Entreprise d'isolation à Castelnau-Montratier (46170)

Lot • Occitanie

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Castelnau-Montratier

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Castelnau-Montratier

Entreprises d'isolation à Castelnau-Montratier

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Castelnau-Montratier

DESCOULS JEAN

📍 CAZES-MONDENARD 📮 82110 📏 12,3 km

RODRIGUES FERNANDES JOSE

📍 TRESPOUX RASSIELS 📮 46090 📏 16,8 km

46 APPLICATION

📍 LE MONTAT 📮 46090 📏 17,4 km

MJ PLAQUISTE

📍 CIEURAC 📮 46230 📏 18,0 km

JEAN-NOEL PARRIEL

📍 PUYLAROQUE 📮 82240 📏 21,4 km

BATI-PRO 82

📍 ALBIAS 📮 82350 📏 22,0 km

GCM CONSTRUCTION

📍 SEPTFONDS 📮 82240 📏 22,6 km

APPLICATION 82

📍 MONTAUBAN 📮 82000 📏 22,8 km

TLCO 82

📍 BIOULE 📮 82800 📏 22,8 km

EURL GUERRERO FRANCOIS

📍 MONTAUBAN 📮 82000 📏 23,0 km

Besoin d'isoler votre logement à Castelnau-Montratier ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Castelnau-Montratier

Recevoir mes devis gratuits

Le toit est de loin la première zone de déperdition d'un logement mal isolé. L'air chaud monte, rencontre un plafond peu isolé et poursuit sa route vers l'extérieur. C'est aussi le poste le moins cher à traiter, rapporté au gain obtenu. À Castelnau-Montratier comme ailleurs, isoler ses combles avant de changer de chauffage évite de surdimensionner une installation neuve.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Une toiture non isolée laisse partir une part très importante des déperditions d'une maison individuelle. Les murs viennent ensuite, puis les fenêtres, l'air renouvelé et les planchers bas. La hiérarchie est stable d'une maison à l'autre, même si les proportions varient.

Le rapport entre les deux est ce qui rend l'arbitrage évident : on parle de quelques milliers d'euros pour un toit, contre plusieurs dizaines de milliers pour une enveloppe complète. D'où sa place systématique en tête des parcours de rénovation.

Le bénéfice ne se limite pas à l'hiver : elle retarde l'entrée de la chaleur sous les rampants pendant les fortes chaleurs. Ce critère dépend du matériau choisi et non de la seule épaisseur.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

La première chose à établir est la destination de vos combles. Un comble perdu ne sera jamais habité : la charpente l'encombre ou la hauteur manque. À l'opposé, le comble aménageable dispose de la hauteur et d'une charpente traditionnelle.

L'écart va souvent de un à trois : on isole un plancher de combles perdus, une surface horizontale libre d'accès. Dans le second, il faut isoler les rampants, c'est-à-dire la sous-face de la toiture, puis refermer par un doublage.

Le cas des combles perdus

La configuration la plus courante en maison individuelle. On procède de deux manières.

Le soufflage envoie l'isolant en vrac par un tuyau passé par la trappe ou par une tuile enlevée. L'opérateur balaie la surface en reculant, jusqu'à obtenir une épaisseur régulière. Une intervention courante prend une demi-journée pour une centaine de mètres carrés.

Le déroulé s'emploie quand le plancher est plat et accessible. Deux couches croisées sont posées, la seconde perpendiculaire à la première, pour supprimer les jonctions traversantes. Elle a l'avantage de laisser le plancher visible et de permettre un platelage par-dessus.

Le cas des rampants

L'isolation sous rampants se pose entre et sous les chevrons. Le chevron lui-même isole peu, d'où la seconde épaisseur continue par-dessous.

Deux points doivent être respectés à la lettre. Premièrement, l'espace sous la couverture doit continuer à respirer, sans quoi la charpente s'humidifie. Ensuite, le pare-vapeur se place côté chauffé, en continuité, avec les lés adhésivés et les périphéries traitées.

