Entreprise d'isolation à Mansigné (72510)

Sarthe • Pays de la Loire

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Mansigné

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Mansigné

Entreprises d'isolation à Mansigné

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Mansigné

SARL LECOR PERE ET FILLE

📍 PONTVALLAIN 📮 72510 📏 4,2 km

LORIERE PEINTURE

📍 CERANS FOULLETOURTE 📮 72330 📏 9,3 km

HERCE THOMAS

📍 CERANS-FOULLETOURTE 📮 72330 📏 10,7 km

SKBAT

📍 GUECELARD 📮 72230 📏 14,3 km

LAMY

📍 MEZERAY 📮 72270 📏 14,4 km

M2P ISOLATION

📍 MEZERAY 📮 72270 📏 15,1 km

ROBERT LUDOVIC

📍 LAIGNE-SAINT-GERVAIS 📮 72220 📏 15,5 km

E.S RENOV

📍 ROEZE SUR SARTHE 📮 72210 📏 16,4 km

JEUDON MIGUEL

📍 ROEZE-SUR-SARTHE 📮 72210 📏 17,1 km

SERGENT JULIEN

📍 TELOCHE 📮 72220 📏 19,2 km

Besoin d'isoler votre logement à Mansigné ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Mansigné

Recevoir mes devis gratuits

En hiver, la chaleur d'une maison s'échappe d'abord par le haut. L'air chaud monte, rencontre un plafond peu isolé et poursuit sa route vers l'extérieur. C'est aussi le poste le moins cher à traiter, rapporté au gain obtenu. À Mansigné comme ailleurs, isoler ses combles avant de changer de chauffage évite de surdimensionner une installation neuve.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Sur un logement d'avant les premières réglementations thermiques, la toiture pèse le plus lourd dans les pertes. Suivent les parois verticales, les menuiseries et le renouvellement d'air. Les valeurs exactes dépendent du bâti, mais le classement change rarement.

Le rapport entre les deux est ce qui rend l'arbitrage évident : le mètre carré de combles coûte cinq à dix fois moins cher que le mètre carré de mur traité par l'extérieur. D'où sa place systématique en tête des parcours de rénovation.

Un point mérite d'être signalé : elle retarde l'entrée de la chaleur sous les rampants pendant les fortes chaleurs. Ce critère dépend du matériau choisi et non de la seule épaisseur.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

La première chose à établir est la destination de vos combles. On parle de comble perdu quand l'espace ne peut pas devenir une pièce de vie. À l'opposé, le comble aménageable dispose de la hauteur et d'une charpente traditionnelle.

Le rapport de prix entre les deux situations est considérable : on isole un plancher de combles perdus, une surface horizontale libre d'accès. La pente se traite par l'intérieur, ce qui suppose une finition complète derrière.

Le cas des combles perdus

Le chantier type, celui que réalisent le plus souvent les entreprises. Deux techniques se partagent le marché.

Le soufflage envoie l'isolant en vrac par un tuyau passé par la trappe ou par une tuile enlevée. L'avantage est la continuité : aucun pont thermique aux jonctions, contrairement aux panneaux. Comptez trois à cinq heures pour une maison de plain-pied.

La seconde technique consiste à dérouler des rouleaux semi-rigides. Deux couches croisées sont posées, la seconde perpendiculaire à la première, pour supprimer les jonctions traversantes. Elle a l'avantage de laisser le plancher visible et de permettre un platelage par-dessus.

Le cas des rampants

Dans un comble habité, l'isolant vient se loger contre la sous-face de la couverture. La double couche est la règle : une couche unique laisse les bois de charpente en pont thermique.

Deux points doivent être respectés à la lettre. D'abord, une lame d'air ventilée doit subsister entre l'isolant et la couverture lorsqu'il n'y a pas d'écran de sous-toiture respirant. Ensuite, le pare-vapeur se place côté chauffé, en continuité, avec les lés adhésivés et les périphéries traitées.

La perte de volume est le prix à payer : une isolation performante sous rampants mange une vingtaine de centimètres sur chaque pente, doublage compris. Mesurez la hauteur disponible avant d'arrêter le projet.

