Entreprise d'isolation à Mont-Saint-Aignan (76130)

Seine-Maritime • Normandie

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Mont-Saint-Aignan

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Mont-Saint-Aignan

Entreprises d'isolation à Mont-Saint-Aignan

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Mont-Saint-Aignan

COULEURS DE PROVINCE

📍 DEVILLE LES ROUEN 📮 76250 📏 2,3 km

SAS GROUPE GO RENOV

📍 ROUEN 📮 76000 📏 2,6 km

MJRF

📍 DEVILLE-LES-ROUEN 📮 76250 📏 2,9 km

B&J PIRES

📍 ROUEN 📮 76000 📏 3,0 km

ECOLOR NORMANDIE

📍 MAROMME 📮 76150 📏 3,2 km

HOME DECORATION

📍 SOTTEVILLE-LES-ROUEN 📮 76300 📏 3,2 km

GL RENOVATION

📍 NOTRE-DAME-DE-BONDEVILLE 📮 76960 📏 3,6 km

ENTREPRISE BRAULT SAS

📍 NOTRE DAME DE BONDEVILLE 📮 76960 📏 3,8 km

ISOBAT 76

📍 EVREUX 📮 27000 📏 3,9 km

AVAX ISOLATION

📍 CANTELEU 📮 76380 📏 4,0 km

Besoin d'isoler votre logement à Mont-Saint-Aignan ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Mont-Saint-Aignan

Recevoir mes devis gratuits

En hiver, la chaleur d'une maison s'échappe d'abord par le haut. L'air chaud monte, rencontre un plafond peu isolé et poursuit sa route vers l'extérieur. C'est aussi le poste le moins cher à traiter, rapporté au gain obtenu. À Mont-Saint-Aignan comme ailleurs, isoler ses combles avant de changer de chauffage évite de surdimensionner une installation neuve.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Les diagnostics le montrent invariablement : le toit arrive en tête. Les murs viennent ensuite, puis les fenêtres, l'air renouvelé et les planchers bas. Cet ordre se vérifie sur la quasi-totalité du parc ancien.

C'est surtout la différence de prix qui tranche : on parle de quelques milliers d'euros pour un toit, contre plusieurs dizaines de milliers pour une enveloppe complète. C'est pourquoi ce chantier est presque toujours recommandé en premier.

Le bénéfice ne se limite pas à l'hiver : le confort d'été s'améliore, à condition de retenir un isolant dense. C'est un argument à garder en tête au moment du choix.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

La première chose à établir est la destination de vos combles. Une charpente industrielle en W, très courante depuis les années soixante-dix, interdit tout aménagement sans renforcement. Le second cas suppose une hauteur suffisante sous faîtage et des fermes qui dégagent le volume.

Les budgets n'ont rien de comparable : le comble perdu se traite par le sol du grenier, sans reprise des parements. La pente se traite par l'intérieur, ce qui suppose une finition complète derrière.

Le cas des combles perdus

La configuration la plus courante en maison individuelle. Deux techniques se partagent le marché.

La première, l'isolation soufflée, répand un matériau en vrac depuis une cardeuse installée à l'extérieur. L'avantage est la continuité : aucun pont thermique aux jonctions, contrairement aux panneaux. Comptez trois à cinq heures pour une maison de plain-pied.

La seconde technique consiste à dérouler des rouleaux semi-rigides. On croise systématiquement les couches, faute de quoi chaque about de rouleau devient une fuite. Cette méthode se justifie surtout quand une partie du grenier doit rester praticable.

Le cas des rampants

On traite la pente en deux couches, l'une entre chevrons, l'autre sous l'ossature. Le chevron lui-même isole peu, d'où la seconde épaisseur continue par-dessous.

Deux contraintes s'imposent ici. Premièrement, l'espace sous la couverture doit continuer à respirer, sans quoi la charpente s'humidifie. Deuxièmement, la membrane doit être étanche à l'air sur toute sa surface, y compris aux traversées.

