Entreprise d'isolation à Quincy-sous-Sénart (91480)

Essonne • Île-de-France

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Quincy-sous-Sénart

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Quincy-sous-Sénart

Entreprises d'isolation à Quincy-sous-Sénart

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Quincy-sous-Sénart

SOGEFA

📍 TIGERY 📮 91250 📏 4,6 km

ACTION ENVIRONNEMENT HABITAT

📍 TIGERY 📮 91250 📏 4,8 km

I.L RENOVATION

📍 MOISSY-CRAMAYEL 📮 77550 📏 5,1 km

MIEUX RENOVER 91

📍 SAINT-PIERRE-DU-PERRAY 📮 91280 📏 5,1 km

AIRR HABITAT

📍 SAINT-PIERRE-DU-PERRAY 📮 91280 📏 5,2 km

AGENCEMENT ISOLATION RAVALEMENT RENOVAT

📍 SAINT-PIERRE-DU-PERRAY 📮 91280 📏 5,2 km

REVETEX

📍 SAINT-PIERRE-DU-PERRAY 📮 91280 📏 5,3 km

BYN

📍 SAINT-PIERRE-DU-PERRAY 📮 91280 📏 5,3 km

LKN FACADES

📍 SAINT-PIERRE-DU-PERRAY 📮 91280 📏 5,3 km

MS BATIMENT

📍 LIEUSAINT 📮 77127 📏 5,5 km

Besoin d'isoler votre logement à Quincy-sous-Sénart ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Quincy-sous-Sénart

Recevoir mes devis gratuits

Le toit est de loin la première zone de déperdition d'un logement mal isolé. L'air chaud monte, rencontre un plafond peu isolé et poursuit sa route vers l'extérieur. Aucun autre travail ne rapporte autant par euro investi. Avant de remplacer une chaudière dans le secteur 91480, mieux vaut traiter le toit.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Les diagnostics le montrent invariablement : le toit arrive en tête. Suivent les parois verticales, les menuiseries et le renouvellement d'air. Cet ordre se vérifie sur la quasi-totalité du parc ancien.

C'est surtout la différence de prix qui tranche : le mètre carré de combles coûte cinq à dix fois moins cher que le mètre carré de mur traité par l'extérieur. Aucun conseiller sérieux ne propose autre chose en premier geste.

On oublie souvent le second effet, estival : le confort d'été s'améliore, à condition de retenir un isolant dense. Ce critère dépend du matériau choisi et non de la seule épaisseur.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

Tout part de là. Un comble perdu ne sera jamais habité : la charpente l'encombre ou la hauteur manque. Le second cas suppose une hauteur suffisante sous faîtage et des fermes qui dégagent le volume.

L'écart va souvent de un à trois : le comble perdu se traite par le sol du grenier, sans reprise des parements. Dans le second, il faut isoler les rampants, c'est-à-dire la sous-face de la toiture, puis refermer par un doublage.

Le cas des combles perdus

C'est la situation la plus fréquente et la plus simple. Deux techniques se partagent le marché.

Le soufflage envoie l'isolant en vrac par un tuyau passé par la trappe ou par une tuile enlevée. L'avantage est la continuité : aucun pont thermique aux jonctions, contrairement aux panneaux. Comptez trois à cinq heures pour une maison de plain-pied.

La seconde technique consiste à dérouler des rouleaux semi-rigides. Deux couches croisées sont posées, la seconde perpendiculaire à la première, pour supprimer les jonctions traversantes. Elle a l'avantage de laisser le plancher visible et de permettre un platelage par-dessus.

Le cas des rampants

L'isolation sous rampants se pose entre et sous les chevrons. La double couche est la règle : une couche unique laisse les bois de charpente en pont thermique.

Deux points doivent être respectés à la lettre. Premièrement, l'espace sous la couverture doit continuer à respirer, sans quoi la charpente s'humidifie. D'autre part, le frein-vapeur doit être posé côté intérieur et rendu continu, jonctions comprises.

Il faut accepter une réduction de l'espace habitable : dans un comble juste, cette épaisseur peut rendre l'aménagement inconfortable. C'est un point à vérifier avant de lancer les travaux, mètre en main.

