Entreprise d'isolation à Montville (76710)

Seine-Maritime • Normandie

Obtenir mon devis gratuit

10 entreprises près de chez vous • Gratuit • Sans engagement

Carte des entreprises d'isolation près de Montville

Visualisez les 10 entreprises d'isolation les plus proches de Montville

Entreprises d'isolation à Montville

10 artisans certifiés pour l'isolation des combles, des murs et des planchers à Montville

ENTREPRISE BRAULT SAS

📍 NOTRE DAME DE BONDEVILLE 📮 76960 📏 6,3 km

GL RENOVATION

📍 NOTRE-DAME-DE-BONDEVILLE 📮 76960 📏 7,1 km

ECOLOR NORMANDIE

📍 MAROMME 📮 76150 📏 7,3 km

INSPECTION ET RENOVATION DE L HABITAT

📍 MAROMME 📮 76150 📏 7,9 km

DELTA ISOLATION

📍 ISNEAUVILLE 📮 76230 📏 8,0 km

FAC'OUEST

📍 QUINCAMPOIX 📮 76230 📏 8,2 km

AVAX ISOLATION

📍 CANTELEU 📮 76380 📏 8,5 km

COULEURS DE PROVINCE

📍 DEVILLE LES ROUEN 📮 76250 📏 8,8 km

MJRF

📍 DEVILLE-LES-ROUEN 📮 76250 📏 9,4 km

ISOBAT 76

📍 EVREUX 📮 27000 📏 11,0 km

Besoin d'isoler votre logement à Montville ?

Comparez gratuitement les meilleures entreprises d'isolation de Montville

Recevoir mes devis gratuits

Dans une maison ancienne, c'est par la toiture que part la plus grosse part du chauffage. Rien ne retient l'air réchauffé, qui traverse le plancher des combles sans rencontrer d'obstacle. C'est aussi le poste le moins cher à traiter, rapporté au gain obtenu. Avant de remplacer une chaudière dans le secteur 76710, mieux vaut traiter le toit.

Pourquoi le toit avant tout le reste

Une toiture non isolée laisse partir une part très importante des déperditions d'une maison individuelle. Le reste des pertes se répartit entre murs, vitrages et ventilation. Les valeurs exactes dépendent du bâti, mais le classement change rarement.

Le rapport entre les deux est ce qui rend l'arbitrage évident : isoler des combles perdus revient à quelques dizaines d'euros le mètre carré, une isolation de façade à plusieurs centaines. D'où sa place systématique en tête des parcours de rénovation.

Un point mérite d'être signalé : elle retarde l'entrée de la chaleur sous les rampants pendant les fortes chaleurs. C'est un argument à garder en tête au moment du choix.

Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers sans rapport

Tout part de là. Un comble perdu ne sera jamais habité : la charpente l'encombre ou la hauteur manque. À l'opposé, le comble aménageable dispose de la hauteur et d'une charpente traditionnelle.

Le rapport de prix entre les deux situations est considérable : le comble perdu se traite par le sol du grenier, sans reprise des parements. Le comble aménagé impose de travailler sous la pente, avec pare-vapeur, ossature et plaques de plâtre.

Le cas des combles perdus

La configuration la plus courante en maison individuelle. On procède de deux manières.

Le soufflage envoie l'isolant en vrac par un tuyau passé par la trappe ou par une tuile enlevée. L'opérateur balaie la surface en reculant, jusqu'à obtenir une épaisseur régulière. Une intervention courante prend une demi-journée pour une centaine de mètres carrés.

Le déroulé s'emploie quand le plancher est plat et accessible. Deux couches croisées sont posées, la seconde perpendiculaire à la première, pour supprimer les jonctions traversantes. Cette méthode se justifie surtout quand une partie du grenier doit rester praticable.

Le cas des rampants

On traite la pente en deux couches, l'une entre chevrons, l'autre sous l'ossature. Une isolation en une seule passe entre chevrons laisse un quadrillage de lignes froides visible à la caméra thermique.

Deux règles ne souffrent aucune exception. Premièrement, l'espace sous la couverture doit continuer à respirer, sans quoi la charpente s'humidifie. Deuxièmement, la membrane doit être étanche à l'air sur toute sa surface, y compris aux traversées.

