Entreprise d'isolation à Marval (87440)

Haute-Vienne • Nouvelle-Aquitaine

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Marval

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Marval

Entreprises d'isolation à Marval

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Marval

RASSAT

📍 SAINT-MATHIEU 📮 87440 📏 8,1 km

ECORCE

📍 SAINT-ESTEPHE 📮 24360 📏 12,1 km

PUYRAJOU GUY

📍 TEYJAT 📮 24300 📏 16,4 km

JEAN LOUIS ET FILS

📍 LA COQUILLE 📮 24450 📏 17,4 km

BORIE ALEXANDRE

📍 SAINT-MARTIAL-DE-VALETTE 📮 24300 📏 18,0 km

REHABAT

📍 MILHAC-DE-NONTRON 📮 24470 📏 19,0 km

SARL APB

📍 SAINT-LAURENT-SUR-GORRE 📮 87310 📏 19,8 km

SARL MARTINET

📍 ROCHECHOUART 📮 87600 📏 20,7 km

EVO-LOGIS

📍 ROCHECHOUART 📮 87600 📏 21,7 km

PLATRIERS PEINTRES ASSOCIES

📍 LUSSAS-ET-NONTRONNEAU 📮 24300 📏 22,3 km

Besoin d'isoler votre logement à Marval ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Marval

Recevoir mes devis gratuits

Le toit est de loin la première zone de déperdition d'un logement mal isolé. L'air chaud monte, rencontre un plafond peu isolé et poursuit sa route vers l'extérieur. Aucun autre travail ne rapporte autant par euro investi. Avant de remplacer une chaudière dans le secteur 87440, mieux vaut traiter le toit.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Les diagnostics le montrent invariablement : le toit arrive en tête. Suivent les parois verticales, les menuiseries et le renouvellement d'air. Les valeurs exactes dépendent du bâti, mais le classement change rarement.

C'est surtout la différence de prix qui tranche : le mètre carré de combles coûte cinq à dix fois moins cher que le mètre carré de mur traité par l'extérieur. D'où sa place systématique en tête des parcours de rénovation.

On oublie souvent le second effet, estival : une bonne isolation de toiture limite aussi la surchauffe des pièces sous les toits en été. Ce critère dépend du matériau choisi et non de la seule épaisseur.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

Tout part de là. On parle de comble perdu quand l'espace ne peut pas devenir une pièce de vie. À l'opposé, le comble aménageable dispose de la hauteur et d'une charpente traditionnelle.

L'écart va souvent de un à trois : dans le premier cas, on traite un plancher plat, sans contrainte de finition. La pente se traite par l'intérieur, ce qui suppose une finition complète derrière.

Le cas des combles perdus

C'est la situation la plus fréquente et la plus simple. Deux techniques se partagent le marché.

La première, l'isolation soufflée, répand un matériau en vrac depuis une cardeuse installée à l'extérieur. L'avantage est la continuité : aucun pont thermique aux jonctions, contrairement aux panneaux. Le chantier est rapide, sans dépose ni salissure dans les pièces de vie.

La seconde technique consiste à dérouler des rouleaux semi-rigides. On croise systématiquement les couches, faute de quoi chaque about de rouleau devient une fuite. Elle demande plus de main d'œuvre que le soufflage, donc un coût de pose plus élevé.

Le cas des rampants

Dans un comble habité, l'isolant vient se loger contre la sous-face de la couverture. La double couche est la règle : une couche unique laisse les bois de charpente en pont thermique.

Deux points doivent être respectés à la lettre. D'une part, l'isolant ne doit jamais toucher les tuiles : un vide ventilé de deux centimètres au moins reste nécessaire sans écran HPV. Deuxièmement, la membrane doit être étanche à l'air sur toute sa surface, y compris aux traversées.

Le calcul se fait aussi en centimètres : comptez entre 20 et 30 centimètres pris sur la hauteur et sur la largeur de la pièce. Cette contrainte oriente parfois vers une isolation par l'extérieur.

