par-dessus.

Le cas des rampants

On traite la pente en deux couches, l'une entre chevrons, l'autre sous l'ossature. Une isolation en une seule passe entre chevrons laisse un quadrillage de lignes froides visible à la caméra thermique.

Deux règles ne souffrent aucune exception. Premièrement, l'espace sous la couverture doit continuer à respirer, sans quoi la charpente s'humidifie. Ensuite, le pare-vapeur se place côté chauffé, en continuité, avec les lés adhésivés et les périphéries traitées.

La perte de volume est le prix à payer : une isolation performante sous rampants mange une vingtaine de centimètres sur chaque pente, doublage compris. Cette contrainte oriente parfois vers une isolation par l'extérieur.

La solution par l'extérieur

L'isolation par l'extérieur de la toiture, dite sarking, conserve le volume intérieur intact. La charpente reste visible depuis la pièce, aucun centimètre n'est perdu, et les ponts thermiques disparaissent. En contrepartie, elle suppose de déposer entièrement la couverture. Le bon moment est celui d'une réfection de toiture, sinon l'opération n'a pas de sens économique.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Toutes les discussions sur les matériaux tournent autour d'une valeur : la résistance thermique R, et non l'épaisseur seule. Un R de 7 arrête deux fois mieux la chaleur qu'un R de 3,5.

Une proposition mentionnant seulement des centimètres ne vous dit rien de la performance. Faites écrire cette valeur sur la proposition.

Les niveaux attendus aujourd'hui sont connus : au moins 7 au sol du grenier, 6 sous la toiture habitée. En pratique, ces valeurs correspondent à une trentaine de centimètres de laine soufflée, ou à deux couches croisées en rampants. Le matériau représente une part modeste du prix, l'essentiel étant le déplacement et la main d'œuvre.

Quel isolant retenir

Les produits disponibles se rangent en trois groupes.

  • Les laines minérales : laine de verre et laine de roche, les plus employées, au meilleur rapport performance-prix. La roche offre une meilleure inertie et un meilleur affaiblissement acoustique que le verre.
  • La cellulose : issue du papier journal, elle se souffle comme les laines. Sa densité lui donne un net avantage en confort d'été, la chaleur mettant plus longtemps à traverser.
  • Les isolants biosourcés : fibre de bois, chanvre, lin, textile recyclé. Plus chers, ils sont appréciés pour leur comportement à l'humidité et leur inertie.

Un mot sur les isolants dits minces ou multicouches : leur résistance thermique propre reste très inférieure aux valeurs exigées, quoi qu'en dise la publicité. Ils peuvent compléter un complexe, jamais s'y substituer.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Les défauts constatés relèvent presque toujours de la mise en œuvre. Ces détails distinguent une entreprise sérieuse d'un poseur pressé.

  • Le pare-vapeur : sans membrane continue côté chauffé, la vapeur d'eau du logement migre dans l'isolant et s'y condense. Un isolant humide perd l'essentiel de son pouvoir isolant et abîme la charpente.
  • Le renouvellement d'air : il devient plus critique une fois l'enveloppe fermée. Une maison isolée avec une ventilation défaillante développe des moisissures.
  • Les entrées d'air en bas de pente : le soufflage ne doit pas les obstruer. Le remède est simple et coûte peu, encore faut-il qu'il soit prévu.
  • Les points chauds : spots, transformateurs et conduits de fumée exigent des écarts au feu. Des capots homologués existent, ils doivent figurer au chiffrage.
  • L'accès au comble : une trappe non traitée annule une partie du bénéfice. Demandez que ce poste apparaisse séparément.
  • L'usage du comble après travaux : un isolant tassé perd sa performance de façon définitive. Cette option se décide avant le chantier, pas après.
  • Le repérage de l'épaisseur : des piges graduées doivent être plantées dans le comble avant soufflage. Comptez le nombre de sacs livrés et rapportez-le à la surface.