Le calcul se fait aussi en centimètres : comptez entre 20 et 30 centimètres pris sur la hauteur et sur la largeur de la pièce. Cette contrainte oriente parfois vers une isolation par l'extérieur.

La solution par l'extérieur

L'isolation par l'extérieur de la toiture, dite sarking, conserve le volume intérieur intact. La charpente reste visible depuis la pièce, aucun centimètre n'est perdu, et les ponts thermiques disparaissent. Le coût est sans commune mesure, puisque le toit est refait. C'est la solution à envisager quand les tuiles arrivent en fin de vie, jamais pour une toiture en bon état.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Ne retenez qu'un chiffre de tout ce qui suit : le R de l'isolant posé, qui mesure sa capacité à freiner la chaleur. Plus le R est grand, meilleure est l'isolation.

Un devis qui annonce une épaisseur sans donner le R est un devis incomplet. Faites écrire cette valeur sur la proposition.

Les seuils de référence servent aussi de conditions aux aides : au moins 7 au sol du grenier, 6 sous la toiture habitée. Cela représente environ 30 à 35 centimètres d'isolant en vrac selon le produit. Monter à 40 centimètres coûte peu de plus et se ressent sur la facture de chauffage.

Quel isolant retenir

Le choix se fait entre trois familles, aux comportements différents.

  • Les laines minérales : laine de verre et laine de roche, les plus employées, au meilleur rapport performance-prix. La laine de roche, plus dense, se comporte mieux contre la chaleur d'été et le bruit.
  • La cellulose : issue du papier journal, elle se souffle comme les laines. Sa densité lui donne un net avantage en confort d'été, la chaleur mettant plus longtemps à traverser.
  • Les isolants biosourcés : fibre de bois, chanvre, lin, textile recyclé. Ils s'imposent surtout en rénovation de bâti ancien, où la paroi doit rester perspirante.

Les produits réfléchissants méritent une précision : leur résistance thermique propre reste très inférieure aux valeurs exigées, quoi qu'en dise la publicité. Ils peuvent compléter un complexe, jamais s'y substituer.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Le matériau et son épaisseur ne font pas tout. Ces détails distinguent une entreprise sérieuse d'un poseur pressé.

  • Le frein-vapeur : sa continuité conditionne la tenue dans le temps de tout l'ouvrage. L'eau condensée mouille les bois et fait chuter la performance.
  • La ventilation du logement : mieux isolé, un logement retient davantage l'humidité produite à l'intérieur. Faites contrôler les bouches et les entrées d'air en même temps que le chantier.
  • Les débords de toiture : des déflecteurs se posent en rive pour retenir l'isolant. Une toiture qui ne respire plus voit sa charpente s'humidifier.
  • Les spots encastrés : les luminaires traversant le plafond doivent être coiffés de capots de protection. Le conduit de cheminée réclame lui aussi une distance de sécurité respectée.
  • Le passage vers le grenier : il doit être isolé et rendu étanche à l'air. Un caisson isolé et un joint périphérique suffisent.
  • Le stockage dans le grenier : marcher ou entreposer sur un isolant soufflé l'écrase et le rend inefficace. Si vous comptez continuer à stocker, faites poser un plancher sur rehausses.
  • Les témoins de hauteur : ils permettent de vérifier après coup l'épaisseur réellement posée. Comptez le nombre de sacs livrés et rapportez-le à la surface.

Combien coûte l'isolation des combles à Castelnau-Montratier

Voici les repères de prix observés dans le secteur 46170, hors financements :

  • Soufflage de laine minérale en combles perdus, pour un R de 7 : de 18 à 30 € le mètre carré
  • Soufflage de ouate de cellulose : de 22 à 38 € le mètre carré selon la densité retenue
  • Pose en rouleaux déroulés, deux couches croisées : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Isolation de rampants en double couche, hors finition plâtrerie : de 50 à 90 € le mètre carré
  • Sarking avec réfection de couverture : entre 150 et 280 € du mètre carré
  • Dépose et évacuation d'un ancien isolant dégradé : de 8 à 20 € le mètre carré
  • Plancher technique posé sur suréleveurs : de 40 à 80 € le mètre carré

Une maison courante représente un budget de 2 000 à 3 000 € pour des combles perdus, aides non déduites. En combles habités, le budget est multiplié par deux ou trois.

