Entreprise d'isolation à Saint-Jurs (04410)

Alpes-de-Haute-Provence • Provence-Alpes-Côte d'Azur

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Saint-Jurs

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Saint-Jurs

Entreprises d'isolation à Saint-Jurs

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Saint-Jurs

ALLIANCE ARTISANS

📍 BARREME 📮 04330 📏 15,2 km

MY ART

📍 CHATEAUREDON 📮 04270 📏 16,0 km

A.B. LAISSUS

📍 AIGLUN 📮 04510 📏 16,8 km

SSTI

📍 LE CASTELLET 📮 04700 📏 18,2 km

COTE FACADES

📍 DIGNE-LES-BAINS 📮 04000 📏 20,1 km

JEAN MARIE MORETTI

📍 ORAISON 📮 04700 📏 22,8 km

RENNA

📍 ORAISON 📮 04700 📏 22,9 km

MOLINATTI BENJAMIN

📍 DIGNE-LES-BAINS 📮 04000 📏 23,6 km

VILLATA VIVIEN

📍 CASTELLANE 📮 04120 📏 24,1 km

ANTHONY MASSON PLAQUISTE

📍 L'ESCALE 📮 04160 📏 24,9 km

Besoin d'isoler votre logement à Saint-Jurs ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Saint-Jurs

Recevoir mes devis gratuits

En hiver, la chaleur d'une maison s'échappe d'abord par le haut. La chaleur produite au rez-de-chaussée finit sa course sous les tuiles. C'est le chantier le plus rentable de toute la rénovation énergétique. À Saint-Jurs comme ailleurs, isoler ses combles avant de changer de chauffage évite de surdimensionner une installation neuve.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Les diagnostics le montrent invariablement : le toit arrive en tête. Le reste des pertes se répartit entre murs, vitrages et ventilation. La hiérarchie est stable d'une maison à l'autre, même si les proportions varient.

Le rapport entre les deux est ce qui rend l'arbitrage évident : on parle de quelques milliers d'euros pour un toit, contre plusieurs dizaines de milliers pour une enveloppe complète. C'est pourquoi ce chantier est presque toujours recommandé en premier.

Un point mérite d'être signalé : elle retarde l'entrée de la chaleur sous les rampants pendant les fortes chaleurs. Ce critère dépend du matériau choisi et non de la seule épaisseur.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

Avant tout devis, une distinction commande l'ensemble du projet. On parle de comble perdu quand l'espace ne peut pas devenir une pièce de vie. À l'opposé, le comble aménageable dispose de la hauteur et d'une charpente traditionnelle.

Les budgets n'ont rien de comparable : on isole un plancher de combles perdus, une surface horizontale libre d'accès. Dans le second, il faut isoler les rampants, c'est-à-dire la sous-face de la toiture, puis refermer par un doublage.

Le cas des combles perdus

Le chantier type, celui que réalisent le plus souvent les entreprises. Deux techniques se partagent le marché.

La première, l'isolation soufflée, répand un matériau en vrac depuis une cardeuse installée à l'extérieur. Le produit se répartit et comble les moindres recoins, y compris autour des entretoises de charpente. Le chantier est rapide, sans dépose ni salissure dans les pièces de vie.

On peut aussi poser des rouleaux, à condition que le support s'y prête. La pose se fait en deux lits croisés afin d'éviter que les joints se superposent. Elle demande plus de main d'œuvre que le soufflage, donc un coût de pose plus élevé.

Le cas des rampants

On traite la pente en deux couches, l'une entre chevrons, l'autre sous l'ossature. La double couche est la règle : une couche unique laisse les bois de charpente en pont thermique.

Deux points doivent être respectés à la lettre. Premièrement, l'espace sous la couverture doit continuer à respirer, sans quoi la charpente s'humidifie. Ensuite, le pare-vapeur se place côté chauffé, en continuité, avec les lés adhésivés et les périphéries traitées.

La perte de volume est le prix à payer : comptez entre 20 et 30 centimètres pris sur la hauteur et sur la largeur de la pièce. Cette contrainte oriente parfois vers une isolation par l'extérieur.

