Entreprise d'isolation à Manthelan (37240)

Indre-et-Loire • Centre-Val de Loire

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Manthelan

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Manthelan

Entreprises d'isolation à Manthelan

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Manthelan

P.E.S.M

📍 TRUYES 📮 37320 📏 15,6 km

VIF FACADES

📍 VEIGNE 📮 37250 📏 16,2 km

PLAQUISTE DECO 37

📍 ESVRES 📮 37320 📏 16,7 km

SARL CHARBONNEAU

📍 DRACHE 📮 37800 📏 16,8 km

SAS PRIGENT GEOFFREY

📍 MONTBAZON 📮 37250 📏 17,3 km

ISO TOURS

📍 ESVRES 📮 37320 📏 18,7 km

UTOPIA HABITAT

📍 VEIGNE 📮 37250 📏 19,8 km

LES COMPAGNONS

📍 CHAMBRAY LES TOURS 📮 37170 📏 22,5 km

AVENIR & CO

📍 JOUE-LES-TOURS 📮 37300 📏 22,7 km

EURO PEINTURE 37

📍 JOUE LES TOURS 📮 37300 📏 22,8 km

Besoin d'isoler votre logement à Manthelan ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Manthelan

Recevoir mes devis gratuits

Dans une maison ancienne, c'est par la toiture que part la plus grosse part du chauffage. Rien ne retient l'air réchauffé, qui traverse le plancher des combles sans rencontrer d'obstacle. Aucun autre travail ne rapporte autant par euro investi. Avant de remplacer une chaudière dans le secteur 37240, mieux vaut traiter le toit.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Une toiture non isolée laisse partir une part très importante des déperditions d'une maison individuelle. Le reste des pertes se répartit entre murs, vitrages et ventilation. La hiérarchie est stable d'une maison à l'autre, même si les proportions varient.

C'est surtout la différence de prix qui tranche : isoler des combles perdus revient à quelques dizaines d'euros le mètre carré, une isolation de façade à plusieurs centaines. Aucun conseiller sérieux ne propose autre chose en premier geste.

Le bénéfice ne se limite pas à l'hiver : elle retarde l'entrée de la chaleur sous les rampants pendant les fortes chaleurs. Ce critère dépend du matériau choisi et non de la seule épaisseur.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

Tout part de là. On parle de comble perdu quand l'espace ne peut pas devenir une pièce de vie. À l'opposé, le comble aménageable dispose de la hauteur et d'une charpente traditionnelle.

Les budgets n'ont rien de comparable : le comble perdu se traite par le sol du grenier, sans reprise des parements. La pente se traite par l'intérieur, ce qui suppose une finition complète derrière.

Le cas des combles perdus

C'est la situation la plus fréquente et la plus simple. On procède de deux manières.

Le soufflage envoie l'isolant en vrac par un tuyau passé par la trappe ou par une tuile enlevée. L'avantage est la continuité : aucun pont thermique aux jonctions, contrairement aux panneaux. Le chantier est rapide, sans dépose ni salissure dans les pièces de vie.

La seconde technique consiste à dérouler des rouleaux semi-rigides. Deux couches croisées sont posées, la seconde perpendiculaire à la première, pour supprimer les jonctions traversantes. Elle demande plus de main d'œuvre que le soufflage, donc un coût de pose plus élevé.

Le cas des rampants

Dans un comble habité, l'isolant vient se loger contre la sous-face de la couverture. La double couche est la règle : une couche unique laisse les bois de charpente en pont thermique.

Deux contraintes s'imposent ici. Premièrement, l'espace sous la couverture doit continuer à respirer, sans quoi la charpente s'humidifie. Ensuite, le pare-vapeur se place côté chauffé, en continuité, avec les lés adhésivés et les périphéries traitées.

La perte de volume est le prix à payer : une isolation performante sous rampants mange une vingtaine de centimètres sur chaque pente, doublage compris. C'est un point à vérifier avant de lancer les travaux, mètre en main.

