Entreprise d'isolation à Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78470)

Yvelines • Île-de-France

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Entreprises d'isolation à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

BIEN CHEZ VOUS

📍 MAGNY-LES-HAMEAUX 📮 78114 📏 2,3 km

HOME EVOLUTION

📍 MAGNY-LES-HAMEAUX 📮 78114 📏 2,5 km

S.M.P.

📍 VOISINS-LE-BRETONNEUX 📮 78960 📏 6,0 km

ARCADIA

📍 VOISINS-LE-BRETONNEUX 📮 78960 📏 6,7 km

C.R.P.J.

📍 BUC 📮 78530 📏 7,7 km

KING COMBLES

📍 TRAPPES 📮 78190 📏 8,6 km

LATIS

📍 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX 📮 78180 📏 9,2 km

KORERA BATIMENT

📍 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX 📮 78180 📏 10,0 km

LEBRIZE

📍 JOUY-EN-JOSAS 📮 78350 📏 10,1 km

RC RÉNOVATION CONSTRUCTION

📍 SAINT-CYR-L'ÉCOLE 📮 78210 📏 10,3 km

Besoin d'isoler votre logement à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Recevoir mes devis gratuits

Dans une maison ancienne, c'est par la toiture que part la plus grosse part du chauffage. La chaleur produite au rez-de-chaussée finit sa course sous les tuiles. C'est aussi le poste le moins cher à traiter, rapporté au gain obtenu. L'ordre des travaux compte : l'enveloppe d'abord, l'équipement ensuite.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Une toiture non isolée laisse partir une part très importante des déperditions d'une maison individuelle. Suivent les parois verticales, les menuiseries et le renouvellement d'air. Les valeurs exactes dépendent du bâti, mais le classement change rarement.

C'est surtout la différence de prix qui tranche : on parle de quelques milliers d'euros pour un toit, contre plusieurs dizaines de milliers pour une enveloppe complète. Aucun conseiller sérieux ne propose autre chose en premier geste.

On oublie souvent le second effet, estival : elle retarde l'entrée de la chaleur sous les rampants pendant les fortes chaleurs. Tous les matériaux ne se valent pas sur ce point, nous y revenons plus bas.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

Tout part de là. Une charpente industrielle en W, très courante depuis les années soixante-dix, interdit tout aménagement sans renforcement. Un comble aménagé ou aménageable, à l'inverse, est ou deviendra une pièce chauffée.

Les budgets n'ont rien de comparable : le comble perdu se traite par le sol du grenier, sans reprise des parements. Le comble aménagé impose de travailler sous la pente, avec pare-vapeur, ossature et plaques de plâtre.

Le cas des combles perdus

C'est la situation la plus fréquente et la plus simple. Deux techniques se partagent le marché.

La première, l'isolation soufflée, répand un matériau en vrac depuis une cardeuse installée à l'extérieur. L'opérateur balaie la surface en reculant, jusqu'à obtenir une épaisseur régulière. Une intervention courante prend une demi-journée pour une centaine de mètres carrés.

On peut aussi poser des rouleaux, à condition que le support s'y prête. Deux couches croisées sont posées, la seconde perpendiculaire à la première, pour supprimer les jonctions traversantes. Elle demande plus de main d'œuvre que le soufflage, donc un coût de pose plus élevé.

Le cas des rampants

On traite la pente en deux couches, l'une entre chevrons, l'autre sous l'ossature. Une isolation en une seule passe entre chevrons laisse un quadrillage de lignes froides visible à la caméra thermique.

Deux points doivent être respectés à la lettre. Premièrement, l'espace sous la couverture doit continuer à respirer, sans quoi la charpente s'humidifie. Deuxièmement, la membrane doit être étanche à l'air sur toute sa surface, y compris aux traversées.

Il faut accepter une réduction de l'espace habitable : une isolation performante sous rampants mange une vingtaine de centimètres sur chaque pente, doublage compris. Cette contrainte oriente parfois vers une isolation par l'extérieur.