Combien coûte l'isolation des combles à Monts

Voici les repères de prix observés dans le secteur 37260, hors financements :

  • Soufflage de laine minérale en combles perdus, pour un R de 7 : de 18 à 30 € le mètre carré
  • Cellulose en vrac : de 22 à 38 € le mètre carré
  • Isolation déroulée en double couche : entre 25 et 45 € du mètre carré
  • Traitement des pentes de combles aménagés, doublage non compris : entre 50 et 90 € du mètre carré
  • Sarking avec réfection de couverture : entre 150 et 280 € du mètre carré
  • Retrait de l'isolant existant, tassé ou souillé : entre 8 et 20 € du mètre carré
  • Platelage surélevé au-dessus de l'isolant : entre 40 et 80 € du mètre carré

Une maison courante représente un budget de 2 000 à 3 000 € pour des combles perdus, aides non déduites. En combles habités, le budget est multiplié par deux ou trois.

Quand deux propositions divergent fortement, la cause est presque toujours identifiable : comparez la résistance thermique, les accessoires prévus et le sort réservé à l'ancien isolant.

Les aides et le rôle du label RGE

Le financement public de ces travaux existe, encadré par des conditions strictes.

Une condition domine toutes les autres : l'entreprise doit détenir la qualification RGE dans le domaine concerné. Demandez l'attestation et contrôlez sa date de validité.

Les dispositifs mobilisables relèvent de trois logiques : le dispositif public d'aide à la rénovation, les primes des fournisseurs d'énergie au titre des CEE, et la fiscalité. La TVA à 5,5 % s'applique aux travaux d'amélioration énergétique dans l'habitat existant. Le solde peut être emprunté sans intérêts sous conditions.

Les règles évoluent trop souvent pour qu'un montant cité ici reste exact. Un devis signé sur la seule parole d'un commercial vous engage, même si l'aide est refusée. Les demandes doivent en général être déposées avant le début des travaux.

Ce secteur a connu des dérives : le démarchage téléphonique pour la rénovation énergétique est interdit, une entreprise qui vous appelle sans sollicitation est déjà hors des clous. La bonne démarche consiste à consulter de votre propre initiative des professionnels de Monts.

Choisir son entreprise à Monts

Le geste technique semble anodin, ses conséquences ne le sont pas. Le défaut reste invisible depuis le logement, jusqu'à ce que les désordres apparaissent. Les points suivants se contrôlent avant signature :

  • Une montée effective dans les combles, pour juger de l'état du plancher et de la couverture
  • La qualification RGE dans le domaine de l'isolation, attestation à l'appui et à jour
  • Un devis indiquant la résistance thermique R du complexe posé, pas seulement une épaisseur
  • Les postes annexes chiffrés séparément et non noyés dans un forfait
  • L'assurance décennale en cours de validité, dont l'attestation doit vous être remise
  • Ce qui est prévu pour la laine en place, point souvent passé sous silence
  • Des références locales vérifiables, sur des chantiers comparables dans le département (Indre-et-Loire)
  • Une fiche de fin de chantier récapitulant la quantité posée, l'épaisseur relevée et le R obtenu

Comparez au moins trois propositions avant de vous décider. Un devis honnête ne s'accompagne pas d'un compte à rebours.

Décrivez votre projet en quelques minutes et recevez plusieurs devis d'entreprises qualifiées intervenant à Monts.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Monts

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Monts

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Monts

Montbazon

📮 37250 📏 5,6 km 👥 4 717 hab.

Thilouze

📮 37260 📏 7,4 km 👥 1 815 hab.

Veigné

📮 37250 📏 7,5 km 👥 6 568 hab.

Ballan-Miré

📮 37510 📏 7,8 km 👥 8 217 hab.

Joué-lès-Tours

📮 37300 📏 8,6 km 👥 38 183 hab.

Chambray-lès-Tours

📮 37170 📏 9,0 km 👥 11 589 hab.

Savonnières

📮 37510 📏 10,5 km 👥 3 294 hab.

Esvres

📮 37320 📏 10,9 km 👥 6 208 hab.

Saint-Branchs

📮 37320 📏 11,0 km 👥 2 637 hab.

Saint-Avertin

📮 37550 📏 11,8 km 👥 15 000 hab.

La Riche

📮 37520 📏 12,6 km 👥 10 325 hab.

Tours

📮 37100 📏 13,3 km 👥 137 658 hab.

Azay-le-Rideau

📮 37190 📏 13,3 km 👥 3 442 hab.

Luynes

📮 37230 📏 13,9 km 👥 5 075 hab.

Saint-Pierre-des-Corps

📮 37700 📏 14,0 km 👥 15 909 hab.

Prêt à isoler votre logement à Monts ?

Comparez les entreprises d'isolation à Monts en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...