La solution par l'extérieur

L'isolation par l'extérieur de la toiture, dite sarking, conserve le volume intérieur intact. La charpente reste visible depuis la pièce, aucun centimètre n'est perdu, et les ponts thermiques disparaissent. En contrepartie, elle suppose de déposer entièrement la couverture. C'est la solution à envisager quand les tuiles arrivent en fin de vie, jamais pour une toiture en bon état.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Toutes les discussions sur les matériaux tournent autour d'une valeur : la résistance thermique, notée R, exprimée en mètres carrés kelvin par watt. Un R de 7 arrête deux fois mieux la chaleur qu'un R de 3,5.

Trente centimètres d'un produit médiocre valent vingt centimètres d'un bon. Faites écrire cette valeur sur la proposition.

Retenez ces ordres de grandeur : R égal ou supérieur à 7 pour un plancher de combles, 6 pour une pente. En pratique, ces valeurs correspondent à une trentaine de centimètres de laine soufflée, ou à deux couches croisées en rampants. Le matériau représente une part modeste du prix, l'essentiel étant le déplacement et la main d'œuvre.

Quel isolant retenir

Trois grandes catégories se partagent les chantiers.

  • Les laines minérales : laine de verre et laine de roche, les plus employées, au meilleur rapport performance-prix. La roche offre une meilleure inertie et un meilleur affaiblissement acoustique que le verre.
  • La cellulose : issue du papier journal, elle se souffle comme les laines. Elle déphase mieux le rayonnement solaire, un atout réel sous les toits.
  • Les produits biosourcés : bois, chanvre, coton recyclé. Ils s'imposent surtout en rénovation de bâti ancien, où la paroi doit rester perspirante.

Les produits réfléchissants méritent une précision : leur résistance thermique propre reste très inférieure aux valeurs exigées, quoi qu'en dise la publicité. Ils peuvent compléter un complexe, jamais s'y substituer.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Une pose approximative ruine une fourniture correcte. Ces détails distinguent une entreprise sérieuse d'un poseur pressé.

  • Le frein-vapeur : sa continuité conditionne la tenue dans le temps de tout l'ouvrage. Un isolant humide perd l'essentiel de son pouvoir isolant et abîme la charpente.
  • La VMC : son état doit être vérifié en même temps que l'isolation. Faites contrôler les bouches et les entrées d'air en même temps que le chantier.
  • La ventilation de la toiture : l'isolant projeté en périphérie peut boucher la circulation d'air sous les tuiles. Le remède est simple et coûte peu, encore faut-il qu'il soit prévu.
  • Les spots encastrés : les luminaires traversant le plafond doivent être coiffés de capots de protection. Des capots homologués existent, ils doivent figurer au chiffrage.
  • Le passage vers le grenier : il doit être isolé et rendu étanche à l'air. La solution est peu coûteuse, son absence se voit à la caméra thermique.
  • La circulation dans les combles : elle suppose un platelage surélevé au-dessus de l'isolant. Cette option se décide avant le chantier, pas après.
  • Les témoins de hauteur : ils permettent de vérifier après coup l'épaisseur réellement posée. Comptez le nombre de sacs livrés et rapportez-le à la surface.

Combien coûte l'isolation des combles à Mansigné

Les fourchettes ci-dessous s'entendent fourniture et pose comprises, avant déduction des aides :

  • Soufflage de laine minérale en combles perdus, pour un R de 7 : de 18 à 30 € le mètre carré
  • Cellulose en vrac : de 22 à 38 € le mètre carré
  • Pose en rouleaux déroulés, deux couches croisées : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Sous rampants, pare-vapeur et ossature compris : de 50 à 90 € le mètre carré
  • Sarking avec réfection de couverture : entre 150 et 280 € du mètre carré
  • Enlèvement de l'ancienne laine : de 8 à 20 € le mètre carré
  • Platelage surélevé au-dessus de l'isolant : entre 40 et 80 € du mètre carré

Sur cent mètres carrés de combles perdus, comptez de 2 000 à 3 000 € avant financement. En combles habités, le budget est multiplié par deux ou trois.

