Entreprise d'isolation à Montigny-en-Gohelle (62640)

Pas-de-Calais • Hauts-de-France

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Montigny-en-Gohelle

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Montigny-en-Gohelle

Entreprises d'isolation à Montigny-en-Gohelle

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Montigny-en-Gohelle

ANZALONE HABITAT

📍 FOUQUIERES-LES-LENS 📮 62740 📏 1,3 km

CABRE

📍 COURRIERES 📮 62710 📏 2,5 km

ALKA DUBOIS

📍 HENIN-BEAUMONT 📮 62110 📏 2,6 km

EBTM

📍 HARNES 📮 62440 📏 2,7 km

ASM COUVERTURE

📍 SAINS EN GOHELLE 📮 62114 📏 3,7 km

FACADE SOLUTIONS

📍 ROUVROY 📮 62320 📏 3,9 km

VYNCE DESIGN & PLATRERIE

📍 NOYELLES-GODAULT 📮 62950 📏 4,7 km

OFFICIUM ENVIRONNEMENT

📍 SALLAUMINES 📮 62430 📏 4,7 km

DUSSART RENOVATION

📍 LOISON-SOUS-LENS 📮 62218 📏 4,8 km

JN BATIMENT

📍 NOYELLES GODAULT 📮 62950 📏 5,2 km

Besoin d'isoler votre logement à Montigny-en-Gohelle ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Montigny-en-Gohelle

Recevoir mes devis gratuits

Dans une maison ancienne, c'est par la toiture que part la plus grosse part du chauffage. Rien ne retient l'air réchauffé, qui traverse le plancher des combles sans rencontrer d'obstacle. C'est aussi le poste le moins cher à traiter, rapporté au gain obtenu. L'ordre des travaux compte : l'enveloppe d'abord, l'équipement ensuite.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Sur un logement d'avant les premières réglementations thermiques, la toiture pèse le plus lourd dans les pertes. Suivent les parois verticales, les menuiseries et le renouvellement d'air. La hiérarchie est stable d'une maison à l'autre, même si les proportions varient.

Le rapport entre les deux est ce qui rend l'arbitrage évident : on parle de quelques milliers d'euros pour un toit, contre plusieurs dizaines de milliers pour une enveloppe complète. D'où sa place systématique en tête des parcours de rénovation.

Le bénéfice ne se limite pas à l'hiver : le confort d'été s'améliore, à condition de retenir un isolant dense. Ce critère dépend du matériau choisi et non de la seule épaisseur.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

Tout part de là. Une charpente industrielle en W, très courante depuis les années soixante-dix, interdit tout aménagement sans renforcement. À l'opposé, le comble aménageable dispose de la hauteur et d'une charpente traditionnelle.

Le rapport de prix entre les deux situations est considérable : dans le premier cas, on traite un plancher plat, sans contrainte de finition. La pente se traite par l'intérieur, ce qui suppose une finition complète derrière.

Le cas des combles perdus

La configuration la plus courante en maison individuelle. On procède de deux manières.

Le soufflage consiste à projeter un isolant en flocons sur le plancher, à l'aide d'une machine et d'un long tuyau. L'opérateur balaie la surface en reculant, jusqu'à obtenir une épaisseur régulière. Le chantier est rapide, sans dépose ni salissure dans les pièces de vie.

Le déroulé s'emploie quand le plancher est plat et accessible. On croise systématiquement les couches, faute de quoi chaque about de rouleau devient une fuite. Elle a l'avantage de laisser le plancher visible et de permettre un platelage par-dessus.

Le cas des rampants

L'isolation sous rampants se pose entre et sous les chevrons. La double couche est la règle : une couche unique laisse les bois de charpente en pont thermique.

Deux points doivent être respectés à la lettre. D'une part, l'isolant ne doit jamais toucher les tuiles : un vide ventilé de deux centimètres au moins reste nécessaire sans écran HPV. Ensuite, le pare-vapeur se place côté chauffé, en continuité, avec les lés adhésivés et les périphéries traitées.

