Entreprise d'isolation à Saint-Jean-de-Sauves (86330)

Vienne • Nouvelle-Aquitaine

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Saint-Jean-de-Sauves

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Saint-Jean-de-Sauves

Entreprises d'isolation à Saint-Jean-de-Sauves

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Saint-Jean-de-Sauves

SAS GIROUARD GERMAIN

📍 MARNES 📮 79600 📏 8,6 km

SARL TIFFENEAU RAVALEMENT

📍 LOUDUN 📮 86200 📏 17,5 km

SARL RAVAL'OUEST

📍 LOUDUN 📮 86200 📏 19,7 km

GUERET DU PAYS LOUDUNAIS

📍 LOUDUN 📮 86200 📏 19,9 km

POITOU TRAVAUX SARL

📍 SAINT MARTIN LA PALLU 📮 86110 📏 20,7 km

LTDO

📍 NEUVILLE-DE-POITOU 📮 86170 📏 21,6 km

RAVALEMENT MACONNERIE THOUARSAIS

📍 LUZAY 📮 79100 📏 23,6 km

GIGAND STEEVE SARL

📍 SAINT-VARENT 📮 79330 📏 25,7 km

BERNELAS DAVID

📍 LA PEYRATTE 📮 79200 📏 26,9 km

RP FRANCE JG

📍 JAUNAY-MARIGNY 📮 86130 📏 28,1 km

Besoin d'isoler votre logement à Saint-Jean-de-Sauves ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Saint-Jean-de-Sauves

Recevoir mes devis gratuits

Le toit est de loin la première zone de déperdition d'un logement mal isolé. L'air chaud monte, rencontre un plafond peu isolé et poursuit sa route vers l'extérieur. Aucun autre travail ne rapporte autant par euro investi. À Saint-Jean-de-Sauves comme ailleurs, isoler ses combles avant de changer de chauffage évite de surdimensionner une installation neuve.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Les diagnostics le montrent invariablement : le toit arrive en tête. Suivent les parois verticales, les menuiseries et le renouvellement d'air. La hiérarchie est stable d'une maison à l'autre, même si les proportions varient.

L'écart de coût est encore plus parlant que l'écart de performance : le mètre carré de combles coûte cinq à dix fois moins cher que le mètre carré de mur traité par l'extérieur. D'où sa place systématique en tête des parcours de rénovation.

On oublie souvent le second effet, estival : elle retarde l'entrée de la chaleur sous les rampants pendant les fortes chaleurs. Ce critère dépend du matériau choisi et non de la seule épaisseur.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

La première chose à établir est la destination de vos combles. Une charpente industrielle en W, très courante depuis les années soixante-dix, interdit tout aménagement sans renforcement. Un comble aménagé ou aménageable, à l'inverse, est ou deviendra une pièce chauffée.

Le rapport de prix entre les deux situations est considérable : le comble perdu se traite par le sol du grenier, sans reprise des parements. Le comble aménagé impose de travailler sous la pente, avec pare-vapeur, ossature et plaques de plâtre.

Le cas des combles perdus

La configuration la plus courante en maison individuelle. Deux méthodes coexistent.

La première, l'isolation soufflée, répand un matériau en vrac depuis une cardeuse installée à l'extérieur. L'avantage est la continuité : aucun pont thermique aux jonctions, contrairement aux panneaux. Une intervention courante prend une demi-journée pour une centaine de mètres carrés.

La seconde technique consiste à dérouler des rouleaux semi-rigides. Deux couches croisées sont posées, la seconde perpendiculaire à la première, pour supprimer les jonctions traversantes. Elle demande plus de main d'œuvre que le soufflage, donc un coût de pose plus élevé.

Le cas des rampants

On traite la pente en deux couches, l'une entre chevrons, l'autre sous l'ossature. Le chevron lui-même isole peu, d'où la seconde épaisseur continue par-dessous.

Deux contraintes s'imposent ici. D'abord, une lame d'air ventilée doit subsister entre l'isolant et la couverture lorsqu'il n'y a pas d'écran de sous-toiture respirant. D'autre part, le frein-vapeur doit être posé côté intérieur et rendu continu, jonctions comprises.