Les différences de prix ne sont pas mystérieuses : le moins-disant a souvent supprimé les postes qui ne se voient pas.

Les aides et le rôle du label RGE

Ce chantier fait partie des mieux soutenus par les aides à la rénovation.

Retenez d'abord ce point : l'entreprise doit détenir la qualification RGE dans le domaine concerné. Un RGE valable pour les pompes à chaleur ne couvre pas l'isolation.

On distingue trois canaux : le dispositif public d'aide à la rénovation, les primes des fournisseurs d'énergie au titre des CEE, et la fiscalité. L'entreprise intègre ce taux à son chiffrage, vérifiez simplement qu'il figure au devis. Un éco-prêt sans intérêts peut financer le reste à charge.

Ces barèmes sont révisés chaque année, parfois en cours d'année. Faites confirmer votre éligibilité avant de signer, et ne vous fiez pas à une promesse verbale. L'antériorité de la demande sur le chantier est une condition fréquente.

Un mot de vigilance : le démarchage téléphonique pour la rénovation énergétique est interdit, une entreprise qui vous appelle sans sollicitation est déjà hors des clous. Un délai de rétractation existe pour les contrats signés à domicile, il ne dispense pas de prudence.

Choisir son entreprise à Castelnau-Montratier

Le geste technique semble anodin, ses conséquences ne le sont pas. Une pose ratée ne se voit pas : elle se paie en factures de chauffage et, plus tard, en charpente humide. Les points suivants se contrôlent avant signature :

  • Un déplacement sur place : aucun chiffrage sérieux ne se fait au téléphone
  • La mention RGE isolation, dont vous demanderez le certificat
  • Une proposition mentionnant le R final, la marque et la référence du produit
  • La liste complète des fournitures, accessoires compris
  • L'assurance décennale en cours de validité, dont l'attestation doit vous être remise
  • Ce qui est prévu pour la laine en place, point souvent passé sous silence
  • Des références locales vérifiables, sur des chantiers comparables dans le département (Lot)
  • Un procès-verbal de réception mentionnant le nombre de sacs et l'épaisseur mesurée

Ne signez pas la première offre, même présentée comme limitée dans le temps. Une offre sérieuse reste valable plusieurs semaines.

Exposez votre besoin et comparez sans engagement les propositions de professionnels RGE du secteur de Castelnau-Montratier.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Castelnau-Montratier

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Castelnau-Montratier

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Castelnau-Montratier

Molières

📮 82220 📏 8,8 km 👥 1 273 hab.

Vazerac

📮 82220 📏 9,5 km 👥 765 hab.

Montpezat-de-Quercy

📮 82270 📏 10,9 km 👥 1 590 hab.

Cazes-Mondenard

📮 82110 📏 12,1 km 👥 1 238 hab.

Belfort-du-Quercy

📮 46230 📏 15,7 km 👥 504 hab.

Lauzerte

📮 82110 📏 16,5 km 👥 1 443 hab.

Durfort-Lacapelette

📮 82390 📏 17,6 km 👥 840 hab.

Lalbenque

📮 46230 📏 18,0 km 👥 1 899 hab.

Caussade

📮 82300 📏 19,1 km 👥 6 804 hab.

Albias

📮 82350 📏 21,0 km 👥 3 305 hab.

Puylaroque

📮 82240 📏 21,2 km 👥 719 hab.

Cahors

📮 46000 📏 21,8 km 👥 20 141 hab.

Pradines

📮 46090 📏 24,4 km 👥 3 584 hab.

Nègrepelisse

📮 82800 📏 25,2 km 👥 5 743 hab.

Saint-Étienne-de-Tulmont

📮 82410 📏 25,7 km 👥 4 029 hab.

Prêt à isoler votre logement à Castelnau-Montratier ?

Comparez les entreprises d'isolation à Castelnau-Montratier en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...