Entreprise d'isolation à Persac (86320)

Vienne • Nouvelle-Aquitaine

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Persac

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Persac

Entreprises d'isolation à Persac

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Persac

BLET

📍 MAZEROLLES 📮 86320 📏 7,0 km

SARL LHUILLIER PERE ET FILS

📍 VALDIVIENNE 📮 86300 📏 17,2 km

BAILLARGEAT

📍 LATHUS ST REMY 📮 86390 📏 19,5 km

ETABLISSEMENTS MAUPIN

📍 FLEURE 📮 86340 📏 20,6 km

STIRP COLSON

📍 CHAUVIGNY 📮 86300 📏 25,1 km

EURL AD AMENAGEMENT INTERIEUR

📍 JARDRES 📮 86800 📏 25,7 km

MENUISERIE CHAUVINOISE

📍 JARDRES 📮 86800 📏 25,7 km

ETABLISSEMENTS JEAN MARIE JADAULT

📍 NOUAILLE-MAUPERTUIS 📮 86340 📏 29,1 km

SARL MILLAUD

📍 SEVRES ANXAUMONT 📮 86800 📏 32,8 km

SARL TRICOT

📍 BIGNOUX 📮 86800 📏 33,9 km

Besoin d'isoler votre logement à Persac ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Persac

Recevoir mes devis gratuits

Le toit est de loin la première zone de déperdition d'un logement mal isolé. L'air chaud monte, rencontre un plafond peu isolé et poursuit sa route vers l'extérieur. C'est le chantier le plus rentable de toute la rénovation énergétique. L'ordre des travaux compte : l'enveloppe d'abord, l'équipement ensuite.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Sur un logement d'avant les premières réglementations thermiques, la toiture pèse le plus lourd dans les pertes. Les murs viennent ensuite, puis les fenêtres, l'air renouvelé et les planchers bas. Cet ordre se vérifie sur la quasi-totalité du parc ancien.

L'écart de coût est encore plus parlant que l'écart de performance : isoler des combles perdus revient à quelques dizaines d'euros le mètre carré, une isolation de façade à plusieurs centaines. Aucun conseiller sérieux ne propose autre chose en premier geste.

Le bénéfice ne se limite pas à l'hiver : le confort d'été s'améliore, à condition de retenir un isolant dense. Tous les matériaux ne se valent pas sur ce point, nous y revenons plus bas.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

Tout part de là. Une charpente industrielle en W, très courante depuis les années soixante-dix, interdit tout aménagement sans renforcement. Le second cas suppose une hauteur suffisante sous faîtage et des fermes qui dégagent le volume.

L'écart va souvent de un à trois : le comble perdu se traite par le sol du grenier, sans reprise des parements. La pente se traite par l'intérieur, ce qui suppose une finition complète derrière.

Le cas des combles perdus

Le chantier type, celui que réalisent le plus souvent les entreprises. On procède de deux manières.

La première, l'isolation soufflée, répand un matériau en vrac depuis une cardeuse installée à l'extérieur. Le produit se répartit et comble les moindres recoins, y compris autour des entretoises de charpente. Une intervention courante prend une demi-journée pour une centaine de mètres carrés.

La seconde technique consiste à dérouler des rouleaux semi-rigides. On croise systématiquement les couches, faute de quoi chaque about de rouleau devient une fuite. Elle a l'avantage de laisser le plancher visible et de permettre un platelage par-dessus.

Le cas des rampants

On traite la pente en deux couches, l'une entre chevrons, l'autre sous l'ossature. Une isolation en une seule passe entre chevrons laisse un quadrillage de lignes froides visible à la caméra thermique.

Deux règles ne souffrent aucune exception. D'une part, l'isolant ne doit jamais toucher les tuiles : un vide ventilé de deux centimètres au moins reste nécessaire sans écran HPV. D'autre part, le frein-vapeur doit être posé côté intérieur et rendu continu, jonctions comprises.