La perte de volume est le prix à payer : dans un comble juste, cette épaisseur peut rendre l'aménagement inconfortable. C'est un point à vérifier avant de lancer les travaux, mètre en main.

La solution par l'extérieur

Une troisième voie consiste à isoler par le dessus, en déposant les tuiles. Elle offre la meilleure performance et laisse les bois apparents. Le coût est sans commune mesure, puisque le toit est refait. Le bon moment est celui d'une réfection de toiture, sinon l'opération n'a pas de sens économique.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Un seul indicateur permet de comparer deux devis : la résistance thermique, notée R, exprimée en mètres carrés kelvin par watt. Un R de 7 arrête deux fois mieux la chaleur qu'un R de 3,5.

Trente centimètres d'un produit médiocre valent vingt centimètres d'un bon. Demandez le R final de l'ouvrage terminé.

Les seuils de référence servent aussi de conditions aux aides : de l'ordre de 7 en combles perdus et de 6 en rampants pour prétendre aux dispositifs de financement. Cela représente environ 30 à 35 centimètres d'isolant en vrac selon le produit. Monter à 40 centimètres coûte peu de plus et se ressent sur la facture de chauffage.

Quel isolant retenir

Trois grandes catégories se partagent les chantiers.

  • Les laines minérales : laine de verre et laine de roche, les plus employées, au meilleur rapport performance-prix. La seconde est plus lourde, ce qui suppose de vérifier la portance du plafond en soufflage.
  • La cellulose : issue du papier journal, elle se souffle comme les laines. Son coût est légèrement supérieur, pour un gain sensible l'été.
  • Les produits biosourcés : bois, chanvre, coton recyclé. Leur prix est plus élevé mais ils gèrent bien la vapeur d'eau.

Les produits réfléchissants méritent une précision : posés seuls, ils ne permettent d'atteindre aucun des seuils réglementaires. Leur emploi se conçoit en complément, en particulier comme pare-vapeur réfléchissant.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Le matériau et son épaisseur ne font pas tout. Passez en revue ces éléments avec le professionnel avant signature.

  • Le frein-vapeur : sa continuité conditionne la tenue dans le temps de tout l'ouvrage. L'eau condensée mouille les bois et fait chuter la performance.
  • Le renouvellement d'air : il devient plus critique une fois l'enveloppe fermée. Faites contrôler les bouches et les entrées d'air en même temps que le chantier.
  • Les débords de toiture : des déflecteurs se posent en rive pour retenir l'isolant. Une toiture qui ne respire plus voit sa charpente s'humidifier.
  • Les points chauds : spots, transformateurs et conduits de fumée exigent des écarts au feu. C'est un risque d'incendie, pas une précaution théorique.
  • Le passage vers le grenier : il doit être isolé et rendu étanche à l'air. Un caisson isolé et un joint périphérique suffisent.
  • Le stockage dans le grenier : marcher ou entreposer sur un isolant soufflé l'écrase et le rend inefficace. Cette option se décide avant le chantier, pas après.
  • Le contrôle de la quantité : sans piges, rien ne prouve que l'épaisseur annoncée a été respectée. C'est votre seul moyen de contrôle une fois l'entreprise partie.

Combien coûte l'isolation des combles à Montigny-en-Gohelle

Voici les repères de prix observés dans le secteur 62640, hors financements :

  • Isolation soufflée de combles perdus, épaisseur réglementaire : entre 18 et 30 € du mètre carré
  • Ouate de cellulose projetée : entre 22 et 38 € du mètre carré
  • Rouleaux croisés sur plancher praticable : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Traitement des pentes de combles aménagés, doublage non compris : entre 50 et 90 € du mètre carré
  • Sarking avec réfection de couverture : entre 150 et 280 € du mètre carré
  • Enlèvement de l'ancienne laine : de 8 à 20 € le mètre carré
  • Platelage surélevé au-dessus de l'isolant : entre 40 et 80 € du mètre carré

Une maison courante représente un budget de 2 000 à 3 000 € pour des combles perdus, aides non déduites. La différence tient à la plâtrerie, aux fenêtres de toit et à la reprise électrique.

