Entreprise d'isolation à Mouvaux (59420)

Nord • Hauts-de-France

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Mouvaux

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Mouvaux

Entreprises d'isolation à Mouvaux

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Mouvaux

L.M.C ENERGIES RENOUVELABLE

📍 ROUBAIX 📮 59100 📏 1,7 km

NORD HABITAT CONCEPT

📍 ROUBAIX 📮 59100 📏 1,7 km

SOCIETE NOUVELLE LOUBERT

📍 ROUBAIX 📮 59100 📏 1,8 km

BATIS RENOVATION

📍 TOURCOING 📮 59200 📏 2,5 km

DE SOUZA BARBOSA HABITAT

📍 CROIX 📮 59170 📏 2,6 km

ENER&ISOL

📍 ROUBAIX 📮 59100 📏 2,7 km

S.A.S.U RM RENOVATION

📍 WATTRELOS 📮 59150 📏 3,1 km

CAN CONSTRUCTION

📍 VILLENEUVE D'ASCQ 📮 59491 📏 3,9 km

ENTREPRISE DUJARDIN

📍 ROUBAIX 📮 59100 📏 4,0 km

JB INSTALLATION ET RENOVATION

📍 ROUBAIX 📮 59100 📏 4,2 km

Besoin d'isoler votre logement à Mouvaux ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Mouvaux

Recevoir mes devis gratuits

Dans une maison ancienne, c'est par la toiture que part la plus grosse part du chauffage. Rien ne retient l'air réchauffé, qui traverse le plancher des combles sans rencontrer d'obstacle. C'est aussi le poste le moins cher à traiter, rapporté au gain obtenu. Avant de remplacer une chaudière dans le secteur 59420, mieux vaut traiter le toit.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Les diagnostics le montrent invariablement : le toit arrive en tête. Le reste des pertes se répartit entre murs, vitrages et ventilation. La hiérarchie est stable d'une maison à l'autre, même si les proportions varient.

C'est surtout la différence de prix qui tranche : le mètre carré de combles coûte cinq à dix fois moins cher que le mètre carré de mur traité par l'extérieur. D'où sa place systématique en tête des parcours de rénovation.

Un point mérite d'être signalé : le confort d'été s'améliore, à condition de retenir un isolant dense. Tous les matériaux ne se valent pas sur ce point, nous y revenons plus bas.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

Tout part de là. Une charpente industrielle en W, très courante depuis les années soixante-dix, interdit tout aménagement sans renforcement. Le second cas suppose une hauteur suffisante sous faîtage et des fermes qui dégagent le volume.

Les budgets n'ont rien de comparable : dans le premier cas, on traite un plancher plat, sans contrainte de finition. Le comble aménagé impose de travailler sous la pente, avec pare-vapeur, ossature et plaques de plâtre.

Le cas des combles perdus

La configuration la plus courante en maison individuelle. Deux techniques se partagent le marché.

La première, l'isolation soufflée, répand un matériau en vrac depuis une cardeuse installée à l'extérieur. L'avantage est la continuité : aucun pont thermique aux jonctions, contrairement aux panneaux. Une intervention courante prend une demi-journée pour une centaine de mètres carrés.

Le déroulé s'emploie quand le plancher est plat et accessible. La pose se fait en deux lits croisés afin d'éviter que les joints se superposent. Cette méthode se justifie surtout quand une partie du grenier doit rester praticable.

Le cas des rampants

L'isolation sous rampants se pose entre et sous les chevrons. Une isolation en une seule passe entre chevrons laisse un quadrillage de lignes froides visible à la caméra thermique.

Deux contraintes s'imposent ici. D'une part, l'isolant ne doit jamais toucher les tuiles : un vide ventilé de deux centimètres au moins reste nécessaire sans écran HPV. Deuxièmement, la membrane doit être étanche à l'air sur toute sa surface, y compris aux traversées.

La perte de volume est le prix à payer : dans un comble juste, cette épaisseur peut rendre l'aménagement inconfortable. Mesurez la hauteur disponible avant d'arrêter le projet.