La solution par l'extérieur

L'isolation par l'extérieur de la toiture, dite sarking, conserve le volume intérieur intact. Le traitement est continu, sans interruption au droit des chevrons. Elle ne se justifie que si la couverture doit de toute façon être reprise. C'est la solution à envisager quand les tuiles arrivent en fin de vie, jamais pour une toiture en bon état.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Toutes les discussions sur les matériaux tournent autour d'une valeur : la résistance thermique, notée R, exprimée en mètres carrés kelvin par watt. Un R de 7 arrête deux fois mieux la chaleur qu'un R de 3,5.

Une proposition mentionnant seulement des centimètres ne vous dit rien de la performance. Faites écrire cette valeur sur la proposition.

Les niveaux attendus aujourd'hui sont connus : de l'ordre de 7 en combles perdus et de 6 en rampants pour prétendre aux dispositifs de financement. Ces seuils évoluent avec la réglementation : faites-les confirmer au moment du devis. Rien n'interdit d'aller au-delà : le surcoût d'épaisseur en soufflage est faible.

Quel isolant retenir

Les produits disponibles se rangent en trois groupes.

  • Les laines minérales : laine de verre et laine de roche, les plus employées, au meilleur rapport performance-prix. La roche offre une meilleure inertie et un meilleur affaiblissement acoustique que le verre.
  • La cellulose : issue du papier journal, elle se souffle comme les laines. Elle déphase mieux le rayonnement solaire, un atout réel sous les toits.
  • Les isolants biosourcés : fibre de bois, chanvre, lin, textile recyclé. Ils s'imposent surtout en rénovation de bâti ancien, où la paroi doit rester perspirante.

Une catégorie prête à confusion : posés seuls, ils ne permettent d'atteindre aucun des seuils réglementaires. Leur emploi se conçoit en complément, en particulier comme pare-vapeur réfléchissant.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Les défauts constatés relèvent presque toujours de la mise en œuvre. Ces détails distinguent une entreprise sérieuse d'un poseur pressé.

  • Le pare-vapeur : sans membrane continue côté chauffé, la vapeur d'eau du logement migre dans l'isolant et s'y condense. Un isolant humide perd l'essentiel de son pouvoir isolant et abîme la charpente.
  • La VMC : son état doit être vérifié en même temps que l'isolation. Une maison isolée avec une ventilation défaillante développe des moisissures.
  • La ventilation de la toiture : l'isolant projeté en périphérie peut boucher la circulation d'air sous les tuiles. Le remède est simple et coûte peu, encore faut-il qu'il soit prévu.
  • Les points chauds : spots, transformateurs et conduits de fumée exigent des écarts au feu. C'est un risque d'incendie, pas une précaution théorique.
  • L'accès au comble : une trappe non traitée annule une partie du bénéfice. Un caisson isolé et un joint périphérique suffisent.
  • Le stockage dans le grenier : marcher ou entreposer sur un isolant soufflé l'écrase et le rend inefficace. Cette option se décide avant le chantier, pas après.
  • Le contrôle de la quantité : sans piges, rien ne prouve que l'épaisseur annoncée a été respectée. Une fiche de chantier doit vous être remise en fin d'intervention.

Combien coûte l'isolation des combles à Saint-Jurs

Les fourchettes ci-dessous s'entendent fourniture et pose comprises, avant déduction des aides :

  • Laine soufflée sur plancher de combles : de 18 à 30 € le mètre carré
  • Soufflage de ouate de cellulose : de 22 à 38 € le mètre carré selon la densité retenue
  • Pose en rouleaux déroulés, deux couches croisées : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Isolation de rampants en double couche, hors finition plâtrerie : de 50 à 90 € le mètre carré
  • Isolation par l'extérieur en sarking, couverture déposée et reposée : de 150 à 280 € le mètre carré
  • Dépose et évacuation d'un ancien isolant dégradé : de 8 à 20 € le mètre carré
  • Platelage surélevé au-dessus de l'isolant : entre 40 et 80 € du mètre carré

Une maison courante représente un budget de 2 000 à 3 000 € pour des combles perdus, aides non déduites. Le même logement en combles aménagés dépasse largement ce montant, la surface de rampants et la finition changeant l'échelle.

