Entreprise d'isolation à Val-de-Reuil (27100)

Eure • Normandie

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Val-de-Reuil

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Val-de-Reuil

Entreprises d'isolation à Val-de-Reuil

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Val-de-Reuil

ISOR BTP

📍 VAL-DE-REUIL 📮 27100 📏 0,2 km

ISO-TECH

📍 VAL-DE-REUIL 📮 27100 📏 0,2 km

CONCEPT FACADE

📍 VAL-DE-REUIL 📮 27100 📏 0,4 km

TRAVAUX D'AMENAGEMENT D'AMELIORATION DE VOTRE ENVIRONNEMENT

📍 LE VAUDREUIL 📮 27100 📏 1,7 km

FACADECOR

📍 VAL DE REUIL 📮 27100 📏 3,1 km

JMV CUISINES

📍 VAL-DE-REUIL 📮 27100 📏 4,8 km

BATIPRO

📍 LOUVIERS 📮 27400 📏 6,3 km

MN BATI FRANCE

📍 LOUVIERS 📮 27400 📏 7,3 km

ENTREPRISE LOVERIENNE DE PEINTURE

📍 ACQUIGNY 📮 27400 📏 11,2 km

SARL WILLIAM RICHARD ET FILS

📍 LA HAYE MALHERBE 📮 27400 📏 11,4 km

Besoin d'isoler votre logement à Val-de-Reuil ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Val-de-Reuil

Recevoir mes devis gratuits

Le toit est de loin la première zone de déperdition d'un logement mal isolé. La chaleur produite au rez-de-chaussée finit sa course sous les tuiles. C'est aussi le poste le moins cher à traiter, rapporté au gain obtenu. L'ordre des travaux compte : l'enveloppe d'abord, l'équipement ensuite.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Sur un logement d'avant les premières réglementations thermiques, la toiture pèse le plus lourd dans les pertes. Le reste des pertes se répartit entre murs, vitrages et ventilation. La hiérarchie est stable d'une maison à l'autre, même si les proportions varient.

L'écart de coût est encore plus parlant que l'écart de performance : le mètre carré de combles coûte cinq à dix fois moins cher que le mètre carré de mur traité par l'extérieur. Aucun conseiller sérieux ne propose autre chose en premier geste.

On oublie souvent le second effet, estival : une bonne isolation de toiture limite aussi la surchauffe des pièces sous les toits en été. Tous les matériaux ne se valent pas sur ce point, nous y revenons plus bas.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

Tout part de là. Une charpente industrielle en W, très courante depuis les années soixante-dix, interdit tout aménagement sans renforcement. À l'opposé, le comble aménageable dispose de la hauteur et d'une charpente traditionnelle.

Les budgets n'ont rien de comparable : on isole un plancher de combles perdus, une surface horizontale libre d'accès. Le comble aménagé impose de travailler sous la pente, avec pare-vapeur, ossature et plaques de plâtre.

Le cas des combles perdus

C'est la situation la plus fréquente et la plus simple. Deux techniques se partagent le marché.

La première, l'isolation soufflée, répand un matériau en vrac depuis une cardeuse installée à l'extérieur. Le produit se répartit et comble les moindres recoins, y compris autour des entretoises de charpente. Comptez trois à cinq heures pour une maison de plain-pied.

La seconde technique consiste à dérouler des rouleaux semi-rigides. Deux couches croisées sont posées, la seconde perpendiculaire à la première, pour supprimer les jonctions traversantes. Elle a l'avantage de laisser le plancher visible et de permettre un platelage par-dessus.

Le cas des rampants

L'isolation sous rampants se pose entre et sous les chevrons. Le chevron lui-même isole peu, d'où la seconde épaisseur continue par-dessous.

Deux contraintes s'imposent ici. D'abord, une lame d'air ventilée doit subsister entre l'isolant et la couverture lorsqu'il n'y a pas d'écran de sous-toiture respirant. D'autre part, le frein-vapeur doit être posé côté intérieur et rendu continu, jonctions comprises.

La perte de volume est le prix à payer : une isolation performante sous rampants mange une vingtaine de centimètres sur chaque pente, doublage compris. C'est un point à vérifier avant de lancer les travaux, mètre en main.

