Entreprise d'isolation à Meulan-en-Yvelines (78250)

Yvelines • Île-de-France

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Meulan-en-Yvelines

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Meulan-en-Yvelines

Entreprises d'isolation à Meulan-en-Yvelines

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Meulan-en-Yvelines

GDS BAT

📍 MEULAN-EN-YVELINES 📮 78250 📏 0,5 km

SAS TORO

📍 MEULAN-EN-YVELINES 📮 78250 📏 1,2 km

FORCILIA RAVALEMENT

📍 TESSANCOURT-SUR-AUBETTE 📮 78250 📏 2,6 km

ISOL PARIS

📍 MENUCOURT 📮 95180 📏 6,2 km

SARL RUI LIGEIRO

📍 EPONE 📮 78680 📏 6,4 km

ECO CONTROLE HABITAT

📍 ECQUEVILLY 📮 78920 📏 6,7 km

ESPACE COUVERTURE

📍 VERNOUILLET 📮 78540 📏 7,0 km

FBR PATRIMOINE

📍 COURDIMANCHE 📮 95800 📏 7,5 km

SARL ARB

📍 JOUY-LE-MOUTIER 📮 95280 📏 7,7 km

AVENIR ENERGIE

📍 TRIEL-SUR-SEINE 📮 78510 📏 8,4 km

Besoin d'isoler votre logement à Meulan-en-Yvelines ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Meulan-en-Yvelines

Recevoir mes devis gratuits

En hiver, la chaleur d'une maison s'échappe d'abord par le haut. Rien ne retient l'air réchauffé, qui traverse le plancher des combles sans rencontrer d'obstacle. C'est aussi le poste le moins cher à traiter, rapporté au gain obtenu. L'ordre des travaux compte : l'enveloppe d'abord, l'équipement ensuite.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Les diagnostics le montrent invariablement : le toit arrive en tête. Les murs viennent ensuite, puis les fenêtres, l'air renouvelé et les planchers bas. La hiérarchie est stable d'une maison à l'autre, même si les proportions varient.

C'est surtout la différence de prix qui tranche : isoler des combles perdus revient à quelques dizaines d'euros le mètre carré, une isolation de façade à plusieurs centaines. C'est pourquoi ce chantier est presque toujours recommandé en premier.

Un point mérite d'être signalé : le confort d'été s'améliore, à condition de retenir un isolant dense. Tous les matériaux ne se valent pas sur ce point, nous y revenons plus bas.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

Tout part de là. Un comble perdu ne sera jamais habité : la charpente l'encombre ou la hauteur manque. Le second cas suppose une hauteur suffisante sous faîtage et des fermes qui dégagent le volume.

L'écart va souvent de un à trois : dans le premier cas, on traite un plancher plat, sans contrainte de finition. Dans le second, il faut isoler les rampants, c'est-à-dire la sous-face de la toiture, puis refermer par un doublage.

Le cas des combles perdus

La configuration la plus courante en maison individuelle. Deux techniques se partagent le marché.

Le soufflage consiste à projeter un isolant en flocons sur le plancher, à l'aide d'une machine et d'un long tuyau. L'avantage est la continuité : aucun pont thermique aux jonctions, contrairement aux panneaux. Le chantier est rapide, sans dépose ni salissure dans les pièces de vie.

On peut aussi poser des rouleaux, à condition que le support s'y prête. Deux couches croisées sont posées, la seconde perpendiculaire à la première, pour supprimer les jonctions traversantes. Elle a l'avantage de laisser le plancher visible et de permettre un platelage par-dessus.

Le cas des rampants

On traite la pente en deux couches, l'une entre chevrons, l'autre sous l'ossature. La double couche est la règle : une couche unique laisse les bois de charpente en pont thermique.

Deux contraintes s'imposent ici. D'une part, l'isolant ne doit jamais toucher les tuiles : un vide ventilé de deux centimètres au moins reste nécessaire sans écran HPV. Deuxièmement, la membrane doit être étanche à l'air sur toute sa surface, y compris aux traversées.

La perte de volume est le prix à payer : une isolation performante sous rampants mange une vingtaine de centimètres sur chaque pente, doublage compris. Cette contrainte oriente parfois vers une isolation par l'extérieur.

