Entreprise d'isolation à Romilly-sur-Andelle (27610)

Eure • Normandie

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Romilly-sur-Andelle

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Romilly-sur-Andelle

Entreprises d'isolation à Romilly-sur-Andelle

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Romilly-sur-Andelle

CONCEPT FACADE

📍 VAL-DE-REUIL 📮 27100 📏 7,6 km

ISOR BTP

📍 VAL-DE-REUIL 📮 27100 📏 7,7 km

ISO-TECH

📍 VAL-DE-REUIL 📮 27100 📏 7,7 km

TRAVAUX D'AMENAGEMENT D'AMELIORATION DE VOTRE ENVIRONNEMENT

📍 LE VAUDREUIL 📮 27100 📏 9,2 km

PRO BAT MULTI SERVICES

📍 BELBEUF 📮 76240 📏 10,4 km

FACADECOR

📍 VAL DE REUIL 📮 27100 📏 10,7 km

JMV CUISINES

📍 VAL-DE-REUIL 📮 27100 📏 12,3 km

MIRA' BAT

📍 SAINT-AUBIN-EPINAY 📮 76160 📏 12,6 km

ETABLISSEMENTS PAROIELLE

📍 SAINT-LEGER-DU-BOURG-DENIS 📮 76160 📏 12,7 km

HABITAT ISOLATION 76

📍 SOTTEVILLE-LES-ROUEN 📮 76300 📏 13,0 km

Besoin d'isoler votre logement à Romilly-sur-Andelle ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Romilly-sur-Andelle

Recevoir mes devis gratuits

Le toit est de loin la première zone de déperdition d'un logement mal isolé. L'air chaud monte, rencontre un plafond peu isolé et poursuit sa route vers l'extérieur. C'est le chantier le plus rentable de toute la rénovation énergétique. L'ordre des travaux compte : l'enveloppe d'abord, l'équipement ensuite.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Les diagnostics le montrent invariablement : le toit arrive en tête. Suivent les parois verticales, les menuiseries et le renouvellement d'air. Cet ordre se vérifie sur la quasi-totalité du parc ancien.

C'est surtout la différence de prix qui tranche : on parle de quelques milliers d'euros pour un toit, contre plusieurs dizaines de milliers pour une enveloppe complète. D'où sa place systématique en tête des parcours de rénovation.

Un point mérite d'être signalé : le confort d'été s'améliore, à condition de retenir un isolant dense. C'est un argument à garder en tête au moment du choix.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

Avant tout devis, une distinction commande l'ensemble du projet. Un comble perdu ne sera jamais habité : la charpente l'encombre ou la hauteur manque. Un comble aménagé ou aménageable, à l'inverse, est ou deviendra une pièce chauffée.

L'écart va souvent de un à trois : le comble perdu se traite par le sol du grenier, sans reprise des parements. Dans le second, il faut isoler les rampants, c'est-à-dire la sous-face de la toiture, puis refermer par un doublage.

Le cas des combles perdus

Le chantier type, celui que réalisent le plus souvent les entreprises. Deux techniques se partagent le marché.

Le soufflage envoie l'isolant en vrac par un tuyau passé par la trappe ou par une tuile enlevée. L'avantage est la continuité : aucun pont thermique aux jonctions, contrairement aux panneaux. Une intervention courante prend une demi-journée pour une centaine de mètres carrés.

Le déroulé s'emploie quand le plancher est plat et accessible. On croise systématiquement les couches, faute de quoi chaque about de rouleau devient une fuite. Elle a l'avantage de laisser le plancher visible et de permettre un platelage par-dessus.

Le cas des rampants

Dans un comble habité, l'isolant vient se loger contre la sous-face de la couverture. Une isolation en une seule passe entre chevrons laisse un quadrillage de lignes froides visible à la caméra thermique.

Deux contraintes s'imposent ici. Premièrement, l'espace sous la couverture doit continuer à respirer, sans quoi la charpente s'humidifie. Deuxièmement, la membrane doit être étanche à l'air sur toute sa surface, y compris aux traversées.

Il faut accepter une réduction de l'espace habitable : une isolation performante sous rampants mange une vingtaine de centimètres sur chaque pente, doublage compris. Cette contrainte oriente parfois vers une isolation par l'extérieur.

