Entreprise d'isolation à Le Chesnay-Rocquencourt (78150)

Yvelines • Île-de-France

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Le Chesnay-Rocquencourt

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Le Chesnay-Rocquencourt

Entreprises d'isolation à Le Chesnay-Rocquencourt

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Le Chesnay-Rocquencourt

TOUNKA KONCEPT RENOV

📍 LE CHESNAY-ROCQUENCOURT 📮 78150 📏 0,7 km

ROSSERVICE SAS

📍 LA CELLE ST CLOUD 📮 78170 📏 1,2 km

POLDOM

📍 VERSAILLES 📮 78000 📏 2,2 km

KB BATIMENT

📍 VERSAILLES 📮 78000 📏 3,5 km

SOCIETE PIERRE MALLEZ

📍 VERSAILLES 📮 78000 📏 3,8 km

LEON GROSSE VERSAILLES CHANTIERS

📍 VERSAILLES 📮 78000 📏 3,8 km

C.A.M

📍 VERSAILLES 📮 78000 📏 4,0 km

RC RÉNOVATION CONSTRUCTION

📍 SAINT-CYR-L'ÉCOLE 📮 78210 📏 5,3 km

PLURIELEC

📍 MARLY-LE-ROI 📮 78160 📏 5,6 km

PASSION BAT'RENOV

📍 MARLY-LE-ROI 📮 78160 📏 5,6 km

Besoin d'isoler votre logement à Le Chesnay-Rocquencourt ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Le Chesnay-Rocquencourt

Recevoir mes devis gratuits

Dans une maison ancienne, c'est par la toiture que part la plus grosse part du chauffage. L'air chaud monte, rencontre un plafond peu isolé et poursuit sa route vers l'extérieur. Aucun autre travail ne rapporte autant par euro investi. Avant de remplacer une chaudière dans le secteur 78150, mieux vaut traiter le toit.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Les diagnostics le montrent invariablement : le toit arrive en tête. Les murs viennent ensuite, puis les fenêtres, l'air renouvelé et les planchers bas. Cet ordre se vérifie sur la quasi-totalité du parc ancien.

L'écart de coût est encore plus parlant que l'écart de performance : isoler des combles perdus revient à quelques dizaines d'euros le mètre carré, une isolation de façade à plusieurs centaines. D'où sa place systématique en tête des parcours de rénovation.

Un point mérite d'être signalé : le confort d'été s'améliore, à condition de retenir un isolant dense. Ce critère dépend du matériau choisi et non de la seule épaisseur.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

Tout part de là. Une charpente industrielle en W, très courante depuis les années soixante-dix, interdit tout aménagement sans renforcement. Le second cas suppose une hauteur suffisante sous faîtage et des fermes qui dégagent le volume.

Le rapport de prix entre les deux situations est considérable : dans le premier cas, on traite un plancher plat, sans contrainte de finition. Le comble aménagé impose de travailler sous la pente, avec pare-vapeur, ossature et plaques de plâtre.

Le cas des combles perdus

La configuration la plus courante en maison individuelle. Deux méthodes coexistent.

La première, l'isolation soufflée, répand un matériau en vrac depuis une cardeuse installée à l'extérieur. Le produit se répartit et comble les moindres recoins, y compris autour des entretoises de charpente. Le chantier est rapide, sans dépose ni salissure dans les pièces de vie.

Le déroulé s'emploie quand le plancher est plat et accessible. Deux couches croisées sont posées, la seconde perpendiculaire à la première, pour supprimer les jonctions traversantes. Elle a l'avantage de laisser le plancher visible et de permettre un platelage par-dessus.

Le cas des rampants

Dans un comble habité, l'isolant vient se loger contre la sous-face de la couverture. Le chevron lui-même isole peu, d'où la seconde épaisseur continue par-dessous.

Deux règles ne souffrent aucune exception. Premièrement, l'espace sous la couverture doit continuer à respirer, sans quoi la charpente s'humidifie. Ensuite, le pare-vapeur se place côté chauffé, en continuité, avec les lés adhésivés et les périphéries traitées.

La perte de volume est le prix à payer : une isolation performante sous rampants mange une vingtaine de centimètres sur chaque pente, doublage compris. Mesurez la hauteur disponible avant d'arrêter le projet.