La perte de volume est le prix à payer : dans un comble juste, cette épaisseur peut rendre l'aménagement inconfortable. Cette contrainte oriente parfois vers une isolation par l'extérieur.

La solution par l'extérieur

Une troisième voie consiste à isoler par le dessus, en déposant les tuiles. Le traitement est continu, sans interruption au droit des chevrons. Elle ne se justifie que si la couverture doit de toute façon être reprise. Le bon moment est celui d'une réfection de toiture, sinon l'opération n'a pas de sens économique.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Toutes les discussions sur les matériaux tournent autour d'une valeur : la résistance thermique R, et non l'épaisseur seule. Plus le R est grand, meilleure est l'isolation.

Un devis qui annonce une épaisseur sans donner le R est un devis incomplet. Faites écrire cette valeur sur la proposition.

Retenez ces ordres de grandeur : R égal ou supérieur à 7 pour un plancher de combles, 6 pour une pente. Ces seuils évoluent avec la réglementation : faites-les confirmer au moment du devis. Le matériau représente une part modeste du prix, l'essentiel étant le déplacement et la main d'œuvre.

Quel isolant retenir

Le choix se fait entre trois familles, aux comportements différents.

  • Les minérales : les produits les plus courants, incombustibles et bon marché. La roche offre une meilleure inertie et un meilleur affaiblissement acoustique que le verre.
  • La ouate de cellulose : papier recyclé traité, soufflée en vrac. Son coût est légèrement supérieur, pour un gain sensible l'été.
  • Les produits biosourcés : bois, chanvre, coton recyclé. Leur prix est plus élevé mais ils gèrent bien la vapeur d'eau.

Un mot sur les isolants dits minces ou multicouches : posés seuls, ils ne permettent d'atteindre aucun des seuils réglementaires. Ils peuvent compléter un complexe, jamais s'y substituer.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Le matériau et son épaisseur ne font pas tout. Voici les points sur lesquels se jouent la durabilité et la performance réelle.

  • La gestion de la vapeur : l'humidité intérieure doit être arrêtée avant d'atteindre l'isolant. Le désordre apparaît après quelques hivers, quand le mal est fait.
  • La ventilation du logement : mieux isolé, un logement retient davantage l'humidité produite à l'intérieur. Sans extraction efficace, l'humidité se dépose sur les points froids restants.
  • Les débords de toiture : des déflecteurs se posent en rive pour retenir l'isolant. Une toiture qui ne respire plus voit sa charpente s'humidifier.
  • Les points chauds : spots, transformateurs et conduits de fumée exigent des écarts au feu. Le conduit de cheminée réclame lui aussi une distance de sécurité respectée.
  • La trappe d'accès : oubliée dans la plupart des chantiers bâclés, elle laisse un trou dans l'isolation. Un caisson isolé et un joint périphérique suffisent.
  • La circulation dans les combles : elle suppose un platelage surélevé au-dessus de l'isolant. Si vous comptez continuer à stocker, faites poser un plancher sur rehausses.
  • Les témoins de hauteur : ils permettent de vérifier après coup l'épaisseur réellement posée. Comptez le nombre de sacs livrés et rapportez-le à la surface.

Combien coûte l'isolation des combles à Mont-Saint-Aignan

Voici les repères de prix observés dans le secteur 76130, hors financements :

  • Laine soufflée sur plancher de combles : de 18 à 30 € le mètre carré
  • Soufflage de ouate de cellulose : de 22 à 38 € le mètre carré selon la densité retenue
  • Rouleaux croisés sur plancher praticable : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Isolation de rampants en double couche, hors finition plâtrerie : de 50 à 90 € le mètre carré
  • Sarking avec réfection de couverture : entre 150 et 280 € du mètre carré
  • Retrait de l'isolant existant, tassé ou souillé : entre 8 et 20 € du mètre carré
  • Plancher technique posé sur suréleveurs : de 40 à 80 € le mètre carré

Pour une maison de plain-pied d'une centaine de mètres carrés au sol, le soufflage de combles perdus se situe donc entre 2 000 et 3 000 € avant aides. Le même logement en combles aménagés dépasse largement ce montant, la surface de rampants et la finition changeant l'échelle.