Le calcul se fait aussi en centimètres : comptez entre 20 et 30 centimètres pris sur la hauteur et sur la largeur de la pièce. C'est un point à vérifier avant de lancer les travaux, mètre en main.

La solution par l'extérieur

Le sarking place l'isolant au-dessus de la charpente, sous la couverture. Le traitement est continu, sans interruption au droit des chevrons. Le coût est sans commune mesure, puisque le toit est refait. C'est la solution à envisager quand les tuiles arrivent en fin de vie, jamais pour une toiture en bon état.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Toutes les discussions sur les matériaux tournent autour d'une valeur : le R de l'isolant posé, qui mesure sa capacité à freiner la chaleur. Un R de 7 arrête deux fois mieux la chaleur qu'un R de 3,5.

Une proposition mentionnant seulement des centimètres ne vous dit rien de la performance. Faites écrire cette valeur sur la proposition.

Les seuils de référence servent aussi de conditions aux aides : R égal ou supérieur à 7 pour un plancher de combles, 6 pour une pente. Ces seuils évoluent avec la réglementation : faites-les confirmer au moment du devis. Rien n'interdit d'aller au-delà : le surcoût d'épaisseur en soufflage est faible.

Quel isolant retenir

Trois grandes catégories se partagent les chantiers.

  • Laine de verre et laine de roche : le standard du marché, économique et efficace. La laine de roche, plus dense, se comporte mieux contre la chaleur d'été et le bruit.
  • La ouate : matériau recyclé, très répandu en soufflage. Sa densité lui donne un net avantage en confort d'été, la chaleur mettant plus longtemps à traverser.
  • Les produits biosourcés : bois, chanvre, coton recyclé. Leur prix est plus élevé mais ils gèrent bien la vapeur d'eau.

Un mot sur les isolants dits minces ou multicouches : posés seuls, ils ne permettent d'atteindre aucun des seuils réglementaires. Leur emploi se conçoit en complément, en particulier comme pare-vapeur réfléchissant.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Les défauts constatés relèvent presque toujours de la mise en œuvre. Passez en revue ces éléments avec le professionnel avant signature.

  • La gestion de la vapeur : l'humidité intérieure doit être arrêtée avant d'atteindre l'isolant. Un isolant humide perd l'essentiel de son pouvoir isolant et abîme la charpente.
  • Le renouvellement d'air : il devient plus critique une fois l'enveloppe fermée. Sans extraction efficace, l'humidité se dépose sur les points froids restants.
  • Les entrées d'air en bas de pente : le soufflage ne doit pas les obstruer. Le remède est simple et coûte peu, encore faut-il qu'il soit prévu.
  • Les spots encastrés : les luminaires traversant le plafond doivent être coiffés de capots de protection. Des capots homologués existent, ils doivent figurer au chiffrage.
  • Le passage vers le grenier : il doit être isolé et rendu étanche à l'air. Demandez que ce poste apparaisse séparément.
  • La circulation dans les combles : elle suppose un platelage surélevé au-dessus de l'isolant. Prévoyez un chemin de circulation vers la VMC ou l'antenne.
  • Le contrôle de la quantité : sans piges, rien ne prouve que l'épaisseur annoncée a été respectée. Une fiche de chantier doit vous être remise en fin d'intervention.

Combien coûte l'isolation des combles à Saint-Jean-de-Sauves

Voici les repères de prix observés dans le secteur 86330, hors financements :

  • Isolation soufflée de combles perdus, épaisseur réglementaire : entre 18 et 30 € du mètre carré
  • Cellulose en vrac : de 22 à 38 € le mètre carré
  • Pose en rouleaux déroulés, deux couches croisées : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Sous rampants, pare-vapeur et ossature compris : de 50 à 90 € le mètre carré
  • Isolation par le dessus de la charpente : de 150 à 280 € le mètre carré
  • Dépose et évacuation d'un ancien isolant dégradé : de 8 à 20 € le mètre carré
  • Plancher sur rehausses pour conserver un espace de stockage : de 40 à 80 € le mètre carré

Une maison courante représente un budget de 2 000 à 3 000 € pour des combles perdus, aides non déduites. En combles habités, le budget est multiplié par deux ou trois.