La solution par l'extérieur

L'isolation par l'extérieur de la toiture, dite sarking, conserve le volume intérieur intact. Elle offre la meilleure performance et laisse les bois apparents. En contrepartie, elle suppose de déposer entièrement la couverture. C'est la solution à envisager quand les tuiles arrivent en fin de vie, jamais pour une toiture en bon état.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Ne retenez qu'un chiffre de tout ce qui suit : la résistance thermique R, et non l'épaisseur seule. Plus elle est élevée, plus la paroi freine les échanges.

Une proposition mentionnant seulement des centimètres ne vous dit rien de la performance. Exigez la valeur R du complexe posé, pas celle du produit au mètre.

Les niveaux attendus aujourd'hui sont connus : de l'ordre de 7 en combles perdus et de 6 en rampants pour prétendre aux dispositifs de financement. Ces seuils évoluent avec la réglementation : faites-les confirmer au moment du devis. Monter à 40 centimètres coûte peu de plus et se ressent sur la facture de chauffage.

Quel isolant retenir

Trois grandes catégories se partagent les chantiers.

  • Les laines minérales : laine de verre et laine de roche, les plus employées, au meilleur rapport performance-prix. La laine de roche, plus dense, se comporte mieux contre la chaleur d'été et le bruit.
  • La cellulose : issue du papier journal, elle se souffle comme les laines. Sa densité lui donne un net avantage en confort d'été, la chaleur mettant plus longtemps à traverser.
  • Les isolants biosourcés : fibre de bois, chanvre, lin, textile recyclé. Plus chers, ils sont appréciés pour leur comportement à l'humidité et leur inertie.

Un mot sur les isolants dits minces ou multicouches : posés seuls, ils ne permettent d'atteindre aucun des seuils réglementaires. Ils peuvent compléter un complexe, jamais s'y substituer.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Les défauts constatés relèvent presque toujours de la mise en œuvre. Voici les points sur lesquels se jouent la durabilité et la performance réelle.

  • La gestion de la vapeur : l'humidité intérieure doit être arrêtée avant d'atteindre l'isolant. Un isolant humide perd l'essentiel de son pouvoir isolant et abîme la charpente.
  • La ventilation du logement : mieux isolé, un logement retient davantage l'humidité produite à l'intérieur. Sans extraction efficace, l'humidité se dépose sur les points froids restants.
  • La ventilation de la toiture : l'isolant projeté en périphérie peut boucher la circulation d'air sous les tuiles. Une toiture qui ne respire plus voit sa charpente s'humidifier.
  • Les spots encastrés : les luminaires traversant le plafond doivent être coiffés de capots de protection. Le conduit de cheminée réclame lui aussi une distance de sécurité respectée.
  • L'accès au comble : une trappe non traitée annule une partie du bénéfice. Un caisson isolé et un joint périphérique suffisent.
  • L'usage du comble après travaux : un isolant tassé perd sa performance de façon définitive. Cette option se décide avant le chantier, pas après.
  • Les témoins de hauteur : ils permettent de vérifier après coup l'épaisseur réellement posée. C'est votre seul moyen de contrôle une fois l'entreprise partie.

Combien coûte l'isolation des combles à Le Chesnay-Rocquencourt

Voici les repères de prix observés dans le secteur 78150, hors financements :

  • Isolation soufflée de combles perdus, épaisseur réglementaire : entre 18 et 30 € du mètre carré
  • Ouate de cellulose projetée : entre 22 et 38 € du mètre carré
  • Pose en rouleaux déroulés, deux couches croisées : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Sous rampants, pare-vapeur et ossature compris : de 50 à 90 € le mètre carré
  • Sarking avec réfection de couverture : entre 150 et 280 € du mètre carré
  • Retrait de l'isolant existant, tassé ou souillé : entre 8 et 20 € du mètre carré
  • Plancher sur rehausses pour conserver un espace de stockage : de 40 à 80 € le mètre carré

Sur cent mètres carrés de combles perdus, comptez de 2 000 à 3 000 € avant financement. Le même logement en combles aménagés dépasse largement ce montant, la surface de rampants et la finition changeant l'échelle.