La solution par l'extérieur

Une troisième voie consiste à isoler par le dessus, en déposant les tuiles. Elle offre la meilleure performance et laisse les bois apparents. Le coût est sans commune mesure, puisque le toit est refait. Le bon moment est celui d'une réfection de toiture, sinon l'opération n'a pas de sens économique.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Ne retenez qu'un chiffre de tout ce qui suit : la résistance thermique R, et non l'épaisseur seule. Un R de 7 arrête deux fois mieux la chaleur qu'un R de 3,5.

Une proposition mentionnant seulement des centimètres ne vous dit rien de la performance. Demandez le R final de l'ouvrage terminé.

Les niveaux attendus aujourd'hui sont connus : au moins 7 au sol du grenier, 6 sous la toiture habitée. En pratique, ces valeurs correspondent à une trentaine de centimètres de laine soufflée, ou à deux couches croisées en rampants. Monter à 40 centimètres coûte peu de plus et se ressent sur la facture de chauffage.

Quel isolant retenir

Les produits disponibles se rangent en trois groupes.

  • Les laines minérales : laine de verre et laine de roche, les plus employées, au meilleur rapport performance-prix. La laine de roche, plus dense, se comporte mieux contre la chaleur d'été et le bruit.
  • La ouate de cellulose : papier recyclé traité, soufflée en vrac. Elle déphase mieux le rayonnement solaire, un atout réel sous les toits.
  • Les produits biosourcés : bois, chanvre, coton recyclé. Leur prix est plus élevé mais ils gèrent bien la vapeur d'eau.

Une catégorie prête à confusion : ils ne remplacent pas une épaisseur d'isolant. Leur emploi se conçoit en complément, en particulier comme pare-vapeur réfléchissant.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Une pose approximative ruine une fourniture correcte. Passez en revue ces éléments avec le professionnel avant signature.

  • La gestion de la vapeur : l'humidité intérieure doit être arrêtée avant d'atteindre l'isolant. Un isolant humide perd l'essentiel de son pouvoir isolant et abîme la charpente.
  • Le renouvellement d'air : il devient plus critique une fois l'enveloppe fermée. Une maison isolée avec une ventilation défaillante développe des moisissures.
  • La ventilation de la toiture : l'isolant projeté en périphérie peut boucher la circulation d'air sous les tuiles. Le remède est simple et coûte peu, encore faut-il qu'il soit prévu.
  • Les points chauds : spots, transformateurs et conduits de fumée exigent des écarts au feu. C'est un risque d'incendie, pas une précaution théorique.
  • L'accès au comble : une trappe non traitée annule une partie du bénéfice. Demandez que ce poste apparaisse séparément.
  • L'usage du comble après travaux : un isolant tassé perd sa performance de façon définitive. Si vous comptez continuer à stocker, faites poser un plancher sur rehausses.
  • Les témoins de hauteur : ils permettent de vérifier après coup l'épaisseur réellement posée. Une fiche de chantier doit vous être remise en fin d'intervention.

Combien coûte l'isolation des combles à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Les fourchettes ci-dessous s'entendent fourniture et pose comprises, avant déduction des aides :

  • Isolation soufflée de combles perdus, épaisseur réglementaire : entre 18 et 30 € du mètre carré
  • Ouate de cellulose projetée : entre 22 et 38 € du mètre carré
  • Rouleaux croisés sur plancher praticable : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Traitement des pentes de combles aménagés, doublage non compris : entre 50 et 90 € du mètre carré
  • Isolation par l'extérieur en sarking, couverture déposée et reposée : de 150 à 280 € le mètre carré
  • Retrait de l'isolant existant, tassé ou souillé : entre 8 et 20 € du mètre carré
  • Plancher sur rehausses pour conserver un espace de stockage : de 40 à 80 € le mètre carré

Une maison courante représente un budget de 2 000 à 3 000 € pour des combles perdus, aides non déduites. En combles habités, le budget est multiplié par deux ou trois.

Un écart important entre deux devis mérite une explication ligne à ligne : comparez la résistance thermique, les accessoires prévus et le sort réservé à l'ancien isolant.

