Entreprise d'isolation à Pommeuse (77515)

Seine-et-Marne • Île-de-France

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Pommeuse

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Pommeuse

Entreprises d'isolation à Pommeuse

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Pommeuse

S.P.G

📍 SAINT-GERMAIN-LAXIS 📮 77950 📏 33,9 km

VDM RENOV

📍 SAINT-MAUR-DES-FOSSES 📮 94210 📏 37,1 km

NUANCE 3

📍 SUCY-EN-BRIE 📮 94370 📏 37,7 km

ICB BATIMENT

📍 SUCY-EN-BRIE 📮 94370 📏 37,8 km

SARL ADRIAN BATIMENT RENOVATION

📍 SAINT-MAUR-DES-FOSSES 📮 94210 📏 37,8 km

I.L RENOVATION

📍 MOISSY-CRAMAYEL 📮 77550 📏 38,3 km

RENOVATION TECHNIQUE BATIMENT

📍 CHAMPIGNY-SUR-MARNE 📮 94500 📏 38,4 km

SGB

📍 CHAMPIGNY-SUR-MARNE 📮 94500 📏 38,7 km

C S P R

📍 SAINT-MAUR-DES-FOSSES 📮 94100 📏 38,7 km

MACONNERIE CARRELAGE PLATRERIE MENUISER

📍 BONNEUIL-SUR-MARNE 📮 94380 📏 38,7 km

Besoin d'isoler votre logement à Pommeuse ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Pommeuse

Recevoir mes devis gratuits

En hiver, la chaleur d'une maison s'échappe d'abord par le haut. L'air chaud monte, rencontre un plafond peu isolé et poursuit sa route vers l'extérieur. Aucun autre travail ne rapporte autant par euro investi. À Pommeuse comme ailleurs, isoler ses combles avant de changer de chauffage évite de surdimensionner une installation neuve.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Sur un logement d'avant les premières réglementations thermiques, la toiture pèse le plus lourd dans les pertes. Le reste des pertes se répartit entre murs, vitrages et ventilation. Les valeurs exactes dépendent du bâti, mais le classement change rarement.

Le rapport entre les deux est ce qui rend l'arbitrage évident : le mètre carré de combles coûte cinq à dix fois moins cher que le mètre carré de mur traité par l'extérieur. C'est pourquoi ce chantier est presque toujours recommandé en premier.

Un point mérite d'être signalé : le confort d'été s'améliore, à condition de retenir un isolant dense. C'est un argument à garder en tête au moment du choix.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

Tout part de là. Une charpente industrielle en W, très courante depuis les années soixante-dix, interdit tout aménagement sans renforcement. Un comble aménagé ou aménageable, à l'inverse, est ou deviendra une pièce chauffée.

Le rapport de prix entre les deux situations est considérable : dans le premier cas, on traite un plancher plat, sans contrainte de finition. La pente se traite par l'intérieur, ce qui suppose une finition complète derrière.

Le cas des combles perdus

Le chantier type, celui que réalisent le plus souvent les entreprises. On procède de deux manières.

La première, l'isolation soufflée, répand un matériau en vrac depuis une cardeuse installée à l'extérieur. L'avantage est la continuité : aucun pont thermique aux jonctions, contrairement aux panneaux. Le chantier est rapide, sans dépose ni salissure dans les pièces de vie.

Le déroulé s'emploie quand le plancher est plat et accessible. La pose se fait en deux lits croisés afin d'éviter que les joints se superposent. Cette méthode se justifie surtout quand une partie du grenier doit rester praticable.

Le cas des rampants

L'isolation sous rampants se pose entre et sous les chevrons. Une isolation en une seule passe entre chevrons laisse un quadrillage de lignes froides visible à la caméra thermique.

Deux règles ne souffrent aucune exception. D'une part, l'isolant ne doit jamais toucher les tuiles : un vide ventilé de deux centimètres au moins reste nécessaire sans écran HPV. D'autre part, le frein-vapeur doit être posé côté intérieur et rendu continu, jonctions comprises.

La perte de volume est le prix à payer : comptez entre 20 et 30 centimètres pris sur la hauteur et sur la largeur de la pièce. Cette contrainte oriente parfois vers une isolation par l'extérieur.