Le calcul se fait aussi en centimètres : dans un comble juste, cette épaisseur peut rendre l'aménagement inconfortable. Mesurez la hauteur disponible avant d'arrêter le projet.

La solution par l'extérieur

Le sarking place l'isolant au-dessus de la charpente, sous la couverture. La charpente reste visible depuis la pièce, aucun centimètre n'est perdu, et les ponts thermiques disparaissent. En contrepartie, elle suppose de déposer entièrement la couverture. C'est la solution à envisager quand les tuiles arrivent en fin de vie, jamais pour une toiture en bon état.

La résistance thermique, le seul chiffre à regarder

Toutes les discussions sur les matériaux tournent autour d'une valeur : la résistance thermique R, et non l'épaisseur seule. Plus le R est grand, meilleure est l'isolation.

Trente centimètres d'un produit médiocre valent vingt centimètres d'un bon. Exigez la valeur R du complexe posé, pas celle du produit au mètre.

Retenez ces ordres de grandeur : de l'ordre de 7 en combles perdus et de 6 en rampants pour prétendre aux dispositifs de financement. Ces seuils évoluent avec la réglementation : faites-les confirmer au moment du devis. Le matériau représente une part modeste du prix, l'essentiel étant le déplacement et la main d'œuvre.

Quel isolant retenir

Le choix se fait entre trois familles, aux comportements différents.

  • Les laines minérales : laine de verre et laine de roche, les plus employées, au meilleur rapport performance-prix. La roche offre une meilleure inertie et un meilleur affaiblissement acoustique que le verre.
  • La ouate de cellulose : papier recyclé traité, soufflée en vrac. Sa densité lui donne un net avantage en confort d'été, la chaleur mettant plus longtemps à traverser.
  • Fibre de bois et fibres végétales : les alternatives d'origine naturelle. Ils s'imposent surtout en rénovation de bâti ancien, où la paroi doit rester perspirante.

Un mot sur les isolants dits minces ou multicouches : posés seuls, ils ne permettent d'atteindre aucun des seuils réglementaires. Ils peuvent compléter un complexe, jamais s'y substituer.

Ce qui fait rater une isolation pourtant bien payée

Une pose approximative ruine une fourniture correcte. Ces détails distinguent une entreprise sérieuse d'un poseur pressé.

  • Le frein-vapeur : sa continuité conditionne la tenue dans le temps de tout l'ouvrage. L'eau condensée mouille les bois et fait chuter la performance.
  • Le renouvellement d'air : il devient plus critique une fois l'enveloppe fermée. Une maison isolée avec une ventilation défaillante développe des moisissures.
  • Les entrées d'air en bas de pente : le soufflage ne doit pas les obstruer. Une toiture qui ne respire plus voit sa charpente s'humidifier.
  • Les points chauds : spots, transformateurs et conduits de fumée exigent des écarts au feu. Le conduit de cheminée réclame lui aussi une distance de sécurité respectée.
  • La trappe d'accès : oubliée dans la plupart des chantiers bâclés, elle laisse un trou dans l'isolation. Demandez que ce poste apparaisse séparément.
  • Le stockage dans le grenier : marcher ou entreposer sur un isolant soufflé l'écrase et le rend inefficace. Prévoyez un chemin de circulation vers la VMC ou l'antenne.
  • Le repérage de l'épaisseur : des piges graduées doivent être plantées dans le comble avant soufflage. C'est votre seul moyen de contrôle une fois l'entreprise partie.

Combien coûte l'isolation des combles à Montville

Ordres de grandeur pour une maison individuelle de taille courante, aides non déduites :

  • Soufflage de laine minérale en combles perdus, pour un R de 7 : de 18 à 30 € le mètre carré
  • Soufflage de ouate de cellulose : de 22 à 38 € le mètre carré selon la densité retenue
  • Isolation déroulée en double couche : entre 25 et 45 € du mètre carré
  • Isolation de rampants en double couche, hors finition plâtrerie : de 50 à 90 € le mètre carré
  • Sarking avec réfection de couverture : entre 150 et 280 € du mètre carré
  • Retrait de l'isolant existant, tassé ou souillé : entre 8 et 20 € du mètre carré
  • Plancher sur rehausses pour conserver un espace de stockage : de 40 à 80 € le mètre carré

Pour une maison de plain-pied d'une centaine de mètres carrés au sol, le soufflage de combles perdus se situe donc entre 2 000 et 3 000 € avant aides. Le même logement en combles aménagés dépasse largement ce montant, la surface de rampants et la finition changeant l'échelle.