La solution par l'extérieur

Le sarking place l'isolant au-dessus de la charpente, sous la couverture. Le traitement est continu, sans interruption au droit des chevrons. Le coût est sans commune mesure, puisque le toit est refait. Le bon moment est celui d'une réfection de toiture, sinon l'opération n'a pas de sens économique.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Un seul indicateur permet de comparer deux devis : la résistance thermique, notée R, exprimée en mètres carrés kelvin par watt. Plus le R est grand, meilleure est l'isolation.

Trente centimètres d'un produit médiocre valent vingt centimètres d'un bon. Demandez le R final de l'ouvrage terminé.

Les niveaux attendus aujourd'hui sont connus : R égal ou supérieur à 7 pour un plancher de combles, 6 pour une pente. En pratique, ces valeurs correspondent à une trentaine de centimètres de laine soufflée, ou à deux couches croisées en rampants. Monter à 40 centimètres coûte peu de plus et se ressent sur la facture de chauffage.

Quel isolant retenir

Les produits disponibles se rangent en trois groupes.

  • Laine de verre et laine de roche : le standard du marché, économique et efficace. La laine de roche, plus dense, se comporte mieux contre la chaleur d'été et le bruit.
  • La ouate : matériau recyclé, très répandu en soufflage. Elle déphase mieux le rayonnement solaire, un atout réel sous les toits.
  • Les produits biosourcés : bois, chanvre, coton recyclé. Plus chers, ils sont appréciés pour leur comportement à l'humidité et leur inertie.

Une catégorie prête à confusion : posés seuls, ils ne permettent d'atteindre aucun des seuils réglementaires. Leur emploi se conçoit en complément, en particulier comme pare-vapeur réfléchissant.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Le matériau et son épaisseur ne font pas tout. Voici les points sur lesquels se jouent la durabilité et la performance réelle.

  • Le frein-vapeur : sa continuité conditionne la tenue dans le temps de tout l'ouvrage. Un isolant humide perd l'essentiel de son pouvoir isolant et abîme la charpente.
  • La ventilation du logement : mieux isolé, un logement retient davantage l'humidité produite à l'intérieur. Sans extraction efficace, l'humidité se dépose sur les points froids restants.
  • Les débords de toiture : des déflecteurs se posent en rive pour retenir l'isolant. Une toiture qui ne respire plus voit sa charpente s'humidifier.
  • L'éclairage encastré : un spot recouvert d'isolant surchauffe. Des capots homologués existent, ils doivent figurer au chiffrage.
  • L'accès au comble : une trappe non traitée annule une partie du bénéfice. Un caisson isolé et un joint périphérique suffisent.
  • La circulation dans les combles : elle suppose un platelage surélevé au-dessus de l'isolant. Si vous comptez continuer à stocker, faites poser un plancher sur rehausses.
  • Le repérage de l'épaisseur : des piges graduées doivent être plantées dans le comble avant soufflage. C'est votre seul moyen de contrôle une fois l'entreprise partie.

Combien coûte l'isolation des combles à Mouvaux

Ordres de grandeur pour une maison individuelle de taille courante, aides non déduites :

  • Soufflage de laine minérale en combles perdus, pour un R de 7 : de 18 à 30 € le mètre carré
  • Cellulose en vrac : de 22 à 38 € le mètre carré
  • Pose en rouleaux déroulés, deux couches croisées : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Isolation de rampants en double couche, hors finition plâtrerie : de 50 à 90 € le mètre carré
  • Isolation par l'extérieur en sarking, couverture déposée et reposée : de 150 à 280 € le mètre carré
  • Retrait de l'isolant existant, tassé ou souillé : entre 8 et 20 € du mètre carré
  • Plancher technique posé sur suréleveurs : de 40 à 80 € le mètre carré

Pour une maison de plain-pied d'une centaine de mètres carrés au sol, le soufflage de combles perdus se situe donc entre 2 000 et 3 000 € avant aides. La différence tient à la plâtrerie, aux fenêtres de toit et à la reprise électrique.