La solution par l'extérieur

Le sarking place l'isolant au-dessus de la charpente, sous la couverture. La charpente reste visible depuis la pièce, aucun centimètre n'est perdu, et les ponts thermiques disparaissent. Elle ne se justifie que si la couverture doit de toute façon être reprise. Le bon moment est celui d'une réfection de toiture, sinon l'opération n'a pas de sens économique.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Toutes les discussions sur les matériaux tournent autour d'une valeur : la résistance thermique R, et non l'épaisseur seule. Plus elle est élevée, plus la paroi freine les échanges.

Une proposition mentionnant seulement des centimètres ne vous dit rien de la performance. Demandez le R final de l'ouvrage terminé.

Retenez ces ordres de grandeur : de l'ordre de 7 en combles perdus et de 6 en rampants pour prétendre aux dispositifs de financement. En pratique, ces valeurs correspondent à une trentaine de centimètres de laine soufflée, ou à deux couches croisées en rampants. Monter à 40 centimètres coûte peu de plus et se ressent sur la facture de chauffage.

Quel isolant retenir

Trois grandes catégories se partagent les chantiers.

  • Les laines minérales : laine de verre et laine de roche, les plus employées, au meilleur rapport performance-prix. La laine de roche, plus dense, se comporte mieux contre la chaleur d'été et le bruit.
  • La ouate de cellulose : papier recyclé traité, soufflée en vrac. Sa densité lui donne un net avantage en confort d'été, la chaleur mettant plus longtemps à traverser.
  • Fibre de bois et fibres végétales : les alternatives d'origine naturelle. Leur prix est plus élevé mais ils gèrent bien la vapeur d'eau.

Une catégorie prête à confusion : leur résistance thermique propre reste très inférieure aux valeurs exigées, quoi qu'en dise la publicité. Méfiez-vous d'un devis qui les propose comme solution unique.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Le matériau et son épaisseur ne font pas tout. Passez en revue ces éléments avec le professionnel avant signature.

  • Le pare-vapeur : sans membrane continue côté chauffé, la vapeur d'eau du logement migre dans l'isolant et s'y condense. Un isolant humide perd l'essentiel de son pouvoir isolant et abîme la charpente.
  • La ventilation du logement : mieux isolé, un logement retient davantage l'humidité produite à l'intérieur. Sans extraction efficace, l'humidité se dépose sur les points froids restants.
  • Les entrées d'air en bas de pente : le soufflage ne doit pas les obstruer. Vérifiez que le devis mentionne ces arrêtoirs.
  • Les spots encastrés : les luminaires traversant le plafond doivent être coiffés de capots de protection. Le conduit de cheminée réclame lui aussi une distance de sécurité respectée.
  • La trappe d'accès : oubliée dans la plupart des chantiers bâclés, elle laisse un trou dans l'isolation. La solution est peu coûteuse, son absence se voit à la caméra thermique.
  • Le stockage dans le grenier : marcher ou entreposer sur un isolant soufflé l'écrase et le rend inefficace. Si vous comptez continuer à stocker, faites poser un plancher sur rehausses.
  • Le contrôle de la quantité : sans piges, rien ne prouve que l'épaisseur annoncée a été respectée. C'est votre seul moyen de contrôle une fois l'entreprise partie.

Combien coûte l'isolation des combles à Pommeuse

Ordres de grandeur pour une maison individuelle de taille courante, aides non déduites :

  • Laine soufflée sur plancher de combles : de 18 à 30 € le mètre carré
  • Soufflage de ouate de cellulose : de 22 à 38 € le mètre carré selon la densité retenue
  • Rouleaux croisés sur plancher praticable : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Traitement des pentes de combles aménagés, doublage non compris : entre 50 et 90 € du mètre carré
  • Sarking avec réfection de couverture : entre 150 et 280 € du mètre carré
  • Enlèvement de l'ancienne laine : de 8 à 20 € le mètre carré
  • Platelage surélevé au-dessus de l'isolant : entre 40 et 80 € du mètre carré

Pour une maison de plain-pied d'une centaine de mètres carrés au sol, le soufflage de combles perdus se situe donc entre 2 000 et 3 000 € avant aides. Le même logement en combles aménagés dépasse largement ce montant, la surface de rampants et la finition changeant l'échelle.

Les différences de prix ne sont pas mystérieuses : vérifiez le R annoncé, la présence du pare-vapeur, le traitement de la trappe, les capots de spots et la dépose éventuelle de l'existant.

Les aides et le rôle du label RGE

Ce chantier fait partie des mieux soutenus par les aides à la rénovation.

La règle commune à tous les dispositifs tient en trois lettres : sans qualification RGE valide au jour de la signature du devis, aucune aide n'est accordée. Cette qualification se vérifie en ligne, sur l'annuaire officiel, et porte sur un domaine précis.

On distingue trois canaux : un soutien de l'État sous conditions de ressources, une prime énergie versée par un obligé, et un taux de TVA minoré. L'entreprise intègre ce taux à son chiffrage, vérifiez simplement qu'il figure au devis. Un éco-prêt sans intérêts peut financer le reste à charge.

Ces barèmes sont révisés chaque année, parfois en cours d'année. Un devis signé sur la seule parole d'un commercial vous engage, même si l'aide est refusée. Signer puis demander l'aide fait perdre le bénéfice dans la plupart des cas.

Ce secteur a connu des dérives : méfiez-vous des propositions non sollicitées, par téléphone ou en porte-à-porte. Choisissez vous-même l'entreprise, comparez plusieurs devis et prenez le temps de la réflexion.

Choisir son entreprise à Pommeuse

Un chantier rapide n'est pas un chantier facile. Le défaut reste invisible depuis le logement, jusqu'à ce que les désordres apparaissent. D'où l'importance de la sélection en amont :

  • Une montée effective dans les combles, pour juger de l'état du plancher et de la couverture
  • Le label RGE correspondant aux travaux, vérifié sur l'annuaire officiel
  • Une proposition mentionnant le R final, la marque et la référence du produit
  • Les postes annexes chiffrés séparément et non noyés dans un forfait
  • L'assurance décennale en cours de validité, dont l'attestation doit vous être remise
  • La position claire de l'entreprise sur l'existant, avec évacuation chiffrée le cas échéant
  • Des réalisations récentes que vous pouvez constater ou dont vous pouvez parler aux clients
  • Un compte rendu écrit remis en fin d'intervention

Sollicitez plusieurs entreprises, l'écart de prix à prestation égale peut atteindre 40 %. Une offre sérieuse reste valable plusieurs semaines.

Exposez votre besoin et comparez sans engagement les propositions de professionnels RGE du secteur de Pommeuse.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Pommeuse

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Pommeuse

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Pommeuse

Faremoutiers

📮 77515 📏 2,3 km 👥 3 013 hab.

Mouroux

📮 77120 📏 2,6 km 👥 5 928 hab.

Coulommiers

📮 77120 📏 5,6 km 👥 15 250 hab.

Boissy-le-Châtel

📮 77169 📏 8,9 km 👥 3 285 hab.

Crécy-la-Chapelle

📮 77580 📏 9,1 km 👥 4 779 hab.

Lumigny-Nesles-Ormeaux

📮 77540 📏 10,9 km 👥 1 468 hab.

Quincy-Voisins

📮 77860 📏 13,6 km 👥 5 435 hab.

Saint-Germain-sur-Morin

📮 77860 📏 14,1 km 👥 3 881 hab.

Bailly-Romainvilliers

📮 77700 📏 14,6 km 👥 7 169 hab.

Jouarre

📮 77640 📏 14,9 km 👥 4 304 hab.

Nanteuil-lès-Meaux

📮 77100 📏 15,3 km 👥 6 800 hab.

Magny-le-Hongre

📮 77700 📏 15,7 km 👥 9 064 hab.

Mareuil-lès-Meaux

📮 77100 📏 15,8 km 👥 3 304 hab.

Fontenay-Trésigny

📮 77610 📏 15,8 km 👥 5 757 hab.

Montry

📮 77450 📏 15,8 km 👥 3 799 hab.

Prêt à isoler votre logement à Pommeuse ?

Comparez les entreprises d'isolation à Pommeuse en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...