Quand deux propositions divergent fortement, la cause est presque toujours identifiable : le moins-disant a souvent supprimé les postes qui ne se voient pas.

Les aides et le rôle du label RGE

Ce chantier fait partie des mieux soutenus par les aides à la rénovation.

Retenez d'abord ce point : l'entreprise doit détenir la qualification RGE dans le domaine concerné. Demandez l'attestation et contrôlez sa date de validité.

Trois sources de financement coexistent : les aides publiques à la rénovation énergétique, les certificats d'économies d'énergie versés par les fournisseurs, et la TVA à taux réduit appliquée directement sur la facture. L'entreprise intègre ce taux à son chiffrage, vérifiez simplement qu'il figure au devis. Le solde peut être emprunté sans intérêts sous conditions.

Les montants, les plafonds et les conditions de ressources changent régulièrement. Faites confirmer votre éligibilité avant de signer, et ne vous fiez pas à une promesse verbale. L'antériorité de la demande sur le chantier est une condition fréquente.

Ce secteur a connu des dérives : méfiez-vous des propositions non sollicitées, par téléphone ou en porte-à-porte. La bonne démarche consiste à consulter de votre propre initiative des professionnels de Mont-Saint-Aignan.

Choisir son entreprise à Mont-Saint-Aignan

Le geste technique semble anodin, ses conséquences ne le sont pas. Vous ne pourrez plus rien vérifier une fois l'isolant en place. Le choix du professionnel est ici plus déterminant qu'ailleurs :

  • Un déplacement sur place : aucun chiffrage sérieux ne se fait au téléphone
  • Le label RGE correspondant aux travaux, vérifié sur l'annuaire officiel
  • Le R visé, écrit noir sur blanc
  • Le détail des accessoires : pare-vapeur, déflecteurs de rive, capots de spots, écart au feu, traitement de la trappe
  • La garantie décennale justifiée avant le démarrage
  • Ce qui est prévu pour la laine en place, point souvent passé sous silence
  • Des exemples de chantiers menés dans le secteur
  • Un compte rendu écrit remis en fin d'intervention

Ne signez pas la première offre, même présentée comme limitée dans le temps. La pression au « prix valable aujourd'hui seulement » est un signal d'alerte à elle seule.

Exposez votre besoin et comparez sans engagement les propositions de professionnels RGE du secteur de Mont-Saint-Aignan.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Mont-Saint-Aignan

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Mont-Saint-Aignan

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Mont-Saint-Aignan

Déville-lès-Rouen

📮 76250 📏 2,3 km 👥 10 745 hab.

Bois-Guillaume

📮 76230 📏 2,8 km 👥 14 262 hab.

Bihorel

📮 76420 📏 2,9 km 👥 8 199 hab.

Rouen

📮 76100 📏 3,2 km 👥 114 083 hab.

Notre-Dame-de-Bondeville

📮 76960 📏 3,3 km 👥 6 957 hab.

Maromme

📮 76150 📏 3,8 km 👥 11 024 hab.

Canteleu

📮 76380 📏 3,8 km 👥 13 966 hab.

Le Petit-Quevilly

📮 76140 📏 5,1 km 👥 21 782 hab.

Isneauville

📮 76230 📏 5,6 km 👥 3 657 hab.

Darnétal

📮 76160 📏 5,7 km 👥 9 738 hab.

Le Houlme

📮 76770 📏 5,8 km 👥 4 133 hab.

Sotteville-lès-Rouen

📮 76300 📏 5,9 km 👥 28 965 hab.

Bonsecours

📮 76240 📏 5,9 km 👥 6 455 hab.

Le Grand-Quevilly

📮 76120 📏 7,1 km 👥 25 975 hab.

Malaunay

📮 76770 📏 7,3 km 👥 6 143 hab.

Prêt à isoler votre logement à Mont-Saint-Aignan ?

Comparez les entreprises d'isolation à Mont-Saint-Aignan en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...