La solution par l'extérieur

Le sarking place l'isolant au-dessus de la charpente, sous la couverture. Le traitement est continu, sans interruption au droit des chevrons. En contrepartie, elle suppose de déposer entièrement la couverture. C'est la solution à envisager quand les tuiles arrivent en fin de vie, jamais pour une toiture en bon état.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Un seul indicateur permet de comparer deux devis : la résistance thermique R, et non l'épaisseur seule. Plus le R est grand, meilleure est l'isolation.

Un devis qui annonce une épaisseur sans donner le R est un devis incomplet. Exigez la valeur R du complexe posé, pas celle du produit au mètre.

Les seuils de référence servent aussi de conditions aux aides : au moins 7 au sol du grenier, 6 sous la toiture habitée. En pratique, ces valeurs correspondent à une trentaine de centimètres de laine soufflée, ou à deux couches croisées en rampants. Le matériau représente une part modeste du prix, l'essentiel étant le déplacement et la main d'œuvre.

Quel isolant retenir

Les produits disponibles se rangent en trois groupes.

  • Les laines minérales : laine de verre et laine de roche, les plus employées, au meilleur rapport performance-prix. La roche offre une meilleure inertie et un meilleur affaiblissement acoustique que le verre.
  • La ouate : matériau recyclé, très répandu en soufflage. Sa densité lui donne un net avantage en confort d'été, la chaleur mettant plus longtemps à traverser.
  • Les isolants biosourcés : fibre de bois, chanvre, lin, textile recyclé. Plus chers, ils sont appréciés pour leur comportement à l'humidité et leur inertie.

Un mot sur les isolants dits minces ou multicouches : posés seuls, ils ne permettent d'atteindre aucun des seuils réglementaires. Leur emploi se conçoit en complément, en particulier comme pare-vapeur réfléchissant.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Une pose approximative ruine une fourniture correcte. Ces détails distinguent une entreprise sérieuse d'un poseur pressé.

  • Le pare-vapeur : sans membrane continue côté chauffé, la vapeur d'eau du logement migre dans l'isolant et s'y condense. Un isolant humide perd l'essentiel de son pouvoir isolant et abîme la charpente.
  • La VMC : son état doit être vérifié en même temps que l'isolation. Faites contrôler les bouches et les entrées d'air en même temps que le chantier.
  • La ventilation de la toiture : l'isolant projeté en périphérie peut boucher la circulation d'air sous les tuiles. Une toiture qui ne respire plus voit sa charpente s'humidifier.
  • Les spots encastrés : les luminaires traversant le plafond doivent être coiffés de capots de protection. C'est un risque d'incendie, pas une précaution théorique.
  • L'accès au comble : une trappe non traitée annule une partie du bénéfice. Demandez que ce poste apparaisse séparément.
  • L'usage du comble après travaux : un isolant tassé perd sa performance de façon définitive. Prévoyez un chemin de circulation vers la VMC ou l'antenne.
  • Le contrôle de la quantité : sans piges, rien ne prouve que l'épaisseur annoncée a été respectée. Une fiche de chantier doit vous être remise en fin d'intervention.

Combien coûte l'isolation des combles à Romilly-sur-Andelle

Voici les repères de prix observés dans le secteur 27610, hors financements :

  • Soufflage de laine minérale en combles perdus, pour un R de 7 : de 18 à 30 € le mètre carré
  • Soufflage de ouate de cellulose : de 22 à 38 € le mètre carré selon la densité retenue
  • Isolation déroulée en double couche : entre 25 et 45 € du mètre carré
  • Traitement des pentes de combles aménagés, doublage non compris : entre 50 et 90 € du mètre carré
  • Isolation par l'extérieur en sarking, couverture déposée et reposée : de 150 à 280 € le mètre carré
  • Dépose et évacuation d'un ancien isolant dégradé : de 8 à 20 € le mètre carré
  • Plancher sur rehausses pour conserver un espace de stockage : de 40 à 80 € le mètre carré

Pour une maison de plain-pied d'une centaine de mètres carrés au sol, le soufflage de combles perdus se situe donc entre 2 000 et 3 000 € avant aides. Le même logement en combles aménagés dépasse largement ce montant, la surface de rampants et la finition changeant l'échelle.