Les aides et le rôle du label RGE

Ce chantier fait partie des mieux soutenus par les aides à la rénovation.

La règle commune à tous les dispositifs tient en trois lettres : sans qualification RGE valide au jour de la signature du devis, aucune aide n'est accordée. Un RGE valable pour les pompes à chaleur ne couvre pas l'isolation.

On distingue trois canaux : les aides publiques à la rénovation énergétique, les certificats d'économies d'énergie versés par les fournisseurs, et la TVA à taux réduit appliquée directement sur la facture. La TVA à 5,5 % s'applique aux travaux d'amélioration énergétique dans l'habitat existant. Un prêt à taux zéro dédié à la rénovation complète le tableau.

Les montants, les plafonds et les conditions de ressources changent régulièrement. Vérifiez vos droits en amont auprès d'un point conseil, pas auprès du vendeur. L'antériorité de la demande sur le chantier est une condition fréquente.

Une précaution s'impose sur ce marché : le démarchage téléphonique pour la rénovation énergétique est interdit, une entreprise qui vous appelle sans sollicitation est déjà hors des clous. La bonne démarche consiste à consulter de votre propre initiative des professionnels de Saint-Rémy-lès-Chevreuse.

Choisir son entreprise à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Le geste technique semble anodin, ses conséquences ne le sont pas. Une pose ratée ne se voit pas : elle se paie en factures de chauffage et, plus tard, en charpente humide. Les points suivants se contrôlent avant signature :

  • Un déplacement sur place : aucun chiffrage sérieux ne se fait au téléphone
  • Le label RGE correspondant aux travaux, vérifié sur l'annuaire officiel
  • Un devis indiquant la résistance thermique R du complexe posé, pas seulement une épaisseur
  • Le détail des accessoires : pare-vapeur, déflecteurs de rive, capots de spots, écart au feu, traitement de la trappe
  • La décennale à jour, document à l'appui, ainsi que la responsabilité civile
  • La position claire de l'entreprise sur l'existant, avec évacuation chiffrée le cas échéant
  • Des exemples de chantiers menés dans le secteur
  • Une fiche de fin de chantier récapitulant la quantité posée, l'épaisseur relevée et le R obtenu

Sollicitez plusieurs entreprises, l'écart de prix à prestation égale peut atteindre 40 %. La pression au « prix valable aujourd'hui seulement » est un signal d'alerte à elle seule.

Détaillez votre chantier et obtenez plusieurs chiffrages d'entreprises d'isolation intervenant à Saint-Rémy-lès-Chevreuse.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Chevreuse

📮 78460 📏 2,2 km 👥 5 536 hab.

Magny-les-Hameaux

📮 78114 📏 2,3 km 👥 9 385 hab.

Gif-sur-Yvette

📮 91190 📏 4,7 km 👥 22 352 hab.

Voisins-le-Bretonneux

📮 78960 📏 6,1 km 👥 10 721 hab.

Limours

📮 91470 📏 6,6 km 👥 6 431 hab.

Bures-sur-Yvette

📮 91440 📏 6,8 km 👥 9 254 hab.

Guyancourt

📮 78280 📏 7,3 km 👥 29 406 hab.

Montigny-le-Bretonneux

📮 78180 📏 7,6 km 👥 31 777 hab.

Les Ulis

📮 91940 📏 7,7 km 👥 25 253 hab.

Saclay

📮 91400 📏 7,9 km 👥 4 323 hab.

Buc

📮 78530 📏 8,5 km 👥 5 920 hab.

Orsay

📮 91400 📏 8,6 km 👥 16 007 hab.

Le Mesnil-Saint-Denis

📮 78320 📏 9,1 km 👥 6 929 hab.

Trappes

📮 78190 📏 9,5 km 👥 33 717 hab.

Briis-sous-Forges

📮 91640 📏 9,5 km 👥 3 380 hab.

Prêt à isoler votre logement à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?

Comparez les entreprises d'isolation à Saint-Rémy-lès-Chevreuse en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...