La perte de volume est le prix à payer : une isolation performante sous rampants mange une vingtaine de centimètres sur chaque pente, doublage compris. Cette contrainte oriente parfois vers une isolation par l'extérieur.

La solution par l'extérieur

L'isolation par l'extérieur de la toiture, dite sarking, conserve le volume intérieur intact. Elle offre la meilleure performance et laisse les bois apparents. Elle ne se justifie que si la couverture doit de toute façon être reprise. À Persac, les entreprises de couverture la proposent en général dans le cadre d'une rénovation complète du toit.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Ne retenez qu'un chiffre de tout ce qui suit : la résistance thermique, notée R, exprimée en mètres carrés kelvin par watt. Un R de 7 arrête deux fois mieux la chaleur qu'un R de 3,5.

Trente centimètres d'un produit médiocre valent vingt centimètres d'un bon. Exigez la valeur R du complexe posé, pas celle du produit au mètre.

Les niveaux attendus aujourd'hui sont connus : de l'ordre de 7 en combles perdus et de 6 en rampants pour prétendre aux dispositifs de financement. Ces seuils évoluent avec la réglementation : faites-les confirmer au moment du devis. Rien n'interdit d'aller au-delà : le surcoût d'épaisseur en soufflage est faible.

Quel isolant retenir

Trois grandes catégories se partagent les chantiers.

  • Les minérales : les produits les plus courants, incombustibles et bon marché. La laine de roche, plus dense, se comporte mieux contre la chaleur d'été et le bruit.
  • La ouate de cellulose : papier recyclé traité, soufflée en vrac. Son coût est légèrement supérieur, pour un gain sensible l'été.
  • Les produits biosourcés : bois, chanvre, coton recyclé. Plus chers, ils sont appréciés pour leur comportement à l'humidité et leur inertie.

Une catégorie prête à confusion : ils ne remplacent pas une épaisseur d'isolant. Leur emploi se conçoit en complément, en particulier comme pare-vapeur réfléchissant.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Le matériau et son épaisseur ne font pas tout. Ces détails distinguent une entreprise sérieuse d'un poseur pressé.

  • Le pare-vapeur : sans membrane continue côté chauffé, la vapeur d'eau du logement migre dans l'isolant et s'y condense. Le désordre apparaît après quelques hivers, quand le mal est fait.
  • La VMC : son état doit être vérifié en même temps que l'isolation. Une maison isolée avec une ventilation défaillante développe des moisissures.
  • La ventilation de la toiture : l'isolant projeté en périphérie peut boucher la circulation d'air sous les tuiles. Le remède est simple et coûte peu, encore faut-il qu'il soit prévu.
  • L'éclairage encastré : un spot recouvert d'isolant surchauffe. Des capots homologués existent, ils doivent figurer au chiffrage.
  • L'accès au comble : une trappe non traitée annule une partie du bénéfice. Un caisson isolé et un joint périphérique suffisent.
  • L'usage du comble après travaux : un isolant tassé perd sa performance de façon définitive. Prévoyez un chemin de circulation vers la VMC ou l'antenne.
  • Les témoins de hauteur : ils permettent de vérifier après coup l'épaisseur réellement posée. Une fiche de chantier doit vous être remise en fin d'intervention.

Combien coûte l'isolation des combles à Persac

Voici les repères de prix observés dans le secteur 86320, hors financements :

  • Laine soufflée sur plancher de combles : de 18 à 30 € le mètre carré
  • Cellulose en vrac : de 22 à 38 € le mètre carré
  • Pose en rouleaux déroulés, deux couches croisées : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Traitement des pentes de combles aménagés, doublage non compris : entre 50 et 90 € du mètre carré
  • Sarking avec réfection de couverture : entre 150 et 280 € du mètre carré
  • Retrait de l'isolant existant, tassé ou souillé : entre 8 et 20 € du mètre carré
  • Plancher sur rehausses pour conserver un espace de stockage : de 40 à 80 € le mètre carré

Une maison courante représente un budget de 2 000 à 3 000 € pour des combles perdus, aides non déduites. En combles habités, le budget est multiplié par deux ou trois.