Un écart important entre deux devis mérite une explication ligne à ligne : vérifiez le R annoncé, la présence du pare-vapeur, le traitement de la trappe, les capots de spots et la dépose éventuelle de l'existant.

Les aides et le rôle du label RGE

Plusieurs dispositifs peuvent réduire la facture, à condition de respecter des règles précises.

Retenez d'abord ce point : sans qualification RGE valide au jour de la signature du devis, aucune aide n'est accordée. Un RGE valable pour les pompes à chaleur ne couvre pas l'isolation.

On distingue trois canaux : un soutien de l'État sous conditions de ressources, une prime énergie versée par un obligé, et un taux de TVA minoré. L'entreprise intègre ce taux à son chiffrage, vérifiez simplement qu'il figure au devis. Le solde peut être emprunté sans intérêts sous conditions.

Les règles évoluent trop souvent pour qu'un montant cité ici reste exact. Faites confirmer votre éligibilité avant de signer, et ne vous fiez pas à une promesse verbale. Signer puis demander l'aide fait perdre le bénéfice dans la plupart des cas.

Un mot de vigilance : le démarchage téléphonique pour la rénovation énergétique est interdit, une entreprise qui vous appelle sans sollicitation est déjà hors des clous. La bonne démarche consiste à consulter de votre propre initiative des professionnels de Romilly-sur-Andelle.

Choisir son entreprise à Romilly-sur-Andelle

Le geste technique semble anodin, ses conséquences ne le sont pas. Vous ne pourrez plus rien vérifier une fois l'isolant en place. Les points suivants se contrôlent avant signature :

  • Un déplacement sur place : aucun chiffrage sérieux ne se fait au téléphone
  • Le label RGE correspondant aux travaux, vérifié sur l'annuaire officiel
  • Un devis indiquant la résistance thermique R du complexe posé, pas seulement une épaisseur
  • Le détail des accessoires : pare-vapeur, déflecteurs de rive, capots de spots, écart au feu, traitement de la trappe
  • La garantie décennale justifiée avant le démarrage
  • Ce qui est prévu pour la laine en place, point souvent passé sous silence
  • Des références locales vérifiables, sur des chantiers comparables dans le département (Eure)
  • Un compte rendu écrit remis en fin d'intervention

Comparez au moins trois propositions avant de vous décider. Un devis honnête ne s'accompagne pas d'un compte à rebours.

Décrivez votre projet en quelques minutes et recevez plusieurs devis d'entreprises qualifiées intervenant à Romilly-sur-Andelle.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Romilly-sur-Andelle

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Romilly-sur-Andelle

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Romilly-sur-Andelle

Boos

📮 76520 📏 7,3 km 👥 3 991 hab.

Val-de-Reuil

📮 27100 📏 7,6 km 👥 12 647 hab.

Pont-de-l'Arche

📮 27340 📏 9,4 km 👥 4 135 hab.

Franqueville-Saint-Pierre

📮 76520 📏 9,4 km 👥 6 067 hab.

Le Vaudreuil

📮 27100 📏 9,5 km 👥 3 632 hab.

Oissel

📮 76350 📏 11,7 km 👥 12 367 hab.

Le Mesnil-Esnard

📮 76240 📏 12,2 km 👥 7 980 hab.

Saint-Jacques-sur-Darnétal

📮 76160 📏 12,5 km 👥 3 152 hab.

Saint-Léger-du-Bourg-Denis

📮 76160 📏 12,6 km 👥 3 641 hab.

Amfreville-la-Mi-Voie

📮 76920 📏 12,6 km 👥 3 296 hab.

Saint-Étienne-du-Rouvray

📮 76800 📏 13,2 km 👥 28 508 hab.

Bonsecours

📮 76240 📏 13,8 km 👥 6 455 hab.

Darnétal

📮 76160 📏 14,6 km 👥 9 738 hab.

Louviers

📮 27400 📏 14,7 km 👥 18 350 hab.

Sotteville-lès-Rouen

📮 76300 📏 15,1 km 👥 28 965 hab.

Prêt à isoler votre logement à Romilly-sur-Andelle ?

Comparez les entreprises d'isolation à Romilly-sur-Andelle en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...