Les différences de prix ne sont pas mystérieuses : vérifiez le R annoncé, la présence du pare-vapeur, le traitement de la trappe, les capots de spots et la dépose éventuelle de l'existant.

Les aides et le rôle du label RGE

Le financement public de ces travaux existe, encadré par des conditions strictes.

La règle commune à tous les dispositifs tient en trois lettres : sans qualification RGE valide au jour de la signature du devis, aucune aide n'est accordée. Demandez l'attestation et contrôlez sa date de validité.

Les dispositifs mobilisables relèvent de trois logiques : le dispositif public d'aide à la rénovation, les primes des fournisseurs d'énergie au titre des CEE, et la fiscalité. Le taux réduit s'applique de plein droit pour un logement achevé depuis plus de deux ans, sans démarche de votre part. Un prêt à taux zéro dédié à la rénovation complète le tableau.

Ces barèmes sont révisés chaque année, parfois en cours d'année. Faites confirmer votre éligibilité avant de signer, et ne vous fiez pas à une promesse verbale. Les demandes doivent en général être déposées avant le début des travaux.

Une précaution s'impose sur ce marché : méfiez-vous des propositions non sollicitées, par téléphone ou en porte-à-porte. Choisissez vous-même l'entreprise, comparez plusieurs devis et prenez le temps de la réflexion.

Choisir son entreprise à Mansigné

L'isolation des combles paraît simple, elle ne l'est pas. Vous ne pourrez plus rien vérifier une fois l'isolant en place. Les points suivants se contrôlent avant signature :

  • Une visite du comble avant devis, avec examen de la charpente, de l'existant et de l'accès
  • La qualification RGE dans le domaine de l'isolation, attestation à l'appui et à jour
  • Le R visé, écrit noir sur blanc
  • Le détail des accessoires : pare-vapeur, déflecteurs de rive, capots de spots, écart au feu, traitement de la trappe
  • L'assurance décennale en cours de validité, dont l'attestation doit vous être remise
  • Le sort de l'ancien isolant : conservé, complété ou déposé, et à quel prix
  • Des réalisations récentes que vous pouvez constater ou dont vous pouvez parler aux clients
  • Un procès-verbal de réception mentionnant le nombre de sacs et l'épaisseur mesurée

Comparez au moins trois propositions avant de vous décider. La pression au « prix valable aujourd'hui seulement » est un signal d'alerte à elle seule.

Décrivez votre projet en quelques minutes et recevez plusieurs devis d'entreprises qualifiées intervenant à Mansigné.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Mansigné

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Mansigné

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Mansigné

Pontvallain

📮 72510 📏 4,3 km 👥 1 607 hab.

Luché-Pringé

📮 72800 📏 6,6 km 👥 1 535 hab.

Cérans-Foulletourte

📮 72330 📏 10,7 km 👥 3 387 hab.

Mayet

📮 72360 📏 11,1 km 👥 3 164 hab.

Le Lude

📮 72800 📏 11,4 km 👥 4 048 hab.

Écommoy

📮 72220 📏 14,2 km 👥 4 808 hab.

Mézeray

📮 72270 📏 14,3 km 👥 1 841 hab.

Guécélard

📮 72230 📏 15,3 km 👥 3 172 hab.

Savigné-sous-le-Lude

📮 72800 📏 15,4 km 👥 446 hab.

La Flèche

📮 72200 📏 16,6 km 👥 14 937 hab.

Moncé-en-Belin

📮 72230 📏 17,1 km 👥 3 675 hab.

Marigné-Laillé

📮 72220 📏 17,3 km 👥 1 653 hab.

La Suze-sur-Sarthe

📮 72210 📏 17,7 km 👥 4 563 hab.

Teloché

📮 72220 📏 18,6 km 👥 3 053 hab.

Mulsanne

📮 72230 📏 19,6 km 👥 5 220 hab.

Prêt à isoler votre logement à Mansigné ?

Comparez les entreprises d'isolation à Mansigné en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...