La solution par l'extérieur

L'isolation par l'extérieur de la toiture, dite sarking, conserve le volume intérieur intact. La charpente reste visible depuis la pièce, aucun centimètre n'est perdu, et les ponts thermiques disparaissent. En contrepartie, elle suppose de déposer entièrement la couverture. Le bon moment est celui d'une réfection de toiture, sinon l'opération n'a pas de sens économique.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Ne retenez qu'un chiffre de tout ce qui suit : la résistance thermique, notée R, exprimée en mètres carrés kelvin par watt. Plus le R est grand, meilleure est l'isolation.

Un devis qui annonce une épaisseur sans donner le R est un devis incomplet. Exigez la valeur R du complexe posé, pas celle du produit au mètre.

Les seuils de référence servent aussi de conditions aux aides : de l'ordre de 7 en combles perdus et de 6 en rampants pour prétendre aux dispositifs de financement. Cela représente environ 30 à 35 centimètres d'isolant en vrac selon le produit. Monter à 40 centimètres coûte peu de plus et se ressent sur la facture de chauffage.

Quel isolant retenir

Le choix se fait entre trois familles, aux comportements différents.

  • Les laines minérales : laine de verre et laine de roche, les plus employées, au meilleur rapport performance-prix. La roche offre une meilleure inertie et un meilleur affaiblissement acoustique que le verre.
  • La cellulose : issue du papier journal, elle se souffle comme les laines. Son coût est légèrement supérieur, pour un gain sensible l'été.
  • Les produits biosourcés : bois, chanvre, coton recyclé. Ils s'imposent surtout en rénovation de bâti ancien, où la paroi doit rester perspirante.

Une catégorie prête à confusion : posés seuls, ils ne permettent d'atteindre aucun des seuils réglementaires. Leur emploi se conçoit en complément, en particulier comme pare-vapeur réfléchissant.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Une pose approximative ruine une fourniture correcte. Voici les points sur lesquels se jouent la durabilité et la performance réelle.

  • Le pare-vapeur : sans membrane continue côté chauffé, la vapeur d'eau du logement migre dans l'isolant et s'y condense. Un isolant humide perd l'essentiel de son pouvoir isolant et abîme la charpente.
  • Le renouvellement d'air : il devient plus critique une fois l'enveloppe fermée. Sans extraction efficace, l'humidité se dépose sur les points froids restants.
  • Les débords de toiture : des déflecteurs se posent en rive pour retenir l'isolant. Vérifiez que le devis mentionne ces arrêtoirs.
  • L'éclairage encastré : un spot recouvert d'isolant surchauffe. Des capots homologués existent, ils doivent figurer au chiffrage.
  • L'accès au comble : une trappe non traitée annule une partie du bénéfice. La solution est peu coûteuse, son absence se voit à la caméra thermique.
  • L'usage du comble après travaux : un isolant tassé perd sa performance de façon définitive. Prévoyez un chemin de circulation vers la VMC ou l'antenne.
  • Le repérage de l'épaisseur : des piges graduées doivent être plantées dans le comble avant soufflage. C'est votre seul moyen de contrôle une fois l'entreprise partie.

Combien coûte l'isolation des combles à Quincy-sous-Sénart

Ordres de grandeur pour une maison individuelle de taille courante, aides non déduites :

  • Soufflage de laine minérale en combles perdus, pour un R de 7 : de 18 à 30 € le mètre carré
  • Cellulose en vrac : de 22 à 38 € le mètre carré
  • Pose en rouleaux déroulés, deux couches croisées : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Sous rampants, pare-vapeur et ossature compris : de 50 à 90 € le mètre carré
  • Sarking avec réfection de couverture : entre 150 et 280 € du mètre carré
  • Retrait de l'isolant existant, tassé ou souillé : entre 8 et 20 € du mètre carré
  • Plancher technique posé sur suréleveurs : de 40 à 80 € le mètre carré

Pour une maison de plain-pied d'une centaine de mètres carrés au sol, le soufflage de combles perdus se situe donc entre 2 000 et 3 000 € avant aides. En combles habités, le budget est multiplié par deux ou trois.