La solution par l'extérieur

L'isolation par l'extérieur de la toiture, dite sarking, conserve le volume intérieur intact. La charpente reste visible depuis la pièce, aucun centimètre n'est perdu, et les ponts thermiques disparaissent. Elle ne se justifie que si la couverture doit de toute façon être reprise. Le bon moment est celui d'une réfection de toiture, sinon l'opération n'a pas de sens économique.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Un seul indicateur permet de comparer deux devis : la résistance thermique, notée R, exprimée en mètres carrés kelvin par watt. Plus le R est grand, meilleure est l'isolation.

Une proposition mentionnant seulement des centimètres ne vous dit rien de la performance. Demandez le R final de l'ouvrage terminé.

Les niveaux attendus aujourd'hui sont connus : R égal ou supérieur à 7 pour un plancher de combles, 6 pour une pente. Cela représente environ 30 à 35 centimètres d'isolant en vrac selon le produit. Monter à 40 centimètres coûte peu de plus et se ressent sur la facture de chauffage.

Quel isolant retenir

Les produits disponibles se rangent en trois groupes.

  • Laine de verre et laine de roche : le standard du marché, économique et efficace. La roche offre une meilleure inertie et un meilleur affaiblissement acoustique que le verre.
  • La ouate de cellulose : papier recyclé traité, soufflée en vrac. Son coût est légèrement supérieur, pour un gain sensible l'été.
  • Fibre de bois et fibres végétales : les alternatives d'origine naturelle. Plus chers, ils sont appréciés pour leur comportement à l'humidité et leur inertie.

Un mot sur les isolants dits minces ou multicouches : leur résistance thermique propre reste très inférieure aux valeurs exigées, quoi qu'en dise la publicité. Méfiez-vous d'un devis qui les propose comme solution unique.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Le matériau et son épaisseur ne font pas tout. Passez en revue ces éléments avec le professionnel avant signature.

  • Le pare-vapeur : sans membrane continue côté chauffé, la vapeur d'eau du logement migre dans l'isolant et s'y condense. Le désordre apparaît après quelques hivers, quand le mal est fait.
  • La ventilation du logement : mieux isolé, un logement retient davantage l'humidité produite à l'intérieur. Faites contrôler les bouches et les entrées d'air en même temps que le chantier.
  • La ventilation de la toiture : l'isolant projeté en périphérie peut boucher la circulation d'air sous les tuiles. Une toiture qui ne respire plus voit sa charpente s'humidifier.
  • L'éclairage encastré : un spot recouvert d'isolant surchauffe. Le conduit de cheminée réclame lui aussi une distance de sécurité respectée.
  • L'accès au comble : une trappe non traitée annule une partie du bénéfice. Un caisson isolé et un joint périphérique suffisent.
  • La circulation dans les combles : elle suppose un platelage surélevé au-dessus de l'isolant. Cette option se décide avant le chantier, pas après.
  • Les témoins de hauteur : ils permettent de vérifier après coup l'épaisseur réellement posée. C'est votre seul moyen de contrôle une fois l'entreprise partie.

Combien coûte l'isolation des combles à Manthelan

Les fourchettes ci-dessous s'entendent fourniture et pose comprises, avant déduction des aides :

  • Laine soufflée sur plancher de combles : de 18 à 30 € le mètre carré
  • Ouate de cellulose projetée : entre 22 et 38 € du mètre carré
  • Pose en rouleaux déroulés, deux couches croisées : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Traitement des pentes de combles aménagés, doublage non compris : entre 50 et 90 € du mètre carré
  • Isolation par le dessus de la charpente : de 150 à 280 € le mètre carré
  • Retrait de l'isolant existant, tassé ou souillé : entre 8 et 20 € du mètre carré
  • Plancher technique posé sur suréleveurs : de 40 à 80 € le mètre carré

Sur cent mètres carrés de combles perdus, comptez de 2 000 à 3 000 € avant financement. En combles habités, le budget est multiplié par deux ou trois.