La solution par l'extérieur

Une troisième voie consiste à isoler par le dessus, en déposant les tuiles. Le traitement est continu, sans interruption au droit des chevrons. Le coût est sans commune mesure, puisque le toit est refait. C'est la solution à envisager quand les tuiles arrivent en fin de vie, jamais pour une toiture en bon état.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Ne retenez qu'un chiffre de tout ce qui suit : la résistance thermique R, et non l'épaisseur seule. Plus le R est grand, meilleure est l'isolation.

Un devis qui annonce une épaisseur sans donner le R est un devis incomplet. Exigez la valeur R du complexe posé, pas celle du produit au mètre.

Retenez ces ordres de grandeur : R égal ou supérieur à 7 pour un plancher de combles, 6 pour une pente. En pratique, ces valeurs correspondent à une trentaine de centimètres de laine soufflée, ou à deux couches croisées en rampants. Le matériau représente une part modeste du prix, l'essentiel étant le déplacement et la main d'œuvre.

Quel isolant retenir

Les produits disponibles se rangent en trois groupes.

  • Laine de verre et laine de roche : le standard du marché, économique et efficace. La laine de roche, plus dense, se comporte mieux contre la chaleur d'été et le bruit.
  • La ouate de cellulose : papier recyclé traité, soufflée en vrac. Son coût est légèrement supérieur, pour un gain sensible l'été.
  • Les produits biosourcés : bois, chanvre, coton recyclé. Plus chers, ils sont appréciés pour leur comportement à l'humidité et leur inertie.

Un mot sur les isolants dits minces ou multicouches : posés seuls, ils ne permettent d'atteindre aucun des seuils réglementaires. Méfiez-vous d'un devis qui les propose comme solution unique.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Le matériau et son épaisseur ne font pas tout. Voici les points sur lesquels se jouent la durabilité et la performance réelle.

  • Le pare-vapeur : sans membrane continue côté chauffé, la vapeur d'eau du logement migre dans l'isolant et s'y condense. Un isolant humide perd l'essentiel de son pouvoir isolant et abîme la charpente.
  • La ventilation du logement : mieux isolé, un logement retient davantage l'humidité produite à l'intérieur. Faites contrôler les bouches et les entrées d'air en même temps que le chantier.
  • La ventilation de la toiture : l'isolant projeté en périphérie peut boucher la circulation d'air sous les tuiles. Le remède est simple et coûte peu, encore faut-il qu'il soit prévu.
  • Les points chauds : spots, transformateurs et conduits de fumée exigent des écarts au feu. C'est un risque d'incendie, pas une précaution théorique.
  • La trappe d'accès : oubliée dans la plupart des chantiers bâclés, elle laisse un trou dans l'isolation. Un caisson isolé et un joint périphérique suffisent.
  • La circulation dans les combles : elle suppose un platelage surélevé au-dessus de l'isolant. Prévoyez un chemin de circulation vers la VMC ou l'antenne.
  • Le repérage de l'épaisseur : des piges graduées doivent être plantées dans le comble avant soufflage. C'est votre seul moyen de contrôle une fois l'entreprise partie.

Combien coûte l'isolation des combles à Meulan-en-Yvelines

Voici les repères de prix observés dans le secteur 78250, hors financements :

  • Isolation soufflée de combles perdus, épaisseur réglementaire : entre 18 et 30 € du mètre carré
  • Soufflage de ouate de cellulose : de 22 à 38 € le mètre carré selon la densité retenue
  • Isolation déroulée en double couche : entre 25 et 45 € du mètre carré
  • Traitement des pentes de combles aménagés, doublage non compris : entre 50 et 90 € du mètre carré
  • Isolation par l'extérieur en sarking, couverture déposée et reposée : de 150 à 280 € le mètre carré
  • Dépose et évacuation d'un ancien isolant dégradé : de 8 à 20 € le mètre carré
  • Platelage surélevé au-dessus de l'isolant : entre 40 et 80 € du mètre carré

Pour une maison de plain-pied d'une centaine de mètres carrés au sol, le soufflage de combles perdus se situe donc entre 2 000 et 3 000 € avant aides. Le même logement en combles aménagés dépasse largement ce montant, la surface de rampants et la finition changeant l'échelle.