Un écart important entre deux devis mérite une explication ligne à ligne : le moins-disant a souvent supprimé les postes qui ne se voient pas.

Les aides et le rôle du label RGE

Plusieurs dispositifs peuvent réduire la facture, à condition de respecter des règles précises.

Retenez d'abord ce point : sans qualification RGE valide au jour de la signature du devis, aucune aide n'est accordée. Cette qualification se vérifie en ligne, sur l'annuaire officiel, et porte sur un domaine précis.

Trois sources de financement coexistent : les aides publiques à la rénovation énergétique, les certificats d'économies d'énergie versés par les fournisseurs, et la TVA à taux réduit appliquée directement sur la facture. La TVA à 5,5 % s'applique aux travaux d'amélioration énergétique dans l'habitat existant. Un éco-prêt sans intérêts peut financer le reste à charge.

Les montants, les plafonds et les conditions de ressources changent régulièrement. Faites confirmer votre éligibilité avant de signer, et ne vous fiez pas à une promesse verbale. Signer puis demander l'aide fait perdre le bénéfice dans la plupart des cas.

Ce secteur a connu des dérives : méfiez-vous des propositions non sollicitées, par téléphone ou en porte-à-porte. Choisissez vous-même l'entreprise, comparez plusieurs devis et prenez le temps de la réflexion.

Choisir son entreprise à Quincy-sous-Sénart

Un chantier rapide n'est pas un chantier facile. Vous ne pourrez plus rien vérifier une fois l'isolant en place. D'où l'importance de la sélection en amont :

  • Une montée effective dans les combles, pour juger de l'état du plancher et de la couverture
  • La mention RGE isolation, dont vous demanderez le certificat
  • Le R visé, écrit noir sur blanc
  • La liste complète des fournitures, accessoires compris
  • La décennale à jour, document à l'appui, ainsi que la responsabilité civile
  • La position claire de l'entreprise sur l'existant, avec évacuation chiffrée le cas échéant
  • Des références locales vérifiables, sur des chantiers comparables dans le département (Essonne)
  • Une fiche de fin de chantier récapitulant la quantité posée, l'épaisseur relevée et le R obtenu

Comparez au moins trois propositions avant de vous décider. Un devis honnête ne s'accompagne pas d'un compte à rebours.

Exposez votre besoin et comparez sans engagement les propositions de professionnels RGE du secteur de Quincy-sous-Sénart.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Quincy-sous-Sénart

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Quincy-sous-Sénart

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Quincy-sous-Sénart

Combs-la-Ville

📮 77380 📏 1,9 km 👥 22 240 hab.

Boussy-Saint-Antoine

📮 91800 📏 2,1 km 👥 7 980 hab.

Épinay-sous-Sénart

📮 91860 📏 3,2 km 👥 11 869 hab.

Brunoy

📮 91800 📏 4,0 km 👥 25 423 hab.

Mandres-les-Roses

📮 94520 📏 4,0 km 👥 4 825 hab.

Tigery

📮 91250 📏 4,3 km 👥 4 318 hab.

Lieusaint

📮 77127 📏 4,5 km 👥 13 808 hab.

Villecresnes

📮 94440 📏 5,5 km 👥 11 642 hab.

Étiolles

📮 91450 📏 5,9 km 👥 3 086 hab.

Servon

📮 77170 📏 6,0 km 👥 3 396 hab.

Brie-Comte-Robert

📮 77170 📏 6,0 km 👥 19 213 hab.

Saint-Germain-lès-Corbeil

📮 91250 📏 6,2 km 👥 7 472 hab.

Moissy-Cramayel

📮 77550 📏 6,3 km 👥 18 248 hab.

Yerres

📮 91330 📏 6,4 km 👥 28 699 hab.

Saint-Pierre-du-Perray

📮 91280 📏 6,9 km 👥 11 680 hab.

Prêt à isoler votre logement à Quincy-sous-Sénart ?

Comparez les entreprises d'isolation à Quincy-sous-Sénart en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...