Les différences de prix ne sont pas mystérieuses : vérifiez le R annoncé, la présence du pare-vapeur, le traitement de la trappe, les capots de spots et la dépose éventuelle de l'existant.

Les aides et le rôle du label RGE

Plusieurs dispositifs peuvent réduire la facture, à condition de respecter des règles précises.

La règle commune à tous les dispositifs tient en trois lettres : le professionnel doit être reconnu garant de l'environnement pour la catégorie de travaux réalisée. Cette qualification se vérifie en ligne, sur l'annuaire officiel, et porte sur un domaine précis.

Les dispositifs mobilisables relèvent de trois logiques : un soutien de l'État sous conditions de ressources, une prime énergie versée par un obligé, et un taux de TVA minoré. Le taux réduit s'applique de plein droit pour un logement achevé depuis plus de deux ans, sans démarche de votre part. Le solde peut être emprunté sans intérêts sous conditions.

Les règles évoluent trop souvent pour qu'un montant cité ici reste exact. Vérifiez vos droits en amont auprès d'un point conseil, pas auprès du vendeur. Signer puis demander l'aide fait perdre le bénéfice dans la plupart des cas.

Un mot de vigilance : les offres à un euro ont laissé derrière elles des chantiers bâclés et des isolants posés à la va-vite. La bonne démarche consiste à consulter de votre propre initiative des professionnels de Montigny-en-Gohelle.

Choisir son entreprise à Montigny-en-Gohelle

L'isolation des combles paraît simple, elle ne l'est pas. Vous ne pourrez plus rien vérifier une fois l'isolant en place. D'où l'importance de la sélection en amont :

  • Un déplacement sur place : aucun chiffrage sérieux ne se fait au téléphone
  • La qualification RGE dans le domaine de l'isolation, attestation à l'appui et à jour
  • Une proposition mentionnant le R final, la marque et la référence du produit
  • Les postes annexes chiffrés séparément et non noyés dans un forfait
  • La garantie décennale justifiée avant le démarrage
  • La position claire de l'entreprise sur l'existant, avec évacuation chiffrée le cas échéant
  • Des références locales vérifiables, sur des chantiers comparables dans le département (Pas-de-Calais)
  • Un compte rendu écrit remis en fin d'intervention

Sollicitez plusieurs entreprises, l'écart de prix à prestation égale peut atteindre 40 %. Un devis honnête ne s'accompagne pas d'un compte à rebours.

Détaillez votre chantier et obtenez plusieurs chiffrages d'entreprises d'isolation intervenant à Montigny-en-Gohelle.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Montigny-en-Gohelle

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Montigny-en-Gohelle

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Montigny-en-Gohelle

Fouquières-lès-Lens

📮 62740 📏 1,2 km 👥 6 233 hab.

Hénin-Beaumont

📮 62110 📏 1,5 km 👥 26 035 hab.

Billy-Montigny

📮 62420 📏 1,6 km 👥 8 117 hab.

Harnes

📮 62440 📏 2,8 km 👥 12 317 hab.

Courrières

📮 62710 📏 3,4 km 👥 10 199 hab.

Noyelles-sous-Lens

📮 62221 📏 3,8 km 👥 6 659 hab.

Dourges

📮 62119 📏 4,1 km 👥 5 997 hab.

Rouvroy

📮 62320 📏 4,2 km 👥 8 797 hab.

Noyelles-Godault

📮 62950 📏 4,8 km 👥 5 906 hab.

Sallaumines

📮 62430 📏 5,1 km 👥 9 650 hab.

Annay

📮 62880 📏 5,1 km 👥 4 517 hab.

Loison-sous-Lens

📮 62218 📏 5,2 km 👥 5 255 hab.

Méricourt

📮 62680 📏 5,3 km 👥 11 431 hab.

Pont-à-Vendin

📮 62880 📏 6,1 km 👥 3 136 hab.

Oignies

📮 62590 📏 6,2 km 👥 10 210 hab.

Prêt à isoler votre logement à Montigny-en-Gohelle ?

Comparez les entreprises d'isolation à Montigny-en-Gohelle en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...