La solution par l'extérieur

Une troisième voie consiste à isoler par le dessus, en déposant les tuiles. La charpente reste visible depuis la pièce, aucun centimètre n'est perdu, et les ponts thermiques disparaissent. Le coût est sans commune mesure, puisque le toit est refait. Le bon moment est celui d'une réfection de toiture, sinon l'opération n'a pas de sens économique.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Ne retenez qu'un chiffre de tout ce qui suit : la résistance thermique, notée R, exprimée en mètres carrés kelvin par watt. Plus le R est grand, meilleure est l'isolation.

Une proposition mentionnant seulement des centimètres ne vous dit rien de la performance. Demandez le R final de l'ouvrage terminé.

Retenez ces ordres de grandeur : R égal ou supérieur à 7 pour un plancher de combles, 6 pour une pente. En pratique, ces valeurs correspondent à une trentaine de centimètres de laine soufflée, ou à deux couches croisées en rampants. Monter à 40 centimètres coûte peu de plus et se ressent sur la facture de chauffage.

Quel isolant retenir

Les produits disponibles se rangent en trois groupes.

  • Les minérales : les produits les plus courants, incombustibles et bon marché. La roche offre une meilleure inertie et un meilleur affaiblissement acoustique que le verre.
  • La ouate de cellulose : papier recyclé traité, soufflée en vrac. Son coût est légèrement supérieur, pour un gain sensible l'été.
  • Les produits biosourcés : bois, chanvre, coton recyclé. Ils s'imposent surtout en rénovation de bâti ancien, où la paroi doit rester perspirante.

Une catégorie prête à confusion : ils ne remplacent pas une épaisseur d'isolant. Ils peuvent compléter un complexe, jamais s'y substituer.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Le matériau et son épaisseur ne font pas tout. Ces détails distinguent une entreprise sérieuse d'un poseur pressé.

  • Le pare-vapeur : sans membrane continue côté chauffé, la vapeur d'eau du logement migre dans l'isolant et s'y condense. Le désordre apparaît après quelques hivers, quand le mal est fait.
  • La ventilation du logement : mieux isolé, un logement retient davantage l'humidité produite à l'intérieur. Faites contrôler les bouches et les entrées d'air en même temps que le chantier.
  • Les entrées d'air en bas de pente : le soufflage ne doit pas les obstruer. Une toiture qui ne respire plus voit sa charpente s'humidifier.
  • Les points chauds : spots, transformateurs et conduits de fumée exigent des écarts au feu. Des capots homologués existent, ils doivent figurer au chiffrage.
  • La trappe d'accès : oubliée dans la plupart des chantiers bâclés, elle laisse un trou dans l'isolation. La solution est peu coûteuse, son absence se voit à la caméra thermique.
  • La circulation dans les combles : elle suppose un platelage surélevé au-dessus de l'isolant. Cette option se décide avant le chantier, pas après.
  • Le contrôle de la quantité : sans piges, rien ne prouve que l'épaisseur annoncée a été respectée. Comptez le nombre de sacs livrés et rapportez-le à la surface.

Combien coûte l'isolation des combles à Marval

Voici les repères de prix observés dans le secteur 87440, hors financements :

  • Soufflage de laine minérale en combles perdus, pour un R de 7 : de 18 à 30 € le mètre carré
  • Ouate de cellulose projetée : entre 22 et 38 € du mètre carré
  • Isolation déroulée en double couche : entre 25 et 45 € du mètre carré
  • Sous rampants, pare-vapeur et ossature compris : de 50 à 90 € le mètre carré
  • Isolation par l'extérieur en sarking, couverture déposée et reposée : de 150 à 280 € le mètre carré
  • Dépose et évacuation d'un ancien isolant dégradé : de 8 à 20 € le mètre carré
  • Platelage surélevé au-dessus de l'isolant : entre 40 et 80 € du mètre carré

Sur cent mètres carrés de combles perdus, comptez de 2 000 à 3 000 € avant financement. Le même logement en combles aménagés dépasse largement ce montant, la surface de rampants et la finition changeant l'échelle.