La solution par l'extérieur

Le sarking place l'isolant au-dessus de la charpente, sous la couverture. La charpente reste visible depuis la pièce, aucun centimètre n'est perdu, et les ponts thermiques disparaissent. En contrepartie, elle suppose de déposer entièrement la couverture. C'est la solution à envisager quand les tuiles arrivent en fin de vie, jamais pour une toiture en bon état.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Toutes les discussions sur les matériaux tournent autour d'une valeur : le R de l'isolant posé, qui mesure sa capacité à freiner la chaleur. Plus elle est élevée, plus la paroi freine les échanges.

Un devis qui annonce une épaisseur sans donner le R est un devis incomplet. Faites écrire cette valeur sur la proposition.

Les niveaux attendus aujourd'hui sont connus : de l'ordre de 7 en combles perdus et de 6 en rampants pour prétendre aux dispositifs de financement. Ces seuils évoluent avec la réglementation : faites-les confirmer au moment du devis. Le matériau représente une part modeste du prix, l'essentiel étant le déplacement et la main d'œuvre.

Quel isolant retenir

Trois grandes catégories se partagent les chantiers.

  • Les minérales : les produits les plus courants, incombustibles et bon marché. La seconde est plus lourde, ce qui suppose de vérifier la portance du plafond en soufflage.
  • La cellulose : issue du papier journal, elle se souffle comme les laines. Sa densité lui donne un net avantage en confort d'été, la chaleur mettant plus longtemps à traverser.
  • Fibre de bois et fibres végétales : les alternatives d'origine naturelle. Plus chers, ils sont appréciés pour leur comportement à l'humidité et leur inertie.

Un mot sur les isolants dits minces ou multicouches : posés seuls, ils ne permettent d'atteindre aucun des seuils réglementaires. Leur emploi se conçoit en complément, en particulier comme pare-vapeur réfléchissant.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Le matériau et son épaisseur ne font pas tout. Ces détails distinguent une entreprise sérieuse d'un poseur pressé.

  • La gestion de la vapeur : l'humidité intérieure doit être arrêtée avant d'atteindre l'isolant. Un isolant humide perd l'essentiel de son pouvoir isolant et abîme la charpente.
  • La ventilation du logement : mieux isolé, un logement retient davantage l'humidité produite à l'intérieur. Une maison isolée avec une ventilation défaillante développe des moisissures.
  • Les débords de toiture : des déflecteurs se posent en rive pour retenir l'isolant. Une toiture qui ne respire plus voit sa charpente s'humidifier.
  • L'éclairage encastré : un spot recouvert d'isolant surchauffe. Des capots homologués existent, ils doivent figurer au chiffrage.
  • L'accès au comble : une trappe non traitée annule une partie du bénéfice. Un caisson isolé et un joint périphérique suffisent.
  • Le stockage dans le grenier : marcher ou entreposer sur un isolant soufflé l'écrase et le rend inefficace. Prévoyez un chemin de circulation vers la VMC ou l'antenne.
  • Le contrôle de la quantité : sans piges, rien ne prouve que l'épaisseur annoncée a été respectée. Comptez le nombre de sacs livrés et rapportez-le à la surface.

Combien coûte l'isolation des combles à Val-de-Reuil

Les fourchettes ci-dessous s'entendent fourniture et pose comprises, avant déduction des aides :

  • Isolation soufflée de combles perdus, épaisseur réglementaire : entre 18 et 30 € du mètre carré
  • Ouate de cellulose projetée : entre 22 et 38 € du mètre carré
  • Rouleaux croisés sur plancher praticable : de 25 à 45 € le mètre carré
  • Traitement des pentes de combles aménagés, doublage non compris : entre 50 et 90 € du mètre carré
  • Sarking avec réfection de couverture : entre 150 et 280 € du mètre carré
  • Dépose et évacuation d'un ancien isolant dégradé : de 8 à 20 € le mètre carré
  • Plancher sur rehausses pour conserver un espace de stockage : de 40 à 80 € le mètre carré

Pour une maison de plain-pied d'une centaine de mètres carrés au sol, le soufflage de combles perdus se situe donc entre 2 000 et 3 000 € avant aides. La différence tient à la plâtrerie, aux fenêtres de toit et à la reprise électrique.

