Entreprise d'isolation à Montigny-lès-Cormeilles (95370)

Val-d'Oise • Île-de-France

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Montigny-lès-Cormeilles

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Montigny-lès-Cormeilles

Entreprises d'isolation à Montigny-lès-Cormeilles

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Montigny-lès-Cormeilles

ARDJOUN AKLI

📍 MONTIGNY LES CORMEILLES 📮 95370 📏 0,8 km

MRC

📍 MONTIGNY-LES-CORMEILLES 📮 95370 📏 1,1 km

LCST RENOVATION

📍 FRANCONVILLE 📮 95130 📏 1,2 km

BATECO

📍 TAVERNY 📮 95150 📏 2,0 km

CALDYA

📍 HERBLAY-SUR-SEINE 📮 95220 📏 2,2 km

MIEUX RENOVER 77

📍 BEAUCHAMP 📮 95250 📏 2,7 km

LA MAISON DES ARTISANS FRANCAIS

📍 TAVERNY 📮 95150 📏 3,6 km

MAC SERVICES

📍 SARTROUVILLE 📮 78500 📏 5,7 km

KS RENOV

📍 FREPILLON 📮 95740 📏 5,8 km

ARAUJO RC

📍 SARTROUVILLE 📮 78500 📏 6,0 km

Besoin d'isoler votre logement à Montigny-lès-Cormeilles ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Montigny-lès-Cormeilles

Recevoir mes devis gratuits

Dans une maison ancienne, c'est par la toiture que part la plus grosse part du chauffage. La chaleur produite au rez-de-chaussée finit sa course sous les tuiles. C'est le chantier le plus rentable de toute la rénovation énergétique. L'ordre des travaux compte : l'enveloppe d'abord, l'équipement ensuite.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Une toiture non isolée laisse partir une part très importante des déperditions d'une maison individuelle. Le reste des pertes se répartit entre murs, vitrages et ventilation. La hiérarchie est stable d'une maison à l'autre, même si les proportions varient.

C'est surtout la différence de prix qui tranche : isoler des combles perdus revient à quelques dizaines d'euros le mètre carré, une isolation de façade à plusieurs centaines. C'est pourquoi ce chantier est presque toujours recommandé en premier.

On oublie souvent le second effet, estival : une bonne isolation de toiture limite aussi la surchauffe des pièces sous les toits en été. C'est un argument à garder en tête au moment du choix.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

La première chose à établir est la destination de vos combles. On parle de comble perdu quand l'espace ne peut pas devenir une pièce de vie. Un comble aménagé ou aménageable, à l'inverse, est ou deviendra une pièce chauffée.

Le rapport de prix entre les deux situations est considérable : on isole un plancher de combles perdus, une surface horizontale libre d'accès. Dans le second, il faut isoler les rampants, c'est-à-dire la sous-face de la toiture, puis refermer par un doublage.

Le cas des combles perdus

La configuration la plus courante en maison individuelle. On procède de deux manières.

Le soufflage consiste à projeter un isolant en flocons sur le plancher, à l'aide d'une machine et d'un long tuyau. Le produit se répartit et comble les moindres recoins, y compris autour des entretoises de charpente. Comptez trois à cinq heures pour une maison de plain-pied.

La seconde technique consiste à dérouler des rouleaux semi-rigides. On croise systématiquement les couches, faute de quoi chaque about de rouleau devient une fuite. Cette méthode se justifie surtout quand une partie du grenier doit rester praticable.

Le cas des rampants

L'isolation sous rampants se pose entre et sous les chevrons. Une isolation en une seule passe entre chevrons laisse un quadrillage de lignes froides visible à la caméra thermique.

Deux contraintes s'imposent ici. D'abord, une lame d'air ventilée doit subsister entre l'isolant et la couverture lorsqu'il n'y a pas d'écran de sous-toiture respirant. D'autre part, le frein-vapeur doit être posé côté intérieur et rendu continu, jonctions comprises.

La perte de volume est le prix à payer : dans un comble juste, cette épaisseur peut rendre l'aménagement inconfortable. C'est un point à vérifier avant de lancer les travaux, mètre en main.