Les différences de prix ne sont pas mystérieuses : comparez la résistance thermique, les accessoires prévus et le sort réservé à l'ancien isolant.

Les aides et le rôle du label RGE

Ce chantier fait partie des mieux soutenus par les aides à la rénovation.

La règle commune à tous les dispositifs tient en trois lettres : l'entreprise doit détenir la qualification RGE dans le domaine concerné. Un RGE valable pour les pompes à chaleur ne couvre pas l'isolation.

On distingue trois canaux : les aides publiques à la rénovation énergétique, les certificats d'économies d'énergie versés par les fournisseurs, et la TVA à taux réduit appliquée directement sur la facture. La TVA à 5,5 % s'applique aux travaux d'amélioration énergétique dans l'habitat existant. Le solde peut être emprunté sans intérêts sous conditions.

Ces barèmes sont révisés chaque année, parfois en cours d'année. Faites confirmer votre éligibilité avant de signer, et ne vous fiez pas à une promesse verbale. Les demandes doivent en général être déposées avant le début des travaux.

Une précaution s'impose sur ce marché : le démarchage téléphonique pour la rénovation énergétique est interdit, une entreprise qui vous appelle sans sollicitation est déjà hors des clous. Un délai de rétractation existe pour les contrats signés à domicile, il ne dispense pas de prudence.

Choisir son entreprise à Marval

L'isolation des combles paraît simple, elle ne l'est pas. Vous ne pourrez plus rien vérifier une fois l'isolant en place. Les points suivants se contrôlent avant signature :

  • Une montée effective dans les combles, pour juger de l'état du plancher et de la couverture
  • La qualification RGE dans le domaine de l'isolation, attestation à l'appui et à jour
  • Une proposition mentionnant le R final, la marque et la référence du produit
  • La liste complète des fournitures, accessoires compris
  • L'assurance décennale en cours de validité, dont l'attestation doit vous être remise
  • Ce qui est prévu pour la laine en place, point souvent passé sous silence
  • Des références locales vérifiables, sur des chantiers comparables dans le département (Haute-Vienne)
  • Une fiche de fin de chantier récapitulant la quantité posée, l'épaisseur relevée et le R obtenu

Sollicitez plusieurs entreprises, l'écart de prix à prestation égale peut atteindre 40 %. Un devis honnête ne s'accompagne pas d'un compte à rebours.

Exposez votre besoin et comparez sans engagement les propositions de professionnels RGE du secteur de Marval.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Marval

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Marval

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Marval

Saint-Mathieu

📮 87440 📏 8,4 km 👥 1 085 hab.

Dournazac

📮 87230 📏 9,2 km 👥 672 hab.

Saint-Saud-Lacoussière

📮 24470 📏 11,6 km 👥 820 hab.

Oradour-sur-Vayres

📮 87150 📏 11,8 km 👥 1 607 hab.

Mialet

📮 24450 📏 12,5 km 👥 628 hab.

Busserolles

📮 24360 📏 13,0 km 👥 516 hab.

Vayres

📮 87600 📏 13,6 km 👥 703 hab.

Nontron

📮 24300 📏 16,0 km 👥 3 041 hab.

Bussière-Galant

📮 87230 📏 18,4 km 👥 1 298 hab.

Milhac-de-Nontron

📮 24470 📏 18,7 km 👥 520 hab.

Saint-Laurent-sur-Gorre

📮 87310 📏 19,3 km 👥 1 378 hab.

Rochechouart

📮 87600 📏 20,7 km 👥 3 681 hab.

Saint-Auvent

📮 87310 📏 21,4 km 👥 974 hab.

Saint-Paul-la-Roche

📮 24800 📏 23,4 km 👥 542 hab.

Montbron

📮 16220 📏 23,6 km 👥 2 000 hab.

Prêt à isoler votre logement à Marval ?

Comparez les entreprises d'isolation à Marval en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...