Les différences de prix ne sont pas mystérieuses : comparez la résistance thermique, les accessoires prévus et le sort réservé à l'ancien isolant.

Les aides et le rôle du label RGE

Plusieurs dispositifs peuvent réduire la facture, à condition de respecter des règles précises.

Une condition domine toutes les autres : sans qualification RGE valide au jour de la signature du devis, aucune aide n'est accordée. Un RGE valable pour les pompes à chaleur ne couvre pas l'isolation.

Les dispositifs mobilisables relèvent de trois logiques : un soutien de l'État sous conditions de ressources, une prime énergie versée par un obligé, et un taux de TVA minoré. Le taux réduit s'applique de plein droit pour un logement achevé depuis plus de deux ans, sans démarche de votre part. Un éco-prêt sans intérêts peut financer le reste à charge.

Les règles évoluent trop souvent pour qu'un montant cité ici reste exact. Faites confirmer votre éligibilité avant de signer, et ne vous fiez pas à une promesse verbale. Signer puis demander l'aide fait perdre le bénéfice dans la plupart des cas.

Un mot de vigilance : le démarchage téléphonique pour la rénovation énergétique est interdit, une entreprise qui vous appelle sans sollicitation est déjà hors des clous. La bonne démarche consiste à consulter de votre propre initiative des professionnels de Val-de-Reuil.

Choisir son entreprise à Val-de-Reuil

Un chantier rapide n'est pas un chantier facile. Vous ne pourrez plus rien vérifier une fois l'isolant en place. Le choix du professionnel est ici plus déterminant qu'ailleurs :

  • Une montée effective dans les combles, pour juger de l'état du plancher et de la couverture
  • Le label RGE correspondant aux travaux, vérifié sur l'annuaire officiel
  • Une proposition mentionnant le R final, la marque et la référence du produit
  • Le détail des accessoires : pare-vapeur, déflecteurs de rive, capots de spots, écart au feu, traitement de la trappe
  • La garantie décennale justifiée avant le démarrage
  • Ce qui est prévu pour la laine en place, point souvent passé sous silence
  • Des exemples de chantiers menés dans le secteur
  • Un compte rendu écrit remis en fin d'intervention

Comparez au moins trois propositions avant de vous décider. Un devis honnête ne s'accompagne pas d'un compte à rebours.

Exposez votre besoin et comparez sans engagement les propositions de professionnels RGE du secteur de Val-de-Reuil.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Val-de-Reuil

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Val-de-Reuil

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Val-de-Reuil

Le Vaudreuil

📮 27100 📏 1,9 km 👥 3 632 hab.

Pont-de-l'Arche

📮 27340 📏 5,4 km 👥 4 135 hab.

Louviers

📮 27400 📏 7,1 km 👥 18 350 hab.

Romilly-sur-Andelle

📮 27610 📏 7,6 km 👥 3 247 hab.

Oissel

📮 76350 📏 11,6 km 👥 12 367 hab.

Saint-Pierre-lès-Elbeuf

📮 76320 📏 11,9 km 👥 8 285 hab.

Boos

📮 76520 📏 12,9 km 👥 3 991 hab.

Le Val d'Hazey

📮 27600 📏 13,6 km 👥 5 194 hab.

Caudebec-lès-Elbeuf

📮 76320 📏 13,6 km 👥 10 135 hab.

Cléon

📮 76410 📏 13,9 km 👥 4 907 hab.

Saint-Aubin-lès-Elbeuf

📮 76410 📏 14,4 km 👥 8 428 hab.

Franqueville-Saint-Pierre

📮 76520 📏 14,7 km 👥 6 067 hab.

Elbeuf

📮 76500 📏 14,8 km 👥 15 951 hab.

Gaillon

📮 27600 📏 15,2 km 👥 6 801 hab.

Saint-Étienne-du-Rouvray

📮 76800 📏 15,2 km 👥 28 508 hab.

Prêt à isoler votre logement à Val-de-Reuil ?

Comparez les entreprises d'isolation à Val-de-Reuil en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...