La solution par l'extérieur

L'isolation par l'extérieur de la toiture, dite sarking, conserve le volume intérieur intact. Elle offre la meilleure performance et laisse les bois apparents. Le coût est sans commune mesure, puisque le toit est refait. Le bon moment est celui d'une réfection de toiture, sinon l'opération n'a pas de sens économique.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Toutes les discussions sur les matériaux tournent autour d'une valeur : la résistance thermique, notée R, exprimée en mètres carrés kelvin par watt. Plus le R est grand, meilleure est l'isolation.

Une proposition mentionnant seulement des centimètres ne vous dit rien de la performance. Faites écrire cette valeur sur la proposition.

Les niveaux attendus aujourd'hui sont connus : de l'ordre de 7 en combles perdus et de 6 en rampants pour prétendre aux dispositifs de financement. En pratique, ces valeurs correspondent à une trentaine de centimètres de laine soufflée, ou à deux couches croisées en rampants. Le matériau représente une part modeste du prix, l'essentiel étant le déplacement et la main d'œuvre.

Quel isolant retenir

Trois grandes catégories se partagent les chantiers.

  • Laine de verre et laine de roche : le standard du marché, économique et efficace. La laine de roche, plus dense, se comporte mieux contre la chaleur d'été et le bruit.
  • La ouate de cellulose : papier recyclé traité, soufflée en vrac. Elle déphase mieux le rayonnement solaire, un atout réel sous les toits.
  • Fibre de bois et fibres végétales : les alternatives d'origine naturelle. Leur prix est plus élevé mais ils gèrent bien la vapeur d'eau.

Une catégorie prête à confusion : leur résistance thermique propre reste très inférieure aux valeurs exigées, quoi qu'en dise la publicité. Leur emploi se conçoit en complément, en particulier comme pare-vapeur réfléchissant.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Une pose approximative ruine une fourniture correcte. Ces détails distinguent une entreprise sérieuse d'un poseur pressé.

  • La gestion de la vapeur : l'humidité intérieure doit être arrêtée avant d'atteindre l'isolant. L'eau condensée mouille les bois et fait chuter la performance.
  • La VMC : son état doit être vérifié en même temps que l'isolation. Faites contrôler les bouches et les entrées d'air en même temps que le chantier.
  • Les débords de toiture : des déflecteurs se posent en rive pour retenir l'isolant. Vérifiez que le devis mentionne ces arrêtoirs.
  • Les points chauds : spots, transformateurs et conduits de fumée exigent des écarts au feu. Des capots homologués existent, ils doivent figurer au chiffrage.
  • L'accès au comble : une trappe non traitée annule une partie du bénéfice. Un caisson isolé et un joint périphérique suffisent.
  • La circulation dans les combles : elle suppose un platelage surélevé au-dessus de l'isolant. Prévoyez un chemin de circulation vers la VMC ou l'antenne.
  • Le repérage de l'épaisseur : des piges graduées doivent être plantées dans le comble avant soufflage. Comptez le nombre de sacs livrés et rapportez-le à la surface.

Combien coûte l'isolation des combles à Montigny-lès-Cormeilles

Ordres de grandeur pour une maison individuelle de taille courante, aides non déduites :

  • Soufflage de laine minérale en combles perdus, pour un R de 7 : de 18 à 30 € le mètre carré
  • Cellulose en vrac : de 22 à 38 € le mètre carré
  • Rouleaux croisés sur plancher praticable : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Traitement des pentes de combles aménagés, doublage non compris : entre 50 et 90 € du mètre carré
  • Isolation par le dessus de la charpente : de 150 à 280 € le mètre carré
  • Retrait de l'isolant existant, tassé ou souillé : entre 8 et 20 € du mètre carré
  • Plancher technique posé sur suréleveurs : de 40 à 80 € le mètre carré

Une maison courante représente un budget de 2 000 à 3 000 € pour des combles perdus, aides non déduites. Le même logement en combles aménagés dépasse largement ce montant, la surface de rampants et la finition changeant l'échelle.