Quand deux propositions divergent fortement, la cause est presque toujours identifiable : le moins-disant a souvent supprimé les postes qui ne se voient pas.

Les aides et le rôle du label RGE

Le financement public de ces travaux existe, encadré par des conditions strictes.

Une condition domine toutes les autres : le professionnel doit être reconnu garant de l'environnement pour la catégorie de travaux réalisée. Demandez l'attestation et contrôlez sa date de validité.

Trois sources de financement coexistent : un soutien de l'État sous conditions de ressources, une prime énergie versée par un obligé, et un taux de TVA minoré. La TVA à 5,5 % s'applique aux travaux d'amélioration énergétique dans l'habitat existant. Le solde peut être emprunté sans intérêts sous conditions.

Les montants, les plafonds et les conditions de ressources changent régulièrement. Faites confirmer votre éligibilité avant de signer, et ne vous fiez pas à une promesse verbale. L'antériorité de la demande sur le chantier est une condition fréquente.

Ce secteur a connu des dérives : le démarchage téléphonique pour la rénovation énergétique est interdit, une entreprise qui vous appelle sans sollicitation est déjà hors des clous. Choisissez vous-même l'entreprise, comparez plusieurs devis et prenez le temps de la réflexion.

Choisir son entreprise à Saint-Jurs

Le geste technique semble anodin, ses conséquences ne le sont pas. Le défaut reste invisible depuis le logement, jusqu'à ce que les désordres apparaissent. Le choix du professionnel est ici plus déterminant qu'ailleurs :

  • Un déplacement sur place : aucun chiffrage sérieux ne se fait au téléphone
  • La qualification RGE dans le domaine de l'isolation, attestation à l'appui et à jour
  • Un devis indiquant la résistance thermique R du complexe posé, pas seulement une épaisseur
  • La liste complète des fournitures, accessoires compris
  • La décennale à jour, document à l'appui, ainsi que la responsabilité civile
  • La position claire de l'entreprise sur l'existant, avec évacuation chiffrée le cas échéant
  • Des exemples de chantiers menés dans le secteur
  • Un procès-verbal de réception mentionnant le nombre de sacs et l'épaisseur mesurée

Comparez au moins trois propositions avant de vous décider. La pression au « prix valable aujourd'hui seulement » est un signal d'alerte à elle seule.

Exposez votre besoin et comparez sans engagement les propositions de professionnels RGE du secteur de Saint-Jurs.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Saint-Jurs

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Saint-Jurs

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Saint-Jurs

Estoublon

📮 04270 📏 5,4 km 👥 469 hab.

Moustiers-Sainte-Marie

📮 04360 📏 6,1 km 👥 683 hab.

Puimoisson

📮 04410 📏 6,9 km 👥 694 hab.

Beynes

📮 04270 📏 10,4 km 👥 120 hab.

Riez

📮 04500 📏 12,4 km 👥 1 610 hab.

Blieux

📮 04330 📏 13,9 km 👥 60 hab.

Chaudon-Norante

📮 04330 📏 13,9 km 👥 175 hab.

Aiguines

📮 83630 📏 14,1 km 👥 274 hab.

Barrême

📮 04330 📏 14,8 km 👥 413 hab.

Montagnac-Montpezat

📮 04500 📏 15,7 km 👥 401 hab.

Puimichel

📮 04700 📏 16,6 km 👥 246 hab.

Senez

📮 04330 📏 16,7 km 👥 154 hab.

La Palud-sur-Verdon

📮 04120 📏 17,4 km 👥 347 hab.

Bauduen

📮 83630 📏 18,5 km 👥 308 hab.

Valensole

📮 04210 📏 18,5 km 👥 3 155 hab.

Prêt à isoler votre logement à Saint-Jurs ?

Comparez les entreprises d'isolation à Saint-Jurs en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...