Un écart important entre deux devis mérite une explication ligne à ligne : vérifiez le R annoncé, la présence du pare-vapeur, le traitement de la trappe, les capots de spots et la dépose éventuelle de l'existant.

Les aides et le rôle du label RGE

Plusieurs dispositifs peuvent réduire la facture, à condition de respecter des règles précises.

Une condition domine toutes les autres : l'entreprise doit détenir la qualification RGE dans le domaine concerné. Demandez l'attestation et contrôlez sa date de validité.

On distingue trois canaux : le dispositif public d'aide à la rénovation, les primes des fournisseurs d'énergie au titre des CEE, et la fiscalité. La TVA à 5,5 % s'applique aux travaux d'amélioration énergétique dans l'habitat existant. Un prêt à taux zéro dédié à la rénovation complète le tableau.

Les règles évoluent trop souvent pour qu'un montant cité ici reste exact. Un devis signé sur la seule parole d'un commercial vous engage, même si l'aide est refusée. L'antériorité de la demande sur le chantier est une condition fréquente.

Une précaution s'impose sur ce marché : méfiez-vous des propositions non sollicitées, par téléphone ou en porte-à-porte. Un délai de rétractation existe pour les contrats signés à domicile, il ne dispense pas de prudence.

Choisir son entreprise à Mouvaux

Le geste technique semble anodin, ses conséquences ne le sont pas. Vous ne pourrez plus rien vérifier une fois l'isolant en place. D'où l'importance de la sélection en amont :

  • Une visite du comble avant devis, avec examen de la charpente, de l'existant et de l'accès
  • Le label RGE correspondant aux travaux, vérifié sur l'annuaire officiel
  • Le R visé, écrit noir sur blanc
  • Les postes annexes chiffrés séparément et non noyés dans un forfait
  • La décennale à jour, document à l'appui, ainsi que la responsabilité civile
  • Le sort de l'ancien isolant : conservé, complété ou déposé, et à quel prix
  • Des exemples de chantiers menés dans le secteur
  • Une fiche de fin de chantier récapitulant la quantité posée, l'épaisseur relevée et le R obtenu

Sollicitez plusieurs entreprises, l'écart de prix à prestation égale peut atteindre 40 %. Un devis honnête ne s'accompagne pas d'un compte à rebours.

Exposez votre besoin et comparez sans engagement les propositions de professionnels RGE du secteur de Mouvaux.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Mouvaux

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Mouvaux

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Mouvaux

Tourcoing

📮 59200 📏 2,8 km 👥 99 011 hab.

Croix

📮 59170 📏 2,9 km 👥 20 778 hab.

Roubaix

📮 59100 📏 2,9 km 👥 98 892 hab.

Bondues

📮 59910 📏 3,2 km 👥 9 713 hab.

Marcq-en-Barœul

📮 59700 📏 3,7 km 👥 39 356 hab.

Wasquehal

📮 59290 📏 3,8 km 👥 20 836 hab.

Neuville-en-Ferrain

📮 59960 📏 5,4 km 👥 10 160 hab.

Wattrelos

📮 59150 📏 5,5 km 👥 40 836 hab.

Roncq

📮 59223 📏 5,7 km 👥 13 784 hab.

Marquette-lez-Lille

📮 59520 📏 5,9 km 👥 12 622 hab.

Linselles

📮 59126 📏 5,9 km 👥 8 192 hab.

Wambrechies

📮 59118 📏 6,2 km 👥 10 798 hab.

Hem

📮 59510 📏 6,4 km 👥 18 713 hab.

Lys-lez-Lannoy

📮 59390 📏 6,6 km 👥 13 793 hab.

Mons-en-Barœul

📮 59370 📏 7,0 km 👥 21 467 hab.

Prêt à isoler votre logement à Mouvaux ?

Comparez les entreprises d'isolation à Mouvaux en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...