Quand deux propositions divergent fortement, la cause est presque toujours identifiable : vérifiez le R annoncé, la présence du pare-vapeur, le traitement de la trappe, les capots de spots et la dépose éventuelle de l'existant.

Les aides et le rôle du label RGE

Ce chantier fait partie des mieux soutenus par les aides à la rénovation.

Retenez d'abord ce point : sans qualification RGE valide au jour de la signature du devis, aucune aide n'est accordée. Cette qualification se vérifie en ligne, sur l'annuaire officiel, et porte sur un domaine précis.

Trois sources de financement coexistent : un soutien de l'État sous conditions de ressources, une prime énergie versée par un obligé, et un taux de TVA minoré. L'entreprise intègre ce taux à son chiffrage, vérifiez simplement qu'il figure au devis. Un prêt à taux zéro dédié à la rénovation complète le tableau.

Les règles évoluent trop souvent pour qu'un montant cité ici reste exact. Vérifiez vos droits en amont auprès d'un point conseil, pas auprès du vendeur. Les demandes doivent en général être déposées avant le début des travaux.

Ce secteur a connu des dérives : les offres à un euro ont laissé derrière elles des chantiers bâclés et des isolants posés à la va-vite. Un délai de rétractation existe pour les contrats signés à domicile, il ne dispense pas de prudence.

Choisir son entreprise à Saint-Jean-de-Sauves

Un chantier rapide n'est pas un chantier facile. Le défaut reste invisible depuis le logement, jusqu'à ce que les désordres apparaissent. D'où l'importance de la sélection en amont :

  • Une visite du comble avant devis, avec examen de la charpente, de l'existant et de l'accès
  • Le label RGE correspondant aux travaux, vérifié sur l'annuaire officiel
  • Une proposition mentionnant le R final, la marque et la référence du produit
  • Les postes annexes chiffrés séparément et non noyés dans un forfait
  • La décennale à jour, document à l'appui, ainsi que la responsabilité civile
  • Ce qui est prévu pour la laine en place, point souvent passé sous silence
  • Des réalisations récentes que vous pouvez constater ou dont vous pouvez parler aux clients
  • Un procès-verbal de réception mentionnant le nombre de sacs et l'épaisseur mesurée

Comparez au moins trois propositions avant de vous décider. Un devis honnête ne s'accompagne pas d'un compte à rebours.

Décrivez votre projet en quelques minutes et recevez plusieurs devis d'entreprises qualifiées intervenant à Saint-Jean-de-Sauves.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Saint-Jean-de-Sauves

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Saint-Jean-de-Sauves

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Saint-Jean-de-Sauves

Moncontour

📮 86330 📏 7,7 km 👥 976 hab.

Assais-les-Jumeaux

📮 79600 📏 12,9 km 👥 763 hab.

Thurageau

📮 86110 📏 14,1 km 👥 720 hab.

Plaine-et-Vallées

📮 79100 📏 14,5 km 👥 2 317 hab.

Thénezay

📮 79390 📏 16,3 km 👥 1 400 hab.

Airvault

📮 79600 📏 17,5 km 👥 3 287 hab.

Loudun

📮 86200 📏 18,7 km 👥 6 743 hab.

Neuville-de-Poitou

📮 86170 📏 21,0 km 👥 5 429 hab.

Saint-Martin-la-Pallu

📮 86170 📏 21,8 km 👥 5 713 hab.

Jaunay-Marigny

📮 86380 📏 24,3 km 👥 7 687 hab.

Gourgé

📮 79200 📏 24,3 km 👥 884 hab.

Vouillé

📮 86190 📏 24,4 km 👥 3 693 hab.

Saint-Gervais-les-Trois-Clochers

📮 86230 📏 24,9 km 👥 1 310 hab.

Les Trois-Moutiers

📮 86120 📏 25,0 km 👥 1 078 hab.

Saint-Varent

📮 79330 📏 25,4 km 👥 2 395 hab.

Prêt à isoler votre logement à Saint-Jean-de-Sauves ?

Comparez les entreprises d'isolation à Saint-Jean-de-Sauves en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...