Un écart important entre deux devis mérite une explication ligne à ligne : le moins-disant a souvent supprimé les postes qui ne se voient pas.

Les aides et le rôle du label RGE

Le financement public de ces travaux existe, encadré par des conditions strictes.

Retenez d'abord ce point : sans qualification RGE valide au jour de la signature du devis, aucune aide n'est accordée. Cette qualification se vérifie en ligne, sur l'annuaire officiel, et porte sur un domaine précis.

Trois sources de financement coexistent : un soutien de l'État sous conditions de ressources, une prime énergie versée par un obligé, et un taux de TVA minoré. La TVA à 5,5 % s'applique aux travaux d'amélioration énergétique dans l'habitat existant. Un prêt à taux zéro dédié à la rénovation complète le tableau.

Les règles évoluent trop souvent pour qu'un montant cité ici reste exact. Un devis signé sur la seule parole d'un commercial vous engage, même si l'aide est refusée. L'antériorité de la demande sur le chantier est une condition fréquente.

Ce secteur a connu des dérives : le démarchage téléphonique pour la rénovation énergétique est interdit, une entreprise qui vous appelle sans sollicitation est déjà hors des clous. Un délai de rétractation existe pour les contrats signés à domicile, il ne dispense pas de prudence.

Choisir son entreprise à Montville

Le geste technique semble anodin, ses conséquences ne le sont pas. Le défaut reste invisible depuis le logement, jusqu'à ce que les désordres apparaissent. D'où l'importance de la sélection en amont :

  • Une visite du comble avant devis, avec examen de la charpente, de l'existant et de l'accès
  • Le label RGE correspondant aux travaux, vérifié sur l'annuaire officiel
  • Le R visé, écrit noir sur blanc
  • Le détail des accessoires : pare-vapeur, déflecteurs de rive, capots de spots, écart au feu, traitement de la trappe
  • L'assurance décennale en cours de validité, dont l'attestation doit vous être remise
  • La position claire de l'entreprise sur l'existant, avec évacuation chiffrée le cas échéant
  • Des références locales vérifiables, sur des chantiers comparables dans le département (Seine-Maritime)
  • Un procès-verbal de réception mentionnant le nombre de sacs et l'épaisseur mesurée

Comparez au moins trois propositions avant de vous décider. La pression au « prix valable aujourd'hui seulement » est un signal d'alerte à elle seule.

Détaillez votre chantier et obtenez plusieurs chiffrages d'entreprises d'isolation intervenant à Montville.

Trouvez votre spécialiste de l'isolation à Montville

Recevez jusqu'à 3 devis de professionnels certifiés en quelques clics

Obtenir mes devis maintenant

Villes proches de Montville

Trouvez une entreprise d'isolation dans une commune voisine de Montville

Malaunay

📮 76770 📏 3,3 km 👥 6 143 hab.

Le Houlme

📮 76770 📏 5,0 km 👥 4 133 hab.

Notre-Dame-de-Bondeville

📮 76960 📏 6,9 km 👥 6 957 hab.

Isneauville

📮 76230 📏 7,3 km 👥 3 657 hab.

Quincampoix

📮 76230 📏 7,8 km 👥 3 110 hab.

Maromme

📮 76150 📏 8,5 km 👥 11 024 hab.

Barentin

📮 76360 📏 8,9 km 👥 12 154 hab.

Déville-lès-Rouen

📮 76250 📏 8,9 km 👥 10 745 hab.

Mont-Saint-Aignan

📮 76130 📏 8,9 km 👥 20 066 hab.

Pavilly

📮 76570 📏 9,0 km 👥 6 121 hab.

Bois-Guillaume

📮 76230 📏 9,2 km 👥 14 262 hab.

Bihorel

📮 76420 📏 10,8 km 👥 8 199 hab.

Canteleu

📮 76380 📏 11,2 km 👥 13 966 hab.

Rouen

📮 76100 📏 12,0 km 👥 114 083 hab.

Darnétal

📮 76160 📏 12,7 km 👥 9 738 hab.

Prêt à isoler votre logement à Montville ?

Comparez les entreprises d'isolation à Montville en quelques clics

Recevoir mon devis gratuit
Chargement du formulaire...