Les différences de prix ne sont pas mystérieuses : le moins-disant a souvent supprimé les postes qui ne se voient pas.

Les aides et le rôle du label RGE

Le financement public de ces travaux existe, encadré par des conditions strictes.

Une condition domine toutes les autres : sans qualification RGE valide au jour de la signature du devis, aucune aide n'est accordée. Cette qualification se vérifie en ligne, sur l'annuaire officiel, et porte sur un domaine précis.

Trois sources de financement coexistent : les aides publiques à la rénovation énergétique, les certificats d'économies d'énergie versés par les fournisseurs, et la TVA à taux réduit appliquée directement sur la facture. Le taux réduit s'applique de plein droit pour un logement achevé depuis plus de deux ans, sans démarche de votre part. Un éco-prêt sans intérêts peut financer le reste à charge.

Les règles évoluent trop souvent pour qu'un montant cité ici reste exact. Un devis signé sur la seule parole d'un commercial vous engage, même si l'aide est refusée. Signer puis demander l'aide fait perdre le bénéfice dans la plupart des cas.

Ce secteur a connu des dérives : les offres à un euro ont laissé derrière elles des chantiers bâclés et des isolants posés à la va-vite. Un délai de rétractation existe pour les contrats signés à domicile, il ne dispense pas de prudence.

Choisir son entreprise à Meulan-en-Yvelines

Le geste technique semble anodin, ses conséquences ne le sont pas. Le défaut reste invisible depuis le logement, jusqu'à ce que les désordres apparaissent. D'où l'importance de la sélection en amont :

  • Une visite du comble avant devis, avec examen de la charpente, de l'existant et de l'accès
  • La qualification RGE dans le domaine de l'isolation, attestation à l'appui et à jour
  • Un devis indiquant la résistance thermique R du complexe posé, pas seulement une épaisseur
  • Le détail des accessoires : pare-vapeur, déflecteurs de rive, capots de spots, écart au feu, traitement de la trappe
  • L'assurance décennale en cours de validité, dont l'attestation doit vous être remise
  • La position claire de l'entreprise sur l'existant, avec évacuation chiffrée le cas échéant
  • Des références locales vérifiables, sur des chantiers comparables dans le département (Yvelines)
  • Une fiche de fin de chantier récapitulant la quantité posée, l'épaisseur relevée et le R obtenu

Comparez au moins trois propositions avant de vous décider. La pression au « prix valable aujourd'hui seulement » est un signal d'alerte à elle seule.

Décrivez votre projet en quelques minutes et recevez plusieurs devis d'entreprises qualifiées intervenant à Meulan-en-Yvelines.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Meulan-en-Yvelines

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Meulan-en-Yvelines

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Meulan-en-Yvelines

Les Mureaux

📮 78130 📏 1,3 km 👥 33 977 hab.

Vaux-sur-Seine

📮 78740 📏 3,9 km 👥 5 083 hab.

Juziers

📮 78820 📏 4,9 km 👥 3 976 hab.

Verneuil-sur-Seine

📮 78480 📏 5,6 km 👥 15 914 hab.

Menucourt

📮 95180 📏 5,8 km 👥 6 093 hab.

Ecquevilly

📮 78920 📏 6,1 km 👥 4 105 hab.

Vernouillet

📮 78540 📏 6,4 km 👥 10 025 hab.

Aubergenville

📮 78410 📏 6,5 km 👥 12 317 hab.

Triel-sur-Seine

📮 78510 📏 7,3 km 👥 12 388 hab.

Gargenville

📮 78440 📏 7,5 km 👥 7 863 hab.

Courdimanche

📮 95800 📏 7,7 km 👥 6 816 hab.

Vauréal

📮 95490 📏 8,5 km 👥 16 034 hab.

Issou

📮 78440 📏 8,8 km 👥 3 928 hab.

Épône

📮 78680 📏 8,9 km 👥 6 585 hab.

Jouy-le-Moutier

📮 95280 📏 8,9 km 👥 17 175 hab.

Prêt à isoler votre logement à Meulan-en-Yvelines ?

Comparez les entreprises d'isolation à Meulan-en-Yvelines en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...