Un écart important entre deux devis mérite une explication ligne à ligne : vérifiez le R annoncé, la présence du pare-vapeur, le traitement de la trappe, les capots de spots et la dépose éventuelle de l'existant.

Les aides et le rôle du label RGE

Plusieurs dispositifs peuvent réduire la facture, à condition de respecter des règles précises.

Une condition domine toutes les autres : sans qualification RGE valide au jour de la signature du devis, aucune aide n'est accordée. Cette qualification se vérifie en ligne, sur l'annuaire officiel, et porte sur un domaine précis.

On distingue trois canaux : le dispositif public d'aide à la rénovation, les primes des fournisseurs d'énergie au titre des CEE, et la fiscalité. La TVA à 5,5 % s'applique aux travaux d'amélioration énergétique dans l'habitat existant. Un éco-prêt sans intérêts peut financer le reste à charge.

Ces barèmes sont révisés chaque année, parfois en cours d'année. Faites confirmer votre éligibilité avant de signer, et ne vous fiez pas à une promesse verbale. Les demandes doivent en général être déposées avant le début des travaux.

Un mot de vigilance : les offres à un euro ont laissé derrière elles des chantiers bâclés et des isolants posés à la va-vite. La bonne démarche consiste à consulter de votre propre initiative des professionnels de Manthelan.

Choisir son entreprise à Manthelan

Un chantier rapide n'est pas un chantier facile. Une pose ratée ne se voit pas : elle se paie en factures de chauffage et, plus tard, en charpente humide. D'où l'importance de la sélection en amont :

  • Un déplacement sur place : aucun chiffrage sérieux ne se fait au téléphone
  • Le label RGE correspondant aux travaux, vérifié sur l'annuaire officiel
  • Le R visé, écrit noir sur blanc
  • Le détail des accessoires : pare-vapeur, déflecteurs de rive, capots de spots, écart au feu, traitement de la trappe
  • La décennale à jour, document à l'appui, ainsi que la responsabilité civile
  • La position claire de l'entreprise sur l'existant, avec évacuation chiffrée le cas échéant
  • Des références locales vérifiables, sur des chantiers comparables dans le département (Indre-et-Loire)
  • Une fiche de fin de chantier récapitulant la quantité posée, l'épaisseur relevée et le R obtenu

Ne signez pas la première offre, même présentée comme limitée dans le temps. La pression au « prix valable aujourd'hui seulement » est un signal d'alerte à elle seule.

Exposez votre besoin et comparez sans engagement les propositions de professionnels RGE du secteur de Manthelan.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Manthelan

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Manthelan

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Manthelan

Tauxigny-Saint-Bauld

📮 37310 📏 9,0 km 👥 1 688 hab.

Saint-Branchs

📮 37320 📏 10,2 km 👥 2 637 hab.

Sainte-Maure-de-Touraine

📮 37800 📏 13,5 km 👥 4 144 hab.

Loches

📮 37600 📏 15,5 km 👥 6 180 hab.

Saint-Épain

📮 37800 📏 16,5 km 👥 1 471 hab.

Esvres

📮 37320 📏 16,5 km 👥 6 208 hab.

Veigné

📮 37250 📏 17,2 km 👥 6 568 hab.

Montbazon

📮 37250 📏 17,8 km 👥 4 717 hab.

Betz-le-Château

📮 37600 📏 18,7 km 👥 499 hab.

Thilouze

📮 37260 📏 18,8 km 👥 1 815 hab.

Monts

📮 37260 📏 19,2 km 👥 7 914 hab.

Descartes

📮 37160 📏 19,4 km 👥 3 294 hab.

Verneuil-sur-Indre

📮 37600 📏 20,8 km 👥 466 hab.

Athée-sur-Cher

📮 37270 📏 22,5 km 👥 2 855 hab.

La Celle-Guenand

📮 37350 📏 22,7 km 👥 379 hab.

Prêt à isoler votre logement à Manthelan ?

Comparez les entreprises d'isolation à Manthelan en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...