Les différences de prix ne sont pas mystérieuses : le moins-disant a souvent supprimé les postes qui ne se voient pas.

Les aides et le rôle du label RGE

Le financement public de ces travaux existe, encadré par des conditions strictes.

La règle commune à tous les dispositifs tient en trois lettres : le professionnel doit être reconnu garant de l'environnement pour la catégorie de travaux réalisée. Demandez l'attestation et contrôlez sa date de validité.

Les dispositifs mobilisables relèvent de trois logiques : un soutien de l'État sous conditions de ressources, une prime énergie versée par un obligé, et un taux de TVA minoré. L'entreprise intègre ce taux à son chiffrage, vérifiez simplement qu'il figure au devis. Le solde peut être emprunté sans intérêts sous conditions.

Les montants, les plafonds et les conditions de ressources changent régulièrement. Vérifiez vos droits en amont auprès d'un point conseil, pas auprès du vendeur. L'antériorité de la demande sur le chantier est une condition fréquente.

Une précaution s'impose sur ce marché : les offres à un euro ont laissé derrière elles des chantiers bâclés et des isolants posés à la va-vite. Un délai de rétractation existe pour les contrats signés à domicile, il ne dispense pas de prudence.

Choisir son entreprise à Le Chesnay-Rocquencourt

Le geste technique semble anodin, ses conséquences ne le sont pas. Le défaut reste invisible depuis le logement, jusqu'à ce que les désordres apparaissent. Les points suivants se contrôlent avant signature :

  • Une visite du comble avant devis, avec examen de la charpente, de l'existant et de l'accès
  • Le label RGE correspondant aux travaux, vérifié sur l'annuaire officiel
  • Un devis indiquant la résistance thermique R du complexe posé, pas seulement une épaisseur
  • Le détail des accessoires : pare-vapeur, déflecteurs de rive, capots de spots, écart au feu, traitement de la trappe
  • La décennale à jour, document à l'appui, ainsi que la responsabilité civile
  • La position claire de l'entreprise sur l'existant, avec évacuation chiffrée le cas échéant
  • Des références locales vérifiables, sur des chantiers comparables dans le département (Yvelines)
  • Une fiche de fin de chantier récapitulant la quantité posée, l'épaisseur relevée et le R obtenu

Comparez au moins trois propositions avant de vous décider. Un devis honnête ne s'accompagne pas d'un compte à rebours.

Décrivez votre projet en quelques minutes et recevez plusieurs devis d'entreprises qualifiées intervenant à Le Chesnay-Rocquencourt.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Le Chesnay-Rocquencourt

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Le Chesnay-Rocquencourt

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Le Chesnay-Rocquencourt

La Celle-Saint-Cloud

📮 78170 📏 2,3 km 👥 20 476 hab.

Vaucresson

📮 92420 📏 2,8 km 👥 8 566 hab.

Versailles

📮 78000 📏 2,9 km 👥 83 587 hab.

Bailly

📮 78870 📏 3,1 km 👥 3 650 hab.

Louveciennes

📮 78430 📏 3,6 km 👥 7 563 hab.

Bougival

📮 78380 📏 4,0 km 👥 9 031 hab.

Marly-le-Roi

📮 78160 📏 4,6 km 👥 16 531 hab.

Garches

📮 92380 📏 4,9 km 👥 17 898 hab.

Ville-d'Avray

📮 92410 📏 5,0 km 👥 10 694 hab.

Viroflay

📮 78220 📏 5,0 km 👥 16 960 hab.

Saint-Cyr-l'École

📮 78210 📏 5,2 km 👥 20 971 hab.

Noisy-le-Roi

📮 78590 📏 5,3 km 👥 7 631 hab.

Chaville

📮 92370 📏 5,4 km 👥 19 991 hab.

Croissy-sur-Seine

📮 78290 📏 5,5 km 👥 10 399 hab.

Le Port-Marly

📮 78560 📏 5,7 km 👥 5 608 hab.

Prêt à isoler votre logement à Le Chesnay-Rocquencourt ?

Comparez les entreprises d'isolation à Le Chesnay-Rocquencourt en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...