Un écart important entre deux devis mérite une explication ligne à ligne : vérifiez le R annoncé, la présence du pare-vapeur, le traitement de la trappe, les capots de spots et la dépose éventuelle de l'existant.

Les aides et le rôle du label RGE

Plusieurs dispositifs peuvent réduire la facture, à condition de respecter des règles précises.

La règle commune à tous les dispositifs tient en trois lettres : sans qualification RGE valide au jour de la signature du devis, aucune aide n'est accordée. Cette qualification se vérifie en ligne, sur l'annuaire officiel, et porte sur un domaine précis.

Les dispositifs mobilisables relèvent de trois logiques : un soutien de l'État sous conditions de ressources, une prime énergie versée par un obligé, et un taux de TVA minoré. Le taux réduit s'applique de plein droit pour un logement achevé depuis plus de deux ans, sans démarche de votre part. Un éco-prêt sans intérêts peut financer le reste à charge.

Ces barèmes sont révisés chaque année, parfois en cours d'année. Vérifiez vos droits en amont auprès d'un point conseil, pas auprès du vendeur. L'antériorité de la demande sur le chantier est une condition fréquente.

Ce secteur a connu des dérives : le démarchage téléphonique pour la rénovation énergétique est interdit, une entreprise qui vous appelle sans sollicitation est déjà hors des clous. Choisissez vous-même l'entreprise, comparez plusieurs devis et prenez le temps de la réflexion.

Choisir son entreprise à Persac

Un chantier rapide n'est pas un chantier facile. Le défaut reste invisible depuis le logement, jusqu'à ce que les désordres apparaissent. Le choix du professionnel est ici plus déterminant qu'ailleurs :

  • Un déplacement sur place : aucun chiffrage sérieux ne se fait au téléphone
  • Le label RGE correspondant aux travaux, vérifié sur l'annuaire officiel
  • Le R visé, écrit noir sur blanc
  • La liste complète des fournitures, accessoires compris
  • La garantie décennale justifiée avant le démarrage
  • Le sort de l'ancien isolant : conservé, complété ou déposé, et à quel prix
  • Des exemples de chantiers menés dans le secteur
  • Un procès-verbal de réception mentionnant le nombre de sacs et l'épaisseur mesurée

Comparez au moins trois propositions avant de vous décider. La pression au « prix valable aujourd'hui seulement » est un signal d'alerte à elle seule.

Exposez votre besoin et comparez sans engagement les propositions de professionnels RGE du secteur de Persac.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Persac

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Persac

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Persac

Queaux

📮 86150 📏 3,5 km 👥 586 hab.

Bouresse

📮 86410 📏 7,6 km 👥 620 hab.

Sillars

📮 86320 📏 9,6 km 👥 584 hab.

Adriers

📮 86430 📏 12,2 km 👥 698 hab.

Saulgé

📮 86500 📏 13,6 km 👥 1 011 hab.

Le Vigeant

📮 86150 📏 14,0 km 👥 657 hab.

Montmorillon

📮 86500 📏 15,4 km 👥 5 919 hab.

Usson-du-Poitou

📮 86350 📏 15,5 km 👥 1 217 hab.

Saint-Secondin

📮 86350 📏 16,4 km 👥 531 hab.

Millac

📮 86150 📏 17,3 km 👥 462 hab.

Valdivienne

📮 86300 📏 19,1 km 👥 2 715 hab.

Saint-Martin-l'Ars

📮 86350 📏 19,1 km 👥 362 hab.

Lathus-Saint-Rémy

📮 86390 📏 19,7 km 👥 1 214 hab.

Vernon

📮 86340 📏 20,5 km 👥 730 hab.

Val-d'Oire-et-Gartempe

📮 87320 📏 20,7 km 👥 1 711 hab.

Prêt à isoler votre logement à Persac ?

Comparez les entreprises d'isolation à Persac en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...