Les différences de prix ne sont pas mystérieuses : comparez la résistance thermique, les accessoires prévus et le sort réservé à l'ancien isolant.

Les aides et le rôle du label RGE

Le financement public de ces travaux existe, encadré par des conditions strictes.

Retenez d'abord ce point : sans qualification RGE valide au jour de la signature du devis, aucune aide n'est accordée. Un RGE valable pour les pompes à chaleur ne couvre pas l'isolation.

Les dispositifs mobilisables relèvent de trois logiques : un soutien de l'État sous conditions de ressources, une prime énergie versée par un obligé, et un taux de TVA minoré. Le taux réduit s'applique de plein droit pour un logement achevé depuis plus de deux ans, sans démarche de votre part. Le solde peut être emprunté sans intérêts sous conditions.

Les règles évoluent trop souvent pour qu'un montant cité ici reste exact. Vérifiez vos droits en amont auprès d'un point conseil, pas auprès du vendeur. L'antériorité de la demande sur le chantier est une condition fréquente.

Un mot de vigilance : les offres à un euro ont laissé derrière elles des chantiers bâclés et des isolants posés à la va-vite. La bonne démarche consiste à consulter de votre propre initiative des professionnels de Montigny-lès-Cormeilles.

Choisir son entreprise à Montigny-lès-Cormeilles

Le geste technique semble anodin, ses conséquences ne le sont pas. Une pose ratée ne se voit pas : elle se paie en factures de chauffage et, plus tard, en charpente humide. Les points suivants se contrôlent avant signature :

  • Un déplacement sur place : aucun chiffrage sérieux ne se fait au téléphone
  • La qualification RGE dans le domaine de l'isolation, attestation à l'appui et à jour
  • Le R visé, écrit noir sur blanc
  • Les postes annexes chiffrés séparément et non noyés dans un forfait
  • La garantie décennale justifiée avant le démarrage
  • La position claire de l'entreprise sur l'existant, avec évacuation chiffrée le cas échéant
  • Des réalisations récentes que vous pouvez constater ou dont vous pouvez parler aux clients
  • Un procès-verbal de réception mentionnant le nombre de sacs et l'épaisseur mesurée

Sollicitez plusieurs entreprises, l'écart de prix à prestation égale peut atteindre 40 %. La pression au « prix valable aujourd'hui seulement » est un signal d'alerte à elle seule.

Détaillez votre chantier et obtenez plusieurs chiffrages d'entreprises d'isolation intervenant à Montigny-lès-Cormeilles.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Montigny-lès-Cormeilles

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Montigny-lès-Cormeilles

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Montigny-lès-Cormeilles

Beauchamp

📮 95250 📏 1,7 km 👥 9 158 hab.

Cormeilles-en-Parisis

📮 95240 📏 2,2 km 👥 26 741 hab.

Herblay-sur-Seine

📮 95220 📏 2,5 km 👥 31 605 hab.

Franconville

📮 95130 📏 2,5 km 👥 37 520 hab.

Le Plessis-Bouchard

📮 95130 📏 2,6 km 👥 8 393 hab.

La Frette-sur-Seine

📮 95530 📏 2,9 km 👥 4 621 hab.

Taverny

📮 95150 📏 3,9 km 👥 27 025 hab.

Pierrelaye

📮 95220 📏 4,4 km 👥 9 998 hab.

Ermont

📮 95120 📏 4,4 km 👥 28 987 hab.

Saint-Leu-la-Forêt

📮 95320 📏 4,6 km 👥 15 979 hab.

Bessancourt

📮 95550 📏 4,7 km 👥 8 172 hab.

Sannois

📮 95110 📏 5,0 km 👥 26 768 hab.

Eaubonne

📮 95600 📏 5,9 km 👥 25 373 hab.

Saint-Prix

📮 95390 📏 6,1 km 👥 7 404 hab.

Frépillon

📮 95740 📏 6,2 km 👥 3 334 hab.

Prêt à isoler votre logement à Montigny-lès-Cormeilles ?

Comparez les entreprises d'isolation